Фундамент и стеклопластиковая арматура

Форум / Строительство / Фундаменты / Фундамент и стеклопластиковая арматура
+
Форум / Строительство / Фундаменты / Фундамент и стеклопластиковая арматура
Трямкин
Новичок
Трямкин
04 may 2017, 21:18
Posted: 04 may 2017, 21:18
Доброго времени суток. Собираюсь строить дом. Сейчас пока занимаюсь фундаментом и вопрос связан с ним. Можно ли использовать при его сооружении стеклопластиковую арматуру? Читал, но плохих отзывов не нашел вроде как.
Topaz
Новичок
Topaz
09 may 2017, 7:07
Posted: 09 may 2017, 7:07
Ну я бы вам не в коем случае не советовал использовать композитную арматуру для фундамента. Доводилось видеть несколько разорванных фундаментов, в которых использовалась стеклопластиковая арматура. Конечно, может быть и такое, что проблема была не в ней, а в чем то другом, но я бы не советовал вам экспериментировать. Лучше использовать традиционный, проверенный металл.
Паша
Новичок
Паша
30 may 2017, 7:08
Posted: 30 may 2017, 7:08
Была у меня такая арматура, я бы ее для фундамента не использовал. В случае, когда нагрузка пойдет на растяжку - к примеру перекрытие или балки, то может быть что конкретно стержень будет целым, но выступы точно срежет. Выступы, на сколько я понимаю, приклеены к стержню. Возможно есть и более качественная, но я видел такую. Хотите разобраться какая арматура лучше, возьмите топор и стукните по ее ребрам. Ребра стеклопластиковой арматуры разлетятся, а именно они и должны держать напряжение бетона.