Как почистить печь грубу?

Форум / Строительство / Печи, камины / Как почистить печь грубу?
+
Форум / Строительство / Печи, камины / Как почистить печь грубу?
Лада Облонская
Новичок
Лада Облонская
02 august 2016, 8:19
Posted: 02 august 2016, 8:19
В доме постройки конца 50-х годов печь, груба должна обогревать примыкающую комнату. Плохо нагревается груба. Как почистить печь грубу? Какие еще могут быть предположения о причинах? К сожалению, никаких данных о предыдущей эксплуатации нет, кто и как ложил печь неизвестно, дом стоял пустой 8 лет. Есть ли еще какой-то современный вариант? Площадь комнат 15 и 13 кв.м
OLEG
Новичок
Rating: 4
OLEG
02 august 2016, 10:55
Posted: 02 august 2016, 10:55
Вам нужно чистить не только грубу, но и весь дымоход, думаю за время работы печи сажи там скопилось не мало. Чистить в вашем случае лучше механическим способом, ершиком, привязанным к верёвке и утяжелённым гирей. При чистке обязательно закройте дверки печи. После откройте дверки в грубе и уберите всю сажу. Но низкая эффективность вашей печи может быть не только из-за сажи, возможно ещё были ошибки при её строительстве.
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
02 august 2016, 11:45
Posted: 02 august 2016, 11:45
Чистку нужно начинать сверху. Сразу чистят дымоход. Поскольку дымоход старый, на чердаке, может быть люк замазанный раствором, открываете и чистите внутри все от сажи. Если такого люка нет, то с крыши. Сажу, которая обвалилась, убираете, через лежак. Это такой горизонтальный колодец, находящийся на чердаке, проходит от дымохода, до последнего колодца грубы.
Далее чистим колодцы грубы. В каждом из них есть два отверстия, верху и внизу. Они, как правило, закрыты кирпичом и держатся на замазке. Могут, как вариант быть закрыты заводскими дверцами но, как правило, дверки полностью скрыты штукатуркой. Сперва открываете верхние отверстия колодцев и чем-то типа ершика, можно просто подходящей веткой очищаете стенки колодцев.
Завершающий этап, это открытие нижних отверстий в колодцах, и вынимание духовок печки, если таковы есть, и выгребания всего что там накопилось. В принципе все, нечего сложного, просто работа очень грязная.