Как менять сантехнику в ванной?

Форум / Ремонт помещений / Сантехника / Как менять сантехнику в ванной?
+
Форум / Ремонт помещений / Сантехника / Как менять сантехнику в ванной?
bujaninov78
Новичок
bujaninov78
12 october 2016, 15:08
Posted: 12 october 2016, 15:08
Подскажите, как менять сантехнику в ванной? У меня старая уже давно поизносилась, уже решили, что ставить будем новую, непонятно, когда это делать и как? Дело в том, что нам ещё нужно стяжку пола сделать. Поэтому главный вопрос: нужно менять сантехнику в ванной до или после стяжки пола?
Baxtooon
Новичок
Baxtooon
12 october 2016, 15:59
Posted: 12 october 2016, 15:59
Наверное теоретически замена сантехники в ванной комнате до стяжки пола возможна если она инсталлированная к стенам, но вот ванны обычно стоят на полу, поэтому однозначно сначала делать стяжку, а уже потом после всех работ и сантехнику менять
Athron
Новичок
Athron
12 october 2016, 17:01
Posted: 12 october 2016, 17:01
Если вопрос стоит так, что стяжка требует замены, тогда после удаления старой, ваша первая задача - нанести гидроизоляцию в два-три слоя с заходом на стены до высоты 10-15см. После этого можно делать и так, и этак - по желанию.

Вообще вопрос с гидроизоляцией довольно двусмысленный: если нанести её под стяжку, тогда при потопе (да и просто при длительной эксплуатации) стяжка может впитать некоторое количество воды. Если же гидроизоляцию делать поверх стяжки - срок службы пола уменьшается.

Поэтому ваш вопрос сводится к тому, где будет расположена гидроизоляция. В любом случае, она должна быть ниже труб, чтобы в случае протечки не иметь неприятностей с соседями.

Сами же трубы можно пустить как поверх стяжки и закрыть коробом, так и замуровать в неё, дополнительно гидроизолируя каждую трубу. У нас, к примеру, мастера вначале выполнили всю разводку, а потом уже заливали-штукатурили. Разумеется, остается открытым вопрос замены замурованных труб, однако если там нержавейка или армированный полипропилен - на ваш век точно хватит :)

Что же касается сантехнического оборудования, то ванна устанавливается до укладки плитки, на чистовую стяжку, унитаз и раковины - уже на саму плитку. Впрочем, если ванна у вас на декоративных ножках и будет открыта снизу - тогда её тоже ставить на плитку.

Да, если будете делать в ванной электрический теплый пол (а это как раз то место, где он актуален) - гидроизолировать нужно НАД ним. Если же водяной - изолировать ПОД под ним.