Gardena Aquazoom. Обзор дождевателей с прямоугольной зоной полива

Форум / Участок Вашего дома / Садовая техника, инструменты / Gardena Aquazoom. Обзор дождевателей с прямоугольной зоной полива
+
Форум / Участок Вашего дома / Садовая техника, инструменты / Gardena Aquazoom. Обзор дождевателей с прямоугольной зоной полива
Simohin
Новичок
Simohin
15 november 2021, 6:22
Posted: 15 november 2021, 6:22

Привет всем любителям загородной жизни. Наверное у каждого владельца дачи или частного домика есть хоть небольшой газон, цветник или огородик на собственном участке. И каждое лето этот уголок растительности требует внимания и заботы. К счастью, современные технологии позволяют нам избавиться от многих хлопот. Сегодня я хочу обсудить линейку дождевателей Gardena Aquazoom, позволяющих сделать полив зеленых участков более простым и быстрым.

Дождеватели были предоставлены для обзора официальным дилером Gardena в России:


https://garden-russia.ru/dozhdevateli/aquazoom/


При заказе любого товара на сайте можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV.

В данную линейку входит несколько осциллирующих дождевателей:

  •   Gardena AquaZoom Compact
  •   Gardena AquaZoom L
  •   Gardena AquaZoom M
  •    Gardena AquaZoom S

Важной особенностью и плюсом данной линейки дождевателей является то, что зона полива является не радиальной, как у круговых и импульсных, а приближенной к прямоугольной, что позволяет удобно настраивать поливаемую область, поливать вдоль дорожек и перемещать дождеватель так, чтобы не было мертвых зон, но при этом не заливать повторно один и тот же участок.



Что касается площади полива, то производитель заявляет, что при давлении воды на входе 4 бара (56psi) дождеватель способен покрыть площади от 28 до 350 м.кв. (в зависимости от выбранной ширины распыления), при этом ширина полосы от 4 до 17 метров, а длинна от 7 до 21 метра. Если же давление 2 бара (28psi), то охват будет 21-200 м.кв., с шириной 3,5-14,4 метров и длинной 6-14 м.



Конечно же, при поливе интенсивность полива в разных точках участка полива не одинакова, но, можно сказать, что равномерность вполне приемлема, и, наверно, это максимум возможного для такого типа системы.

Важно отметить, что максимально покрываемая зона напрямую зависит от давления воды в вашем водопроводе, поэтому не стоит ожидать покрытия 350 квадратных метров за один проход, если у вас слабое давление. Используйте специализированные насосы для создания необходимого насоса, тогда и площадь полива будет соответствующей. В моем случае как раз и оказалось, что давление очень маленькое и площадь полива в разы отличается от заявленной, поэтому вскоре планирую приобретение насоса и накопительной емкости для этих целей.



У меня пока не было возможности в полной мере протестировать данный дождеватель на надежность и долговечность, а также на максимальную площадь полива, но увиденное мной вполне позволяет предположить, что все с ним будет замечательно!

Конечно, данные модели вовсе не дешевые, можно найти что-нибудь и за 500-700 рублей, но никакого желания "выкидывать" деньги на эти одноразовые изделия нет! Данная же модель известного производителя вполне заслуживает внимания, рекомендую.



Gardena AquaZoom Compact

Дождеватель для полива Compact устойчиво стоит на земле благодаря круглому основанию. Такая конструкция позволяет удобно разместить его по центру грядки и равномерно ее полить.


Данная поливалка способна оросить площадь в диапазоне 9–216 квадратных метров. С помощью поворотных регуляторов можно установить дальность полива от 3 до 18 метров, а также установить распыление воды только с одной стороны.

Ширина полива также корректируется с помощью ползунка настроек — от 3 до 12 метров.



Обслуживать прибор просто. Насадки из мягкого пластика легко очистить. Например, известь удаляется, если провести по ним пальцами.

Частички грязи и мусора собирает встроенный в соединение для подачи воды фильтр. Его тоже очень просто снять и помыть под струей. Собрать прибор и подсоединить шланг можно без какого-либо инструмента.



Gardena AquaZoom L

AquaZoom L, в отличие от предыдущей модели, имеет прямоугольный корпус. Устройство равномерно и точно орошает прямоугольные и квадратные лужайки, газоны с максимальной площадью 350 м2. Прямоугольная подставка оснащена опорными ножками увеличенного формата.

В соединение подачи встроен фильтр из нержавеющей стали, который не дает частичкам грязи попадать в дождеватель. Мягкие насадки из полипропилена можно легко помыть и почистить.



Настроить дальность полива можно с помощью регулирующих ползунков в диапазоне от 8 до 21 метра. Расход воды также корректируется и составляет от 800 до 1400 литров в час.


Gardena AquaZoom M

AquaZoom M отличается от L меньшей площадью орошения. Она составляет 250 м2. Максимальная дальность полива тоже меньше — 18 метров.



В остальном все характеристики аналогичны. Все такой же прямоугольный корпус с дополнительной опорой на расширенные ножки, встроенный фильтр, возможность регулировки мощности струи и ее дальности.



Gardena AquaZoom S

Модель AquaZoom S предназначена для участков небольшой площади — от 9 до 150 м2. С помощью ползунков можно отрегулировать дальность распыления воды в диапазоне от 3 до 15 метров и его ширину в рамках 3–10 метров.



Причем регулировка бесступенчатая, непрерывная. За нее отвечает специальный механизм, расположенный рядом со штуцером водоподачи.



Ширина полива устанавливается с помощью двух рычагов, зависимых от положения друг друга. Она может быть меньше или больше, чем указано в инструкции, ведь этот показатель зависит от давления подачи воды и ее количества.



Равномерный и точный полив без луж и сухих секторов обеспечивается соплами колебательного разбрызгивателя.

Можно установить режим полива только с одной стороны. Поток воды регулируется запорным краном, установленным на корпусе.



На входе подключения через штуцер имеется фильтр из устойчивой к ржавчине стали. Но если вода сильно загрязненная, например, из пруда, то производитель рекомендует установить дополнительный очищающий элемент. Это важно, чтобы форсунки не сильно забивались, а насос не вышел из строя.



С помощью пластиковой иголки, которая находится на обратной стороне корпуса прибора, можно прочистить все форсунки. Она пригодится и для слива остатков воды из дождевателя, профилактики замерзания.

Если вы захотите полить дождевателем высокий куст или деревце, прибор можно установить повыше. Например, с помощью штатива или стремянки.



Дождеватели были предоставлены для обзора официальным дилером Gardena в России:


https://garden-russia.ru/dozhdevateli/


При заказе любого товара на сайте можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV.

Осциллирующие дождеватели Gardena AquaZoom обеспечат равномерный полив вашего газона, огорода и сада. Точные насадки предотвратят образование луж и пропуск участков, которым необходима влага. А вам останется только насладиться прекрасными мгновениями лета и собрать отличный урожай.