Как наказать подрядчика

+
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
23 april 2015, 16:51
Posted: 23 april 2015, 16:51
Вопрос для юристов и бывалых бригад отделочников.
Итак, представим ситуацию. Есть бригада отделочников. В связи с предкризисной паникой, ребята оказались на длительное время, практически без работы в своих организациях. частники также, решив беречь накопления, строиться/отделывать жилые помещения не спешили. Отделка в городе практически замерла.
И тут раздается телефонный звонок и ребят приглашают на работу. Смысл такой - подрядчик выиграл тендер на отделку помещения, предназначенного под филиал частной сети определенной социальной организации.
В свою очередь, генеральный подрядчик, передает объект нижеподчиненному подрядчику (дочерней организации).
Всего, в проекте, непосредственно задействовано 4 человека - директор будущей организации, генеральный подрядчик, исполняющий обязанности подряда и человек, который перечисляет деньги. необходимые для закупки материала на объект.
Ребята соглашаются, так как семьи кормить надо, другой работы в городе нет (даже грузчиками не устроишься), а выехать за город возможности нет, в силу ряда причин.
Рисковать тем, что договора с ними не заключалось, а это неделя работ и по 50 000 каждому, согласно смете, они согласны.
В процессе работы, когда уже сделан большой объем, начинаются закавыки:
Поставляемый материал наинизшего качества (например, профили под гипс, может порвать одной рукой даже ребенок)
2 раза пришлось перекрашивать, так как краску предоставили не нормативной тональности
Несколько работ, которые не были предусмотрены голословным договором
И еще куча мелочей
Отказ от выполнения дальнейших работ, означает немедленное прекращение сотрудничества, а следовательно. невыплату за уже сделанный объем.
На просьбу заключить договор, подрядчик отказывается (есть вполне объективные причины у него) и клянется, что средства он выплатит по проверки объекта комиссией.
В процессе работы, ребята-отделочники. понимают, что выделенный материал не соответствует нормативам, но так как это каркаска, комиссия этого все-равно не заметит по проверке. Соответственно, разницу между стоимостью нужного и полученного материала (а это сто тысяч, как минимум), была протрачена вышеупомянутыми лицами.
Более того. директор не знаком с генеральным подрядчиком, а как стало ясно ребятам - генеральный подрядчик и исполняющий - одно лицо.
Деньги за проделанную работу, ребята получат только когда комиссия из Москвы проверит объект и перечислит (это как раз нормально). Но перечислит она их подрядчику, который в свою очередь, может ребятам не выплатить денежки. Есть такой риск, так как нет юридического договора.
Умная супруга одного из отделочников, посоветовала ребятам снимать на фото/видео - помещение, то, как проводились работы, привозимый материал и его качество.
Также был записан разговор, в котором директор просит ребят придумать причину, по которой, работы не начались в срок (по его вине).
Если деньги выплачены не будут, соответственно, эти материалы могут попасть на стол проверяющей комиссии.
Вопрос в том, что еще можно сделать, чтобы наказать подрядчика, если он не заплатит за работу (у него осталось 5 дней на это)?
Может вирусные отзывы через нэт, как считаете? Штук 200 заказных...
 1   
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
23 april 2015, 16:52
Posted: 23 april 2015, 16:52
Извиняюсь. что такой большой объем, просто, чтобы была максимально понятна ситуация.
Антон С
Новичок
Антон С
24 april 2015, 13:29
Posted: 24 april 2015, 13:29
Не пойму, к чему тут вирусные отзывы, вам нужен юрист, как я понял главная задача в получении денег, только он сможет вам помочь, в вашей проблеме много нюансов, естественно выводы сделать можно только общаясь лично и посмотрев материалы, которыми вы располагаете.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
24 april 2015, 14:04
Posted: 24 april 2015, 14:04
Антон, да не сможет здесь юрист помочь... Договора-то, по сути, не было... А отзывы, могут неплохо подпортить репутацию подрядчика. Сейчас-же все организации через нэт работают
Yarik
Новичок
Yarik
24 april 2015, 14:59
Posted: 24 april 2015, 14:59
Хм... ну оставлять 200 заказных после случившегося это слишком импульсивно и не рационально. Изменять мир к лучшему, "наказывая" плохих людей, надо не в той ситуации, когда сами согласились работать без договора. Риск был осознанным. В итоге вы не заработаете, а еще и потратитесь на него. Вот то что есть фиксированные факты - это хорошо. Думаю что в первую очередь надо пугать ими и пугать этими 200-ми отзывами, которые вы можете оставить, ведь в итоге ваша задача получить гонорар, а не утолить жажду мести. Так должно быть, это разумно. Но все это имеет смысл если у него не фирма-однодневка и ему не положить на репутацию. Если не получится, то либо рискнуть еще раз и заплатить юристу, либо довольствоваться только ценным опытом.
Но вообще, многие работают без договора, может не все так страшно и заплатит все-таки...
 2   
Антон С
Новичок
Антон С
25 april 2015, 13:31
Posted: 25 april 2015, 13:31
Мариша не скажите, тут можно и за мошенничество привлечь, как я понимаю со свидетелями и обманутыми проблем нет, просто реально трудно советовать не знаю нюансов, проконсультироваться у специалиста не повредит точно.
Yarik
Новичок
Yarik
28 april 2015, 8:59
Posted: 28 april 2015, 8:59
Макс, расскажете чем дело закончилось?
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
28 april 2015, 10:10
Posted: 28 april 2015, 10:10
Здравствуйте. на данный момент ситуация такая - комиссия приняла объект, подрядчик отправил бумаги на подпись (с его слов). В телефонном разговоре, он обязуется выплатить деньги в пятницу, так как на его счет они еще не поступили (вроде). так что, ждем до пятницы.
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
19 may 2015, 1:12
Posted: 19 may 2015, 1:12
Здравствуйте. Рассказываю ситуацию на сегодняшний день. Подрядчик полностью пропал и пару недель до него невозможно было дозвониться. при этом, гудки в телефоне были, то есть сим выброшена не была. пытались пробить его ФИО (так как он их не сообщил при выполнении подряда, сославшись на то, что он лишь доверенное лицо и сам, по сути пешка). Оказалось, что сим вообще левая. Спустя 2 недели 1 из ребят не выдержал и слегка припугнул его по смс. перезвонил тот мгновенно, сказал, что был в отпуске, а тел. забыл дома (как он не разрядился, его просто бомбили звонками?). Также, он сказал, что непосредственный заказчик (а это не директор организации, а контролир. орган), не оплатил заказ еще и даже пока не принял объект, типа ждите. и снова пропал.
Маша нашла тендерный заказ (котировку) в интернете и узнала координаты заказчиков. позвонили и выяснили, что платежка за объект прошла еще 23 апреля, а объект был принят 15 апреля (работы были полностью завершены 11 апреля). дальше, Маша в нэте отыскала полную информацию по этому объекту - банковскую платежку, полную смету за работы и материал и так далее, с подписями, печатями, реквизитами. Прикол в том, что генеральный подрядчик одна фирма, а работы выполняла другая - платежка и координаты для связи указаны были. так вот, по этим координатам, нашли исполняющую фирму, выяснили координаты владельца.
Есть еще нюанс в том, по тендеру, подрядчик выиграл из-за минимально предложенной цены за услуги. Цена это, практически вровень покрывает зарплату рабочим, то есть, он изначально, предлагая работу, платить не собирался - фирма бы не получила своего процента, расплатись она с рабочими.
Решили все делать по закону, наняли юриста. Преимущество в том, что есть фото, видеоматериал с того объекта, доказывающий, принадлежность к нему именно этих рабочих. есть также показания независимых свидетелей - люди из соседних зданий заходили, полиция просила перепарковать машину, открыть для проверки и даже зафиксировала минипротокол, оказалось, что там стоянка запрещена и увидев, что в машине кучами что-то навалено, народ решив, что бомба, вызвал полицию)) забавно, но сошло на руку.
если через юриста не выйдет, заказчику будут предоставлены видеоматериалы, свидетельствующие, что использованные в каркасе материалы, не соответствуют качеству и нормам, указанным в смете по материалам.
В этом случае, заказчику, по 36 месячной гарантии по объекту, придется все переделывать либо его засудят, что в обоих случаях - им проще и дешевле рассчитаться с рабочими.
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
19 may 2015, 1:14
Posted: 19 may 2015, 1:14
Также интересен тот факт, что генеральный и исполняющий подрядчик - однофамильцы, скорее всего даже - муж и жена.
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
19 may 2015, 1:25
Posted: 19 may 2015, 1:25
Отзывы, по сути, оставим по-любому. так как фирма работает в теневом подряде, страхуясь генеральной компанией, подумали о создании статьи про эту ситуацию и возможно, Мариша выложит ее в ближайшее время, естественно со всеми имеющимися материалами. По сути, это даже не месть, давно уже устали от этой ситуации. просто фирма работает (как выяснилось) и в детсадах, и в квартирах ветеранов, еще много где там, где качество материалов особенно важно. А те, что они закупают под видом оптимальных - просто, потенциально опасны для людей.
схема компании такова - они берут непривлекательные по расценкам тендеры на крупных объектах, предлагают цены еще ниже. Их берут. Затем они берут деньги на материал и закупают совершенно неприемлемый, в смете указывают как за хороший материал цены. разницу в карман. ну, и на рабочих греют руки тоже.
У них география работ - галопом по Европам.
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
25 may 2015, 19:21
Posted: 25 may 2015, 19:21
Сообщаю последнюю информацию... деньги мы так и не получили и не получим. Владелец компании, что исполняла подряд, на проверку оказался мошенником, неоднократно за это привлекающимся к ответственности даже при заключении договоров. Как оказалось, зарплаты он вообще никогда не платит, у клиентов также любит денежки угнать. должен он уже шикарно по решению судов, но выплачивать ничего не выплачивает - когда его посетили приставы, оказалось, что у него нет ничегошеньки. Фирмы он периодически ликвидирует, создает новые, причем на левых лиц, хотя по сути, владельцем является именно он. Именно на него и указывают ген. директора этих компаний.
Прикол еще в том, что при заключении договора, он делает это от имени фирмы, обладая всеми полномочиями, но прищучить его нельзя, так как он, всего-лишь частное лицо на деле... Вот такая карусель. Его уже ищет огромное количество народа. Да только воз и ныне там...
К слову, вышли мы на него случайно. Подрядная организация (с хорошей репутацией), напрочь отказалась выдавать без суда информацию о том, с кем она перезаключила контракт. Вот и работай теперь... На свой страх и риск. У других ребят, были контракты, а толку - ноль
 1   
Владимир
Администратор
Владимир
26 may 2015, 9:26
Posted: 26 may 2015, 9:26
Хотите сказать, что система настолько несовершенна, что к такой схеме никак не придраться? Неужели нет совсем никаких лазеек?
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
26 may 2015, 9:46
Posted: 26 may 2015, 9:46
Владимир, здравствуйте. Я отвечу) лазеек нет.У него и брать нечего, и сделать ничего нельзя по закону. Очередь обманутых, все еще ожидающих кровных (а схема распространяется и на рабочих, и на заказчиков), такова, что там его уже чуть не охраняют те, кому он должен...
несколько человек даже объединились, им он должен 2 миллиона за не привезенный материал)) это я не считаю других рабочих и заказчиков. часть из них уже даже забили на это дело. Схема действует уже несколько лет и успешно.
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
26 may 2015, 13:14
Posted: 26 may 2015, 13:14
Лазейка только одна - передать заказчику фото и видеоматериалы. Тогда накажут, после приезда технолога - ген. подрядчика. И накажут на хорошую сумму. Только вот бригада, опять-же, ничего не получит, кроме мести, от которой толка нет никакого.