Как доделать септик? Высокие грунтовые воды

Форум / Инженерные системы / Канализация, дренаж / Как доделать септик? Высокие грунтовые воды
+
Форум / Инженерные системы / Канализация, дренаж / Как доделать септик? Высокие грунтовые воды
Паша
Новичок
Паша
24 may 2015, 14:13
Posted: 24 may 2015, 14:13
С перерывом в два года достраиваю дом. Небольшой участок расположен в садовом обществе, центральное водоснабжение, но нет канализации. Два года назад, был оборудован прообраз канализации с "выгребной ямой". Закопаны 2 полутораметровых кольца и одно полуметровое, все три соединены последовательно пластиковой трубой. Я настаивал, чтобы все было герметично, и ничего в грунт не шло. В конце концов рабочие сделали так как сделали и на данный момент я имею три закопанных кольца с бетонным дном, в которые набирается вода. Зимой воды 70-80см, сейчас 10-15.
Теперь, когда стоит вопрос введения в эксплуатацию моего небольшого дома, остро стоит вопрос переделки/доработки существующей системы. К сожалению, читая темы на форумах не встречал обсуждения канализации в условиях столь высокой воды. Соседи к этому вопросу подошли проще, сделав просто кольцо с дренажем.
В отличие от других вопросов, которые возникают по дому, это вводит меня в ступор. С одной стороны потрачены деньги и силы, с другой надо решить вопрос быстро, пока в кольцах только вода
Возможно кто-то посоветует варианты решения.
Основной вопрос в следующем: раскапывать кольца и герметизировать, если да то чем и как? Или переделывать систему кардинально? Или, например, раскапывать, герметизировать и добавлять еще дренаж и делать «полноценный» септик?
S-driver
Новичок
S-driver
24 may 2015, 15:28
Posted: 24 may 2015, 15:28
Я считаю, что вам стоит купить герметичную бочку и периодически выкачивать (машиной или в фильтрующую насыпь).
Загерметизировать кольца не получится никак, через неделю будет набираться грунтовых вод под верх, а то и быстрее.