Экономия электроэнергии.

Форум / Инженерные системы / Электрика / Экономия электроэнергии.
+
Форум / Инженерные системы / Электрика / Экономия электроэнергии.
MaV
Новичок
MaV
12 february 2016, 10:56
Posted: 12 february 2016, 10:56
Заменял по всей квартире лампочки накаливания постепенно. Также постепенно расход немного уменьшался, но не глобально. Процентов 5-7, не больше получилось. А расходы плиты практически никак не сократить.
German
Новичок
Rating: 4
German
12 february 2016, 12:31
Posted: 12 february 2016, 12:31
Цель - добиться максимальной экономии электроэнергии? Тогда минимально используйте электроприборы, откажитесь от электрообогрева, в стиральной машинке воду нагревайте не до 90 градусов, а до 40. Только стоит учесть, что экономия одних ресурсов может привести к увеличению расходов других.
Goshia
Новичок
Goshia
12 february 2016, 13:37
Posted: 12 february 2016, 13:37
Для уменьшения расходов на электроотопление, можно установить вместо котла тепловой насос системы воздух-вода, он экономней котла от 3 до 5 раз. Двухтарифный счетчик нужен обязательно, а стиральную машину включать ночью.
German
Новичок
Rating: 4
German
12 february 2016, 13:51
Posted: 12 february 2016, 13:51
Если все же, несмотря на уменьшение потребления электроэнергии, ее расход ежемесячно составит не одну сотню Ватт, то стоит просчитать целесообразность установки мультитарифного счетчика. Только переход на ночное потребление энергии приносит и неудобства.
Andrey
Новичок
Andrey
13 february 2016, 8:51
Posted: 13 february 2016, 8:51
А вот взял калькулятор в руки. У меня люстра в комнате на 8 ламп по 40 Вт. Т.е. 320 вт в час. 1600 Вт за 5 часов. 48 кВт в месяц. Если по 2.34 за кВт в месяц, 112,32 рублей. Только люстра. Я заменил в ней лампочки на светодиодные по 4 Вт. Теперь нагорает по 11 рублей. Если каждая светодиодная лампа стоит около 170 рублей, при экономии 100 рублей в месяц, 8 ламп самоокупятся за 13-14 месяцев.
strah
Новичок
Rating: 6
strah
13 february 2016, 10:25
Posted: 13 february 2016, 10:25
Если жить по ночам, чтобы употреблять электроэнергию по ночному тарифу-то получится и освещение больше будет работать. Тут вопрос "что учесть при строительстве дома?" и "на чём прилично сэкономить?". "Прилично экономить" не получится, а "неприлично"-нельзя. Не вижу другого выхода кроме использования альтернативных источников электроэнергии-типа крыши из солнечных батарей или ветрогенератора. Люди строят такие дома и сразу в это вкладывают деньги.
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
14 february 2016, 3:26
Posted: 14 february 2016, 3:26
Да, это так. Энергосберегающие лампы этого не любят, туда-сюда их лучше не включать. Я в принципе так и поступаю, поэтому у меня и горят подолгу такие лампы. Но лучше конечно постараться со временем заменить такие энергосберегающие на светодиодные, дороговато конечно, но зато они патроны не портят, не нагреваются, могут гореть сутками без проблем.
German
Новичок
Rating: 4
German
15 february 2016, 13:54
Posted: 15 february 2016, 13:54
Поддерживаю в том, что не стоит переусердствовать в экономии, а переход на ночное потребление электричества хорош для производства, а не для частного дома. Только далеко не каждый хозяин готов вложить средства в солнечные панели, но с каждым повышением тарифов на электричество таких желающих будет все больше.
Вадим77
Новичок
Вадим77
15 february 2016, 16:04
Posted: 15 february 2016, 16:04
Ощутимая экономия потребления в доме или квартире получается при применении на освещение лед лампочек, которые имеют встроенный стабилизатор и светятся уже от 110 вольт. Но такое чудо и стоит соответственно.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
15 february 2016, 17:31
Posted: 15 february 2016, 17:31
Если ваш дом полностью на электричестве, можно выбить скидку на оплату счетов. У нас это около 50%
 1   
Zlata
Новичок
Zlata
15 february 2016, 18:28
Posted: 15 february 2016, 18:28
Светодиодные лампы это отличная экономия, но требует определенного первоначального вложения. Во всей квартире более десятка разных ламп и полный комплект обойдется не так уж дешево. Ну и окупаться будет год-два.
Tatami
Новичок
Rating: 2
Tatami
15 february 2016, 20:50
Posted: 15 february 2016, 20:50
А что плохого в стремлении сэкономить на электричестве? Оно немалых денег стоит, и при строительстве дома под себя можно некоторые нюансы учесть. Например не стандартные подслеповатые окошки, а большие, в полстены. Если отопление электрическое - то второй свет не делать, чтобы воздух под крышей не греть. Счетчик поставить трехфазный, технику купить такую, чтобы все программировалось на включение в самое дешевое время.
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
15 february 2016, 22:02
Posted: 15 february 2016, 22:02
Это не только экономия в плане самой накрутки электричества, но и в плане необходимости в дальнейшем менять не только патроны в лампах, люстрах, фонариках и других приборах для получения света, но их полностью. Сейчас такие делают люстры, что у них убиваются патроны через год, два, причем полностью, отремонтировать не получается. Обычные лампы этот процесс ускоряют в разы, энергосберегающие немного задерживают, но через лет пять та же участь ожидает. А вот светодиодные такие патроны не портят. Ведь сейчас керамические патроны, какими они были раньше вообще не делают, материал гадость. Так что стоит подумать о замене ламп)))
Athron
Новичок
Athron
16 february 2016, 0:50
Posted: 16 february 2016, 0:50
Давайте перечислим самые энергоемкие приборы в квартире.
- Кондиционер - 1,5кВт.
- Телевизор (как ни странно), если работает целый день - прилично съедает.
- Компьютер с монитором - ватт триста-четыреста.
- Обогреватели - до бесконечности.
- Бойлер - 1,5кВт.
- Холодильник - до 300Вт.
- Чайник - 2кВт.
- Микроволновка - 1,5кВт.
- Электродуховка - 2кВт.
- Стиральная машина - 2кВт.
- Лампочки энергосберегающие - по 15Вт на штуку. Диодные - по 5Вт на штуку.

Как видите, лампочки занимают в статье расходов одно из нижних мест, экономить нужно начинать далеко не с них. Если есть возможность - используйте газовую плиту и духовку, а также газовую колонку для подогрева воды. Чайник - обычный, не электрический. Хорошенько утеплите квартиру, поставьте нормальные окна и батареи - не придется включать обогреватели. Дальше всё зависит от вашего аскетизма. Можно стирать вручную и обмахиваться веером в жару.
 2   
Zlata
Новичок
Zlata
17 february 2016, 17:21
Posted: 17 february 2016, 17:21
Вы перечислили только мощность приборов, а учли сколько они работают в сутки? Лампочки могут гореть по полдня, а сколько раз в день включаем чайник? И потом, не у всех есть бойлер, кондиционер, обогреватели. Понятно, что освещение не занимает большую часть расхода электричества, но его доля все же прилична.
strah
Новичок
Rating: 6
strah
17 february 2016, 20:18
Posted: 17 february 2016, 20:18
Ну вот ещё один аскет, второй после меня, а вы говорили,что я мастер слова-так вот с 1 апреля в Украине в очередной раз будут повышены тарифы на электроэнергию и если я раньше пытался за МЕСЯЦ уложиться в 100 квт, чтобы платить по минимальному тарифу, то теперь буду укладываться в течение месяца в 50 квт. Романтический ужин при свечах и всё такое прочее..
 1   
strah
Новичок
Rating: 6
strah
17 february 2016, 20:21
Posted: 17 february 2016, 20:21
Хорошо Маша, что у Вас боевой характер. Вы может и выбьете. А вообще слово выбить, ну как то сразу ассоциируется со словом больно.
 1   
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
17 february 2016, 20:25
Posted: 17 february 2016, 20:25
Добрый вечер. Вы ведь с Украины? На Украине я слышала (про Днепропетровск, правда), что с этим сложнее, чем в РФ, к сожалению... У нас можно оформить, в принципе, и без особенных прений...
strah
Новичок
Rating: 6
strah
18 february 2016, 0:37
Posted: 18 february 2016, 0:37
В этой теме я пропагандирую, что мы экономим-а нам ещё больше тарифы поднимают. Т.е. видят, что справляемся с платежами-значит посильные тарифы. Так что:
Дом стоит-свет горит
Из окна видна даль
Так откуда взялась
Печаль
Тим
Новичок
Тим
18 february 2016, 16:04
Posted: 18 february 2016, 16:04
Как по мне, экономия на лампочках пока соизмерима экономии на спичках.
Конечно, лампы накаливания и галогенки нужно заменить, но между энергосберегающими и LED разница в потреблении хоть и в разы, но на общем фоне особой роли не играет.
По моим прикидкам, освещение потребляет не более 20%, все остальное - бытовая техника, уменьшить потребление которой крайне проблематично. Более того, освещение является относительно постоянной величиной и вполне возможно, что 2-3 лишних загрузки в стиральную машину, или десяток кружок чая перекроют месячную норму по освещению.