Как сделать на участке искусственный водоем?

Форум / Участок Вашего дома / Ландшафтный дизайн / Как сделать на участке искусственный водоем?
+
Форум / Участок Вашего дома / Ландшафтный дизайн / Как сделать на участке искусственный водоем?
Sheat
Новичок
Sheat
02 august 2014, 10:56
Posted: 02 august 2014, 10:56
Интересует создание на участке искусственного водоема - так называемого "рыбника", пруда для содержания рыб (карпов). Хочется, чтобы пруд был красивым, и в то же время не очень трудоемким в содержании.
MrAmir
Новичок
MrAmir
22 august 2014, 11:35
Posted: 22 august 2014, 11:35
Доброго времени суток. Для создания водоема сначала нужно выкопать котлован, дно которого лучше зацементировать, размером 4х6 и 1,2 метра в глубину, что особенно подходит для карпов!При этом температура должна варьироваться между 12-25 градусами.. В искусственный водоем можно залить обычную водопроводную воду, и при этом подождать пока вода не приобретет температуру исходной воды карпов. Не нужно забывать, что воду время от времени нужно разбавлять раствором соды или известняком! А для декорации можете посадить камыш или иву, и расставить по краям водоема камни.
smilik
Новичок
smilik
03 september 2014, 9:12
Posted: 03 september 2014, 9:12
В первую очередь определитесь с местом для водоема, оно должно быть хорошо освещенным, по крайней мере, не в тени под деревьями, и не в низине. В противном случае, Ваш пруд изначально будет обречен на превращение в болото.
Наиболее благоприятная глубина для обитания карпов 1,2-1,4 метра, не стоит выкапывать котлован более, чем на 1,5 метра. Площадь пруда выбирайте исходя из территории Вашего участка. Стены и дно бетонируются, толщина слоя около 15 см. Чтобы вода не очень сильно остывала, в некоторых местах целесообразно поднять дно до 2-3 см.Вообще, хорошо, если все дно будет выполнено в виде широких плавных ступеней. Определитесь, будете ли Вы освобождать водоем на зиму от воды и рыбы, если нет, сделайте заглубления в дне, чтобы рыба могла там перезимовать. И конечно же, обязательно внесение грунта, рассадка растений, только не переусердствуйте, чтобы не привести к заболачиванию водоема.