Фундамент под достройку

Форум / Строительство / Фундаменты / Фундамент под достройку
+
Форум / Строительство / Фундаменты / Фундамент под достройку
cvalentino
Новичок
cvalentino
20 february 2015, 17:34
Posted: 20 february 2015, 17:34
Планирую небольшую достройку к дому. в котором проживаю.
Основной вопрос интересующий сейчас, это как поступить в месте соединения старого и нового фундамента. Я себе думал делать это встык, сверлить в старом дыры и забивать арматуру (было еще предложение запустить новый фундамент под старый)
Сейчас же люди, которые будут выполнять эти работы убеждают, что не нужно этого делать. В месте стыка предлагают давать пенопласт.
Доминик
Новичок
Доминик
20 february 2015, 22:40
Posted: 20 february 2015, 22:40
По пенопласту, эти люди, которые вам так говорят - правы. Но не пенопласт, а 30мм пенополистирол. Это нужно для того, чтобы компенсировать разницу деформаций различных конструкций. Например, дом у вас уже существующий и он скорее всего просадок давать не будет, поскольку пережил как минимум эту зиму и нагрузил почву максимальной нагрузкой. А пристройке этот путь еще нужно пройти, и когда вы ее достроите, она еще год будет потихоньку садиться. Если же вы ее привяжите к существующему фундаменту, то дальняя сторона пристройки просядет, в результате чего образуется открытая трещина на стыке пристройки и дома.
Renton
Новичок
Renton
22 february 2015, 8:22
Posted: 22 february 2015, 8:22
Новый фундамент необходимо в обязательном порядке привязать к старому. С помощью арматуры диаметром от 14. Это будет надежно и на всю жизнь. Не проводите над собственным домом эксперименты - Вам там жить.
kaldun
Новичок
kaldun
22 february 2015, 14:59
Posted: 22 february 2015, 14:59
В 2001 году делал достройку к своему дому. Надо было пару квадратов пристроить под санузел. Просто залил фундамент стык в стык, привязку к старому не делал и под него не заливал. В октябре 14 лет будет - ничего не повело, ни трещин, в стенах, ни перекосов. Но тут многое от свойств грунта зависит и от нагрузки, которую будет нести новый фундамент. У меня, к примеру, во дворе грунт песчаный, не пучинистый, хорошо утрамбовал и пролил его перед заливкой фундамента. Стены пристройки относительно лёгкие (две четверти кирпича с воздушной прослойкой между ними) - их с имеющейся кладкой связал (вырезал штробы), возможно, поэтому усадки до сих пор не наблюдаю.