Фундаменты

Форум / Строительство / Фундаменты
Tags filter

All messages in section

Скоморохин
Новичок
Скоморохин
24 may 2017, 19:26
Posted: 24 may 2017, 19:26
Здраавствуйте. Дом 8х9, фундамент под ним столбчатый глубиной 2 метра и диаметром 40 см. Бетон В25. Далее идет лента глубиной 49 см и шириной 50 см, затем еще лента высотой 60 см и шириной 30. Бетон Б20. Способен ли выдержать такой фундамент двухэтажный дом из пеноблока D500, В5 с перекрытием из железобетоных плит на первом и втором этажах?

Ник Нейм
Новичок
Ник Нейм
25 may 2017, 0:31
Posted: 25 may 2017, 0:31
Отвечать, ничего не зная о конкретно вашем участке, это как ставить диагноз по телефону - может, у вас там болото или осыпь.
А дом что, без проекта строился?

Goshia
Новичок
Goshia
25 may 2017, 1:51
Posted: 25 may 2017, 1:51
Вначале проводят инженерно-геологические изыскания, а затем, на основании технического отчета, проектируется фундамент. Судя по топикстартеру, сложно что-либо ответить. Там не фундамент описывается, а какой-то слоеный пирог. Нужны чертежи.

Leonid_32
Новичок
Leonid_32
25 may 2017, 2:49
Posted: 25 may 2017, 2:49
Я это делал однажды элементарно просто. Купил мешки из самой обыкновенной пленки. Поместил их, как попало в яму. Потом эти мешки аккуратно, чтобы не порвались, заполнил бетоном. Бетон высох нормально.

Vadimm
Новичок
Vadimm
25 may 2017, 10:16
Posted: 25 may 2017, 10:16
Хочу этим летом оградить наш участок вокруг загородного дома. Решил ставить деревянный забор. В общем его длина будет составлять 120 м. Он будет сплошным, зазоры между досками лишь сверху и снизу.
Мастер, который будет устанавливать забор, настаивает чтобы под этот забор заливать еще фундамент, но мне эта идея совсем не нравится, т.к. стоимость забора тогда поднимется на +/- 30%. Как считаете, стоит послушать мастера, или это будут просто зря закопанные деньги?

Ник Нейм
Новичок
Ник Нейм
25 may 2017, 11:33
Posted: 25 may 2017, 11:33
Большого практического смысла в этом фундаменте нет. Красивее, чуть долговечнее без травы и собаки не подкопаются.
Но основная задача фундамента под забор - не допустить усадки и перекосов - в случае легкого деревянного забора не стоит.
Если, конечно, там не сплошное болото.

OLEG
Новичок
Rating: 4
OLEG
25 may 2017, 16:43
Posted: 25 may 2017, 16:43
Нет конечно, фундамент для деревянного забора, это непозволительная роскошь, да ещё в 120 метров. Единственное, что обязательно столбики для забора забетонируйте, так они гнить не будут, да и надёжней стоять будут.

Volkov
Новичок
Volkov
25 may 2017, 20:07
Posted: 25 may 2017, 20:07
Можете фундамент не заливать - ничего с ним не случится. Фундамент для деревянного забора это действительно не дешево, а мастер настаивает на таком варианте, скорее всего, потому что так конечно забор простоит гораздо дольше без ремонта и тп. Гнить не будет и к этому мастеру никаких претензий вы иметь не будете.

leonidos
Новичок
leonidos
26 may 2017, 8:40
Posted: 26 may 2017, 8:40
По поводу глубины все ясно и мне наверное следует углубить траншею, так как промерзание определенно в нашей местности составляет 1 метр. Вот почему ширина большая и какая она должна быть? Есть ли зависимость какая то? Подскажите.

Сообщение находится теме: Надежен ли будет такой фундамент
 1   
Markk
Новичок
Markk
26 may 2017, 9:26
Posted: 26 may 2017, 9:26
Если дом будет лёгкий, деревянный или каркасный, то ничего страшного, такой фундамент пойдёт. Если дом будет каменный, то стены могут потрескаться, так как грунт зимой будет замерзать, увеличиваться в размерах и легко сломает такой фундамент.

Сообщение находится теме: Надежен ли будет такой фундамент
osia30
Новичок
osia30
26 may 2017, 22:14
Posted: 26 may 2017, 22:14
Пришло время привести фундамент моего дома в презентабельный вид. Ломаю голову над наиболее оптимальным материалом для отделки. Фундамент заливался под "ноль" с последующей установкой фундаментных блоков. Поверхность очень неровная. Вот и думаю - ровнять поверхность и обложить плиткой, или установить направляющие и зашить панелями под камень.

komarov
Новичок
komarov
27 may 2017, 8:55
Posted: 27 may 2017, 8:55
Хочу возле загородного дома заняться обустройством фундамента для бани (6х8) и для гаража (7х15) на суглинке.
Интересует, какой тип варианта лучше для этого применить - фундамент на винтовых сваях или ленточный? На счет варианта с сваями меня пугает то, что в бане тогда будет холодный пол и каким образом можно цоколь закрыть? И можно ли сделать гараж на сваях?
Для строительства будет использован материал керамзит (блоки).

Сообщение находится теме: Подскажите по типу фундамента.
Борис
Новичок
Борис
27 may 2017, 11:08
Posted: 27 may 2017, 11:08
Для блоков из керамзита я бы вам посоветовал ленточный заливать и под баню, и под гараж, потому что нагрузка будет не маленькой. Винтовой фундамент больше подойдет под здания из более легких строительных материалов.

Сообщение находится теме: Подскажите по типу фундамента.
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
27 may 2017, 17:38
Posted: 27 may 2017, 17:38
Я исхожу их практики принятой в моей области. У нас кладка стены в два кирпича, плюс шов и максимум 10см штукатурки, получается 62см ширина стены. Но это очень дорогие стены, обычно берут блок и кирпич или блок и утеплитель под сайдинг или штукатурку, стена редко получается шире 50см. А старые дома, вообще из глины, так там стены бывают по 35-40 см толщиной. Грубо говоря, получается минимум 30см лишних, а это деньги. И еще когда-то занимался производством шлакоблоков. Если шлак не промыть от пыли, то блоки под нагрузкой в стене дают трещину, а через пару лет вообще начинают распадаться. А у вас будет фундамент, я бы наверно еще армирование сделал.

Сообщение находится теме: Надежен ли будет такой фундамент
Goshia
Новичок
Goshia
28 may 2017, 0:03
Posted: 28 may 2017, 0:03
Ничего ждать не нужно. Если фундамент рассчитан правильно, то осадка веранды будет расчетной и деформаций не будет. Фундамент дома, с фундаментом веранды, соединять не нужно, иначе в этом месте на стенах появятся деформационные трещины.

Павел С
Новичок
Павел С
28 may 2017, 11:24
Posted: 28 may 2017, 11:24
Какая плита буде по размеру, столько и бетона уйдет. На ленточный фундамент тоже не мало уходит. Какой размер фундамента отсюда и плясать нудно по объему бетона. На песке фундаментная плита не нужна, можно и ленточный установить, заглубиться сантиметров на 50 и залить с армопоясом, только арматуру лучше вязать.

Сообщение находится теме: Монолитный фундамент
Buldok
Новичок
Buldok
28 may 2017, 13:11
Posted: 28 may 2017, 13:11
Дому около 40 лет, шлакоблочный, фундамент бетонный, но со временем с внешней стороны стал осыпаться и потерял вид. Подскажите как лучше всего привести такой немолодой фундамент в надлежащий вид. Чтобы было и практично и красиво.

Сообщение находится теме: Ремонт фундамента старого дома.
Иван Санин
Новичок
Иван Санин
29 may 2017, 8:56
Posted: 29 may 2017, 8:56
Хочу поставить беседку, сейчас решаю какой фундамент лучше подойдет. Грунт на участке довольно водянистый, по соседству за 1 год ленточный фундамент пошел на перекос. Из за этого рассматриваю свайный фундамент, беседка будет из дерева, площадью 20 м2. Что скажите?

Сообщение находится теме: Выбор фундамента для беседки.
X-nova
Новичок
X-nova
29 may 2017, 12:32
Posted: 29 may 2017, 12:32
Если есть деньги, то лучше сделать выбор в пользу отделки фасада натуральным камнем. Да удовольствие не дешевое, но камень нельзя сравнится ни с чем. Сайдинг просто рядом не стоял (его 2 плюса только: он дешевле и его можно самому при желании повесить). Знакомые осенью заказывали отделку фасада загородного дома в компании Исакидис. Дом больше 1250 кв.м. Сам такой не отделаешь, потому что нужен проект, расчеты и спец фасадная подсистема желательно стальная или нержавейка. ФС должна выдерживать огромный вес плит натурального камня и на абы что их не повесишь. Все вопросы по созданию и реализации проекта взяли на себя специалисты. Пришлось, конечно, много раз встречаться с менеджером для согласований. Повезло, все работы прошли точно в установленный срок, успели до зимы. Важно, чтобы монтажники были опытные, дядя Вася из соседней деревни не справится.

Сообщение находится теме: Натуральный камень или сайдинг?

Паша
Новичок
Паша
30 may 2017, 7:08
Posted: 30 may 2017, 7:08
Была у меня такая арматура, я бы ее для фундамента не использовал. В случае, когда нагрузка пойдет на растяжку - к примеру перекрытие или балки, то может быть что конкретно стержень будет целым, но выступы точно срежет. Выступы, на сколько я понимаю, приклеены к стержню. Возможно есть и более качественная, но я видел такую. Хотите разобраться какая арматура лучше, возьмите топор и стукните по ее ребрам. Ребра стеклопластиковой арматуры разлетятся, а именно они и должны держать напряжение бетона.