электрика

+
Гость
Новичок
Гость
26 november 2015, 9:08
Posted: 26 november 2015, 9:08
здравствуйте.у меня с улицы идет алюминиевый вводной провод,а по дому медь.между автоматами стоят алюминиевые перемычки,хочу их поменять на медные. можно ли в один автомат закрутить алюминиевый с медным?
Вадик Кивинов
Новичок
Вадик Кивинов
26 november 2015, 10:07
Posted: 26 november 2015, 10:07
Жаль что вы не пишите какой автомат, вернее какие в нем клеммы? Но думаю нагрузка не большая и если автоматы стоят в сухом помещении ничего страшного не произойдет, периодически поджимайте алюминиевые провода. А для надежности все таки нужно использовать пружинные wago, и подключить медь.
Markiz
Новичок
Rating: 2
Markiz
26 november 2015, 11:32
Posted: 26 november 2015, 11:32
Не проблема, вполне может быть с одной стороны ввод в автомат из алюминиевой проволоки, а выход из медной. Не рекомендуется только делать скрутки из разных металлов. Здесь же они между собой не прикасаются.
stat
Новичок
stat
26 november 2015, 14:05
Posted: 26 november 2015, 14:05
Добавлю: если Вы все же будете делать скрутку, что не рекомендовано ни в одном учебнике, то обязательно облудите медный провод. В таком виде под клемму можно.
Artemus
Новичок
Rating: 3
Artemus
26 november 2015, 15:01
Posted: 26 november 2015, 15:01
Я не рекомендую скручивать, медь окисляет алюминий, контакт будет нарушаться между ними. Плюс, в месте окисления может образоваться так называемое переходное сопротивление, что приведет к тому, что начнет плавиться изоляция. Обычно скрутку меди с алюминием делают временно.
zarabbo
Новичок
zarabbo
26 november 2015, 15:50
Posted: 26 november 2015, 15:50
Конечно, теоретически медный и алюминиевый провода можно скрутить, облудить и хорошо изолировать, но делать этого не следует. Желательно, чтобы вся проводка была однородной, то есть из одного сплава или металла.
Root
Новичок
Root
26 november 2015, 18:01
Posted: 26 november 2015, 18:01
Просто облудите концы медных проводов. Электротрицательность свинцово-оловянного припоя и алюминия не сильно отличается, и электрохимической коррозии можно не опасаться. Только флюс после лужения не забудьте смыть.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
26 november 2015, 20:27
Posted: 26 november 2015, 20:27
Если прямой скрутки не будет, то тогда можно соединять. На всякий случай, я бы перестраховался и облудил бы концы медного провода. Тогда не появится т.н. переходное сопротивление и у вас не будет проблем
Роман31
Новичок
Роман31
27 november 2015, 2:16
Posted: 27 november 2015, 2:16
Можно закрутить в один автомат алюминиевый и медный провод, прямого контакта двух металлов нет, поэтому опасаться нечего. Если хотите соединить два провода тогда лучше использовать специальные клеммы для соединения.
danaets
Новичок
danaets
27 november 2015, 2:50
Posted: 27 november 2015, 2:50
Как старый электрик скажу МОЖНО, но не нужно. Есть автоматы. Сейчас по новым правилам, ввод на счетчик осуществляется через вводной автомат. После СЧ у вас еще ряд автоматов. Дальше тему развивать не буду. Можно...... к вашей проводке он ни какого отношения иметь не будет.
alex78sol
Новичок
alex78sol
27 november 2015, 9:05
Posted: 27 november 2015, 9:05

Я бы так делать не стал. Даже если Вы зажмете под одной клеммой автомата алюминиевый и медный провода так чтобы они не контактировали друг с другом, то все равно у этих металлов разные физические свойства. Алюминий мягче меди, поэтому даже если вы хорошо затяните клемму, то алюминиевый провод будет немного недожат, что скоро приведет к нагреву. Коэффициент теплового расширения у них тоже разный, поэтому даже незначительный нагрев приведет к еще большему ослаблению контакта, дальше думаю объяснять не стоит.
Если хотите сделать надежный переход с алюминия на медь, то поставьте клеммник как на фото или подобный ему, сверху входит алюминий, а дальше разводка на автоматы медью. Вместо клеммника можно поставить общий автомат или выключатель нагрузки. Также можно сделать соединение при помощи болта, проложив между проводами стальную шайбу.

 1   
ailyinaaa
Новичок
ailyinaaa
27 november 2015, 9:38
Posted: 27 november 2015, 9:38
Я тоже не советовал бы вам это делать, так как диаметры этих проводов наверно разные. Поэтому когда вы будете производить обтяжку - медь зажмется сильнее, а алюминий нет. Также жесткость этих материалов разная и если они будут прижиматься одной общей планкой, то алюминий будет иметь очень большое переходное сопротивление, которое приведет к выгоранию клеммы.
iti
Новичок
iti
27 november 2015, 17:25
Posted: 27 november 2015, 17:25
Если в скрутке, то нельзя, так как металлы будут окислятся и соединение будет ненадежным. А через переходник (если у металлов не будет непосредственного контакта) допустимо, но только при невысоких нагрузках.
Artemus
Новичок
Rating: 3
Artemus
27 november 2015, 19:43
Posted: 27 november 2015, 19:43
Никакой стальной шайбы между проводами монтулить не нужно, есть специальные винтовые клеммники для этих дел, вы правильно в начале заметили. В них пластина стоит из нейтрального материала и провода хорошо фиксируются.

neoless
Новичок
neoless
27 november 2015, 21:44
Posted: 27 november 2015, 21:44
Можно соединить провода пружинными или рычажными клеммами. Они учитывают допустимые различия сопротивления и сечения проводов. Провода зажимаются специальной пружиной. Выбирайте только те клеммы, применяются контакты из двойной металлической пластины, на которую нанесена специальная паста, предотвращающая нагревание проводов.

alex78sol
Новичок
alex78sol
27 november 2015, 22:39
Posted: 27 november 2015, 22:39
Тот что на вашем фото - пружинный клемник wago, для провода сечением до 2,5 мм^2, а у ТС вводной алюминиевый провод, сечением скорее всего 6 мм ^2 ( но не менее 4).
ailyinaaa
Новичок
ailyinaaa
28 november 2015, 10:23
Posted: 28 november 2015, 10:23
Ему такое соединение, как я понял не подходит. Так как провода (алюминий и медь) уже подходят к счетчику. Таким клеммником можно воспользоваться если делать вставку или переход алюминий на медь. Тогда с автомату будут подходить два медных провода (и желательно, чтобы они были одним сечением).
palpada
Новичок
palpada
29 november 2015, 0:10
Posted: 29 november 2015, 0:10
Как по мне это тоже что и сунуть в розетку один гвоздь. Вот если б два- точно шандарахнет, а если один, может и нет, а может... ненадежно. Лучше не делать то в чем сомневаешься, а позвать специалистов.