Есть ли выгода от использования установки солнечной батареи

Форум / Инженерные системы / Электрика / Есть ли выгода от использования установки солнечной батареи
+
Форум / Инженерные системы / Электрика / Есть ли выгода от использования установки солнечной батареи
NekitVP
Новичок
NekitVP
29 october 2016, 20:38
Posted: 29 october 2016, 20:38
Все чаще на дорогах видны различные знаки, но чаще это пешеходные переходы, которые имеют рядом опоры с установленными на них солнечными батареями и лампы которые светят в тёмное время суток освещая переходы наверное электричеством накопленным в течение светового дня. Учитывая что светодиодные лампы требуем очень маленькой мощности насколько затратно будет установить такую же установку для освещения площадки во дворе частного жилого дома размером десять на десять метров, либо такие затраты будут не сопоставимы с возможной экономией и с использованием обычного электричества.
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
29 october 2016, 22:55
Posted: 29 october 2016, 22:55
Пока, что у нас солнечные батареи очень дорогие, по сравнением с электричеством с сети, а может это просто электричество из сети у нас еще дешевое. Поэтому, окупаться вам то освещение начнет через несколько лет.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
30 october 2016, 9:39
Posted: 30 october 2016, 9:39
NekitVP если вы говорите именно о уличных фонарях с солнечными панелями, и рассматривать вопрос исключительно из экономии, то могу вам сказать точно - нет не выгодно, это законченный продукт, который стоит очень много и он даже не окупит себя до того момента - когда придётся менять некоторые компоненты.

Но в целом - использовании солнечных панелей очень выгодно и у меня на даче именно так я обеспечил снабжение электроэнергией, потому как когда взял в том дачном кооперативе просто не было ни воды, ни электричества, ни газа, ни канализации.

В общем если вас интересует просто обеспечить двор освещением - можете приобрести китайскую панель, которая нацелена на рассеянный свет, небольшой контроллер и аккумулятор, обойдётся в 150 у.е., и где то через лет 5-7 будет первая замена аккумулятора.
NekitVP
Новичок
NekitVP
30 october 2016, 11:08
Posted: 30 october 2016, 11:08
Большое спасибо да информацию, получается ваттом большинстве своём пока использование солнечных батарей в тех местах где нет коммуникаций, как например с теми же дорожными знаками и переходами вне населённых пунктов или как в Вашем примере на даче, а в других местах это больше дань развитию и прогрессу. Если не трудно подскажите а какие выходные характеристики у такой Китайской панели которую Вы описали за 150 у.е.
Markk
Новичок
Markk
30 october 2016, 11:27
Posted: 30 october 2016, 11:27
Солнечные батареи невыгодно использовать даже там где отсутствует электроснабжение. Помимо самой солнечной батареи необходимо установить инвертор, аккумуляторы. Это всё стоит недёшево. Проще купить бензогенератор и переделать его для работы на газу.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
30 october 2016, 11:33
Posted: 30 october 2016, 11:33
150 у.е. - это вместе с аккумулятором уже, причём сказал среднее значение, подбирать нужно по лампочкам, которые поставите, от лампочек исходить нужно обязательно и времени использования, если ставить датчик присутствия возможно и меньше понадобится. Заказывать лучше всё сразу на ибее, могу сказать что будут проблемы с выбором контроллера, а не панели. Аккумулятор можете и дома купить. Я в следующем году буду освещение дорожки делать, там несколько лампочек по паре ватт, одну панель с крыши уберу из общей сети, так как много напихал, она монокристаллическая 24В на 180Вт, такая большая для моих целей не нужна (думаю это и для вашей цели верхний предел), ставлю потому что она уже есть, возьму литий ионный аккумулятор как для ноута, проблема найти нормальный контроллер - скорее всего буду делать его самостоятельно.
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
30 october 2016, 16:18
Posted: 30 october 2016, 16:18
В Европейских странах и США солнечные элементы многие ставят в частных домах. Мне кажется, что это обусловлено тем, что у них электроэнергия рамного дороже, чем у нас. А цены на СЭ почти, такие как у нас. Соответственно они у них и окупляются.