Как дочистить песок из колодца?

Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / Как дочистить песок из колодца?
+
Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / Как дочистить песок из колодца?
Arheolog
Новичок
Arheolog
08 november 2015, 7:22
Posted: 08 november 2015, 7:22
У отца в деревне есть колодец глубиной почти 8 м. Мужики которые его копали, попали на камень и копать дальше не захотели. Вода стоит на уровне 2-х кругов, приток нормальный. Спустя (примерно) год, затянуло песком на высоту (почти) одного круга. Вода начала идти с желтым оттенком и песком. Отец с соседом(на страховке) полез прочищать самостоятельно. Прочистили они, очень много песка перенесли на огород, но полностью не дочистили. Сейчас решают, что выдумать чтобы дочистить, т.к. очень тяжело с дна его доставать. Как это лучше сделать?
Доминик
Новичок
Доминик
08 november 2015, 12:07
Posted: 08 november 2015, 12:07
Выбирать такое количество нанесенного песка опасно для будущего вашей колодца. На место песка, который попал в колодец из водоносного горизонта, как правило обваливается грунт с внешней стороны кругов. У колодца образуется пропасть. Это ухудшает качество воды и может привести к уменьшению дебета. Если нижний круг действительно стоит на каменной глыбе, это (в какой-то степени) страхует его от проседания. Даже если вы выберете песок до глыбы, в дальнейшем он снова будет накапливаться в колодце. Поэтому лучший вариант - сделать дно колодца из нержавеющей сетки и усилить арматурой в виде решетки. Дно обязательно зафиксировать упорами в межкруговую щель. Между кругом и дном нужно положить сальник. Можно использовать шланг из пищевой резины склеенный в кольцо. Глазок сетки должен соответствовать среднему диаметру песчинок. При пользовании электрическим насосом нужно обязательно сделать заземление вне колодца. Без качественного заземления металлические фильтры в водозаборных конструкциях быстро выходят из строя. "Блуждающие" токи буквально прожигают фильтры и водозабор заносит песком.
Arheolog
Новичок
Arheolog
13 november 2015, 13:32
Posted: 13 november 2015, 13:32
Пару раз перечитал, но так и не понял, как сделать такое. Можно более подробно? Возможно есть схема?
Доминик
Новичок
Доминик
13 november 2015, 14:48
Posted: 13 november 2015, 14:48
При недостаточном опыте можно сделать простую конструкцию на дебет до 1 куба / час. Площадь фильтра от 0.15 м2. На ровной земляной поверхности устанавливаете изготовленную из металлической ленты форму. Форма изготавливается аналогично, как для изготовления бетонной плиты канализационного колодца. Внешний диаметр формы на 2 см меньше внутреннего диаметра круга колодца. Внутреннее отверстие бетонной плиты круглой или прямоугольной формы с площадью 0.15 м2. Толщина плиты - 7-8 см. Фильтр изготавливается по принципу: канализационный люк, который открывается на дверной петле. Нижняя рамка фильтра заливается в бетонную плиту. Петля должна обеспечивать легкое снятие фильтра при необходимости. Для облегчения работ при опускании плиты в колодец, в плиту можно залить 2-3 петли из проволоки. При монтаже плиты ФИЛЬТР СНЯТЬ. Плиту опустить на дно колодца. Зазор между плитой и кругом залить крепким раствором цемента с песком.
 1