Фундаменты

Форум / Строительство / Фундаменты
Tags filter

All messages in section

Наташа Мельник
Новичок
Наташа Мельник
12 july 2017, 10:45
Posted: 12 july 2017, 10:45
Хочу построить каркасный дом, но не как не могу определится с фундаментом. Какой лучше сделать ленточный или свайный? Очень бы хотелось послушать Ваши отзывы. Какие есть у них достоинства, а какие недостатки.

Паша
Новичок
Паша
12 july 2017, 13:07
Posted: 12 july 2017, 13:07
Смотря какая у Вас будет конструкция. Проблема совсем не в том, что фундамент может нагреваться, а в том что камин и дымоход могут иметь слишком большой вес. По этой причине, если вес камина больше 200 кг - нужно заливать или расширение ленты или отдельный надежный фундамент, на точно такой же глубине как и лента.

Сообщение находится теме: "Подставка" под камин.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
12 july 2017, 13:23
Posted: 12 july 2017, 13:23
Ну тут как минимум на 5-6 статей тема, если в общем - не с того края начали, в начале подумайте о проекте дома и изучите землю, как близко расположены грунтовые воды, где точка промерзания грунта, как почва вообще пучинистая ли, участок ровный или на склоне, какой вес будущего дома. Всё это повлияет на то какой фундамент лучше.
Если пучинистый, на склоне или близко расположены грунтовые воды, а конструкция в два этажа средней тяжести, то лучше свайный.
Если обычный грунт с нормальным участком, то выберите ленточный.

Treff
Новичок
Treff
13 july 2017, 12:08
Posted: 13 july 2017, 12:08
А какая разница: кирпич, каркас или брус например? Нужно определить какой грунт, вычислить нагрузку на м. погонный фундамента, подобрать сечение арматуры/фундамента. Я считаю, что лучше утепленная плита, потому что мало того, что с ленточным хлопот будет куча из-за опалубки, а после этого придется сверху перекрытие делать.

Паша
Новичок
Паша
15 july 2017, 10:09
Posted: 15 july 2017, 10:09
Если в планах погреба не будет, тогда советую вам сделать под домом незаглубленный плитный фундамент. Качественно проармированная плита, под ней песчано-щебеночная подушка и пучинистости грунтов можно и не вспоминать никогда.

Markk
Новичок
Markk
15 july 2017, 12:23
Posted: 15 july 2017, 12:23
Свайный фундамент в любом случае лучше, чем ленточный, но значительно дороже. Многое также зависит от грунта, в котором придётся делать фундамент. Если это скала, то сваю туда просто не забьёшь. Лучше если это будет мягкая, болотистая почва.

Markk
Новичок
Markk
16 july 2017, 13:16
Posted: 16 july 2017, 13:16
Жалко выкидывать доставшуюся в наследство корпусную мебель ещё советского производства – шифоньер и платяной шкаф. Поверхность у них гладкая, полированная. Думаю использовать эту мебель на даче, изготовив из неё опалубку для заливки фундамента под сарай. Не будет ли такое «творчество» нарушением строительных технологий?

adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
16 july 2017, 15:41
Posted: 16 july 2017, 15:41
Тут зависит от того какая именно мебель и в каком состоянии, если говорить о лакированной в хорошем состоянии - из которой обычно лицевую часть делали, то она подойдёт для опалубки - где большого веса не будет, но если просто стружечная штамповка которую для наполнения применяли - то нет, намокает и ломается.

Павел С
Новичок
Павел С
16 july 2017, 20:04
Posted: 16 july 2017, 20:04
Прямо таки ломается? )))) Я вот заливал и не сломалась почему то. Делайте опалубку и не слушайте ни кого, ни чего с вашими мебельными щитами не будет.Хватит вам на раз, заливал фундамент под дачный дом и опалубку делали из таких же щитов и не разбирали какой стороной ставить.

PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
18 july 2017, 12:25
Posted: 18 july 2017, 12:25
Подскажите пожалуйста по вопросу строительства фундамента при заливке бетоном, какой способ надёжней крепления арматуры между собой, методом сварки и связывания между собой врматуры специальной проволкой, с кем не разговаривал из строителей у всех разные мнения за и против?

Максим01
Новичок
Максим01
19 july 2017, 19:44
Posted: 19 july 2017, 19:44
Всем привет. Заливал стяжку, но в процессе работы как-то совершенно забыл положить гидроизоляцию. Насколько это плохо? Можно ли поверх этой залить еще одну с водяным теплым полом? Подскажите, как лучше.

Сергей Краснокутский
Новичок
Сергей Краснокутский
19 july 2017, 20:23
Posted: 19 july 2017, 20:23
Начинаю строить гараж. Пожалуйста, объясните с чего начать фундамент, я в этом деле полный профан, но хочу построить сам, Подробно какой глубины, полностью ли заливать бетонном или же можно какую-то часть засыпать гравием.

Сообщение находится теме: C xtuj yf
Павел С
Новичок
Павел С
19 july 2017, 21:23
Posted: 19 july 2017, 21:23
Вот вы задали вопрос, а где, стяжка, для чего гидроизоляция? Тут форум, и есть люди которым лишь бы что то написать. Если я вам скажу "ДА"- вас устроит такой ответ или вы хотели услышать "НЕТ"? Опишите проблему поподробнее- не ленитесь.

Leonid_32
Новичок
Leonid_32
19 july 2017, 22:35
Posted: 19 july 2017, 22:35
Можно немного и гравия подсыпать, но сколько очень сложно сказать, также как и то какой глубины делать фундамент. Ведь вы не написали кокой у вас грунт, какой уровень грунтовых вод (а может уровня грунтовых вод вообще не надо учитывать), а также то из чего и какой гараж вы планируете строить.

Сообщение находится теме: C xtuj yf
sanin
Новичок
Rating: 2
sanin
22 july 2017, 20:55
Posted: 22 july 2017, 20:55
У меня в гараже есть проблема, каждой весной когда таит снег вода подмывает фундамент и мне приходится откачивать из гаража воду. Мне это уже порядком надоело за последние 10 лет. Подскажите есть ли вариант как можно спастись от этих талых вод и оставить гараж в сухости.

Сообщение находится теме: Подмывает талой водой фундмент
Markk
Новичок
Markk
24 july 2017, 12:56
Posted: 24 july 2017, 12:56
Профессиональные строители говорят, что вокруг дома обязательно должна быть отмостка, чтобы дождь и талый снег не попадали на фундамент. Какой минимальной ширины и толщины должна быть отмостка и можно ли её сделать из тротуарной плитки?

Topaz
Новичок
Topaz
26 july 2017, 9:09
Posted: 26 july 2017, 9:09
На сколько я знаю - надо чтобы отмостка имела выступ за кромкой крыши не менее 30 сантиметров. Но в любом варианте ее ширина должна быть не менее чем 70 сантиметров. Уклон от здания должен быть около 5-10 градусов.

Яна Сабрина
Новичок
Яна Сабрина
26 july 2017, 13:32
Posted: 26 july 2017, 13:32
Пока летний период надо срочно что-то делать с фундаментом у дома. Он треснул и начал обрушиваться. Как лучше справиться с данной проблемой, какие материалы нужны для укрепления основания постройки, чтобы устранить данные разрушения окончательно?

Сообщение находится теме: Треснул фундамент дома, что делать?
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
26 july 2017, 14:54
Posted: 26 july 2017, 14:54
Тут никто не сможет ответить - надо смотреть как именно треснул, где треснул, смотреть проект, почему он вообще треснул, наилучший вариант - демонтировать и построить как следует, а не заниматься латанием каждый год, потому как это вообще для вас опасно, а не только из-за того что постоянно деньги будет высасывать.

Сообщение находится теме: Треснул фундамент дома, что делать?
Goshia
Новичок
Goshia
27 july 2017, 0:05
Posted: 27 july 2017, 0:05
С наружной стороны фундамент можно усилить железобетонной "рубашкой". Следует выкопать, рядом с треснувшим фундаментом, траншею по всей стороне дома. Установить металлическую сетку с ячейкой 200х200 мм из арматуры, диаметром 10 - 12 мм и закрепить ее сваркой к анкерам, установленным в тело фундамента. Поставить опалубку и выполнить бетонирование. Толщина усиления 150 мм.

Сообщение находится теме: Треснул фундамент дома, что делать?