Интересное объявление на даче

+
Паша
Новичок
Паша
13 april 2016, 7:17
Posted: 13 april 2016, 7:17
Букв там много, но если коротко, то смысл такой:
всем кто собирается в летом сдавать дачу - до конца мая зарегистрировать это в правлении, иначе в июне с полицией будут всех чужих ловить и выселять. Регистрация нужна, чтобы налог на прибыль физ лиц правильно взыскать.
Интересно, это только нашего правления самодеятельность, или указ сверху?
VecheslaV
Новичок
VecheslaV
13 april 2016, 7:42
Posted: 13 april 2016, 7:42
Видимо у Вас в правлении люди какие то находчивые, сегодня Вы им информацию, а завтра они за не направление этой информации предложат и взносы доплатить. Интересовать чужие люди могут с точки зрения охраны это да, но здесь проблем никаких нет, телефоны сейчас у всех есть, а доказать, что "арендаторы" не Ваши друзья которые присматривают за дачей во время своего отпуска и Вашего отсутствия очень трудно, а выселяют вообще по решению суда
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
13 april 2016, 8:00
Posted: 13 april 2016, 8:00
Доказать случай сдачи помещения в незаконную аренду при отсутствии определенных документов, очень сложно. Для этого нужны как минимум расписки о получении денег, договор о сдаче в аренду и так далее.
Если вы решили сдавать здание официально, вы обязаны предоставить в соответствующие органы те документы, которые предусмотрены законом и не более того. Все остальное, является самоуправством со стороны органов местного самоуправления. Так что, забудьте.

При этом ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) к понятию "место пребывания" относятся: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Но! Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 2   
Максимка
Новичок
Максимка
13 april 2016, 8:37
Posted: 13 april 2016, 8:37
Хочу обратить внимание, что требовать предоставить документы регистрацию могут только компетентные органы. Гражданин, сдающий комнату или дачу, может ознакомиться только с документами наймонанимателя. Это может быть военный билет, права и т.д. Необязательно паспорт. Поэтому и ответственности у вас за отсутствия регистрации проживающего гражданина-нет. А налог, можно заплатить и в конце года.
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
13 april 2016, 9:25
Posted: 13 april 2016, 9:25
У нас есть дачи, где регистрация, а раньше прописка разрешены, но большинство таких, где этого сделать нельзя по строительно-санитарным нормам. Такие дачи не имеют адресов, и как могут кого-то наказать за то, что он живет в несуществующем для власти строении.
Вадим77
Новичок
Вадим77
13 april 2016, 9:56
Posted: 13 april 2016, 9:56
Это жажда денег вашего "правления". Проживающие на дачах не имеют регистрации. Есть владелец. А кому он доверит ключи - это правление СТ пусть не волнует. Хотя возможно в Уставе что то об этом сказано.
Но подозреваю, речь может идти о внутренних правилах(пропускной режим), а не о налогах.
German
Новичок
Rating: 4
German
13 april 2016, 12:17
Posted: 13 april 2016, 12:17
Правление работает в рамках устава дачного товарищества. Прочитайте внимательно устав (или документ, заменяющий его), оцените обоснованность требований в объявлении, соответственно, принимайте решение, выполнять их или нет.
VecheslaV
Новичок
VecheslaV
13 april 2016, 19:00
Posted: 13 april 2016, 19:00
Так и безвозмездный договор аренды можно заключить где плата за пользование дачей будет равна нулю, а пользующиеся дачей в обмен за пользование должны например цветы поливать и собак с территории выгонять, а вопрос денег он уже третий в этом случае и никого не должен волновать в правлении
German
Новичок
Rating: 4
German
13 april 2016, 19:39
Posted: 13 april 2016, 19:39
Если речь, действительно, пойдет о базе для налогообложения, то "безвозмездные" договора аренды закономерно вызовут вопросы у налоговиков. Лучше указать минимальные суммы за аренду, уменьшив при этом арендуемую площадь.
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
16 april 2016, 13:18
Posted: 16 april 2016, 13:18
Мне мой друг, к примеру, отдал в пользование землю своей дачи, чтобы просто земля не зарастала бурьяном. За дачу он платит сам, единственная его прибыль, что земля на участке ухожена. Какое дело налоговикам, а тем более руководству дачного кооператива, кто копается в земле.