Кабель и провод, в чем разница?

Форум / Инженерные системы / Электрика / Кабель и провод, в чем разница?
+
Форум / Инженерные системы / Электрика / Кабель и провод, в чем разница?
Root
Новичок
Root
25 december 2016, 8:13
Posted: 25 december 2016, 8:13
Тема чисто порассуждать, в надежде расставить все точки над "i" в вопросе о различии проводов и кабелей. Чем же отличается кабель от провода? Количеством токоведущих жил? Отнюдь, кабели бывают одножильными. Значит количество жил не при чем. Ну так почему кабель не провод, и наоборот, провод не кабель?

И вот еще. Электрический шнур, это кабель или нет?
Maxut
Новичок
Maxut
25 december 2016, 10:16
Posted: 25 december 2016, 10:16
Провода могут быть и без "рубашки", а вот кабель нет. Ещё, различие в предельно допустимой нагрузки. Кабель менее слабый в этом смысле, а провод наоборот. Способен выдерживать несколько тысяч вольт. Но это мое, обывательское мнение.
vit
Новичок
vit
25 december 2016, 10:32
Posted: 25 december 2016, 10:32
Всё просто, кабель это общая изоляция, может быть многослойной с различным уровнем защиты для нескольких проводов - жил. Если нет дополнительной общей изоляции, это провод, даже если не одна жила. Например двух-трехжильная лапша или гибкий сетевой двухжильный провод.
Поэтому в качестве сетевого электрического шнура может быть как провод, так и кабель.
Root
Новичок
Root
26 december 2016, 0:23
Posted: 26 december 2016, 0:23
То есть кабель это провод в изоляции (или несколько проводов), и с дополнительной защитной оболочкой поверх изоляции? Теперь все понятно. Двойная (как минимум) оболочка - кабель, одинарная (или вовсе без оболочки) - провод.
alex78sol
Новичок
alex78sol
26 december 2016, 8:25
Posted: 26 december 2016, 8:25

Тоже интересовался этим вопросом. Четкого ответа так и не нашел, но пришел к выводу, что дело не только и не столько в количестве слоёв изоляции, а скорее в ее качестве. Вот например провод ПБПП и плоский кабель ВВГ ничем конструктивно не отличаются - два или три медных провода внутри и оболочка из ПВХ пластиката снаружи. Отличие в заявленном производителем сроком службы изделия. Если не ошибаюсь для провода 15 лет, а для кабеля - 30 и касается это именно изоляции.

SergeiZuba
Новичок
SergeiZuba
09 november 2023, 20:48
Posted: 09 november 2023, 20:48

Всех приветствую. Мне нужно найти поставщика надежного обжимной станок для кабелей. Кто-то может посоветовать годные варианты? 

Kyrennoi
Новичок
Kyrennoi
10 november 2023, 8:55
Posted: 10 november 2023, 8:55

Этот год начался для меня с настоящего открытия в моей мастерской – полуавтоматического обжимного станка BJ-GVC. Сам выбирал оборудование для обработки кабеля (https://gkhs.ru/catalog/cable-assemblies/) на сайте "ГК Гермес", и это решение оказалось ключевым для повышения эффективности работы. BJ-GVC - это устройство, которое внедряет инновационные технологии в процесс обжима различных круглых однозернистых клемм и проводов. Одним из его уникальных особенностей является встроенный вибробункер для автоматической подачи наконечников, что значительно упрощает процесс работы. Сенсорный экран и электрическая регулировка глубины и длины зачистки сделали работу с машиной интуитивно понятной и удобной. Автоматическая подача клемм, четырехсторонняя обжимка клеммы и возможность использовать пресс-форму для зачистки - все это делает процесс обжима максимально эффективным. Одним из больших плюсов для меня стало то, что для опрессовки клемм сечением до 4,0 мм² не требуется менять обжимную матрицу. Процесс автоматизирован до такой степени, что мне не нужно тратить время на постоянную настройку оборудования. Все параметры обжима, начиная от сечения материала и заканчивая длиной зачистки, можно легко настроить с помощью сенсорного экрана и ПЛК. Результат впечатляет: за 2,5 секунды выполняется зачистка, прокалывание клемм и обжимка клеммы. Также этот станок можно использовать для трубчатых наконечников сечением от 0,5 до 4 мм². В сочетании с машиной для зачистки проводов, я добился значительного увеличения производительности и качества обжима. Моя работа стала более эффективной и простой благодаря BJ-GVC, и я уверен, что это оборудование останется верным помощником в моей мастерской.