Дым из камина выходит в жилое помещение?

Форум / Строительство / Печи, камины / Дым из камина выходит в жилое помещение?
+
Форум / Строительство / Печи, камины / Дым из камина выходит в жилое помещение?
Таня Присяжнюк
Новичок
Таня Присяжнюк
09 january 2016, 0:28
Posted: 09 january 2016, 0:28
Такая ситуация: муж уехал на заработки, будет не скоро, поэтому прошу помощи у профессионалов. Мы с детьми поехали на дачу, зажгла камин, а весь дым в домой начал идти!! Позвала соседа, который сказал, что в камине плохая вытяжка, что нужно чистить. Подскажите, смогу ли я это все сама сделать? И каким образом?
 1   
sanin
Новичок
Rating: 2
sanin
09 january 2016, 0:34
Posted: 09 january 2016, 0:34
Для прочистки дымохода обычно оставляют 1-2 отверстия которые можно открыть для того что бы вычистить от туда скопившуюся золу и сажу. Можно сделать это и самостоятельно, но будьте готовы что это достаточно грязное дело поэтому подготовьте место рядом с камином и оденьте одежду которую потом не жалко будет выбросить.
leonidos
Новичок
leonidos
09 january 2016, 0:37
Posted: 09 january 2016, 0:37
Если камин раньше горел хорошо и дым выходил в дымоход, о плохой вытяжке речи быть не может. Просто со временем возможно паутинка закупорила дымоход и соответственно при пылилась, образовав таким образом препятствие для выхода дыма из камина. Следует механическим путем прочистить дымоход камина через крышу.
Tera
Новичок
Tera
09 january 2016, 1:16
Posted: 09 january 2016, 1:16
Думаю. что чистить дымоход ершом вы не станете, а выполнить эту работу химическим методом, с помощью специальных средств в таблетках или гранулах, вам вполне по силам. Достаточно поместить их на дрова и растопить печь. После этой процедуры сажа начнет осыпаться.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
09 january 2016, 1:47
Posted: 09 january 2016, 1:47
Почему при сильных загрязнениях мы так не любим пеллеты... Друзья мои, сажа никуда не денется, так или иначе, она или осыпется от них или загорится в дымоходе. И то и другое - не айс для семьи. Они хороши для профилактики, но не для прочистки. мне вот интересно, как сосед так ловко определил степень забитости камина? Он туда что, лазил и ли как?
Вообще, вы такая чудесная девушка, я вам не советую чистить самостоятельно, это все делается с крыши, внизу камин закрывается пленкой (портал)... Пригласите трубочиста, не экономьте. Ну, куда вы сейчас, в такую погоду на крышу, да без страховки...
Хотя мне так кажется, что проблема не в забитости сажей дымоходе... Вот не в ней... кстати, попробуйте открыть задвижку... С нее сыпется в портал сажа? Нет? Значит, есть шанс, что не в этом проблема.
У вас или забилось снегом, если нет колпака на дымоходе или конденсат, обледенение, холодный дымоход и так далее. Отправьте ребятишек в снежки поиграть, а сами, попробуйте растопить камин щепой или бумагой. постепенно. если потекла вода - у вас в дымоходе снег. Если дым почти не идет и с каждым разом все меньше и меньше - просто холодная труба, продолжайте и постепенно ее разогреете. Только соблюдайте меры предосторожности, это не самая безопасная процедура.
И топите камин только сухими дровами, не используйте влажные, ламинированные и крашенные древесные изделия.
 1   
sanin
Новичок
Rating: 2
sanin
09 january 2016, 10:11
Posted: 09 january 2016, 10:11
Через крышу дымоход прочистить будет невозможно, ведь вся сажа которую вы сотрете со стенки упадет в низ и её в любом случае нужно будет выгребать, а как я говорил это дело очень грязное. По моей практике могу сказать для того, что бы дымоход не загрязнялся его нужно чистить 2 раза в год, весной и осенью тогда затраты труда на этот процесс будут минимальными.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
09 january 2016, 10:43
Posted: 09 january 2016, 10:43
Конечно она упадет вниз... Это нормально. По другому прочистить и не удастся. поэтому, перед чисткой, вынимают решетку и закрывают портал пленкой. Вертикальный дымоход же. У печи еще можно через каналы чистить и то, в портал осыпется не мало....
Именно поэтому и существуют трубочисты. Если бы все было чистенько и просто, такой профессии и не было бы...
Tera
Новичок
Tera
10 january 2016, 2:06
Posted: 10 january 2016, 2:06
Чистить дымоход нужно регулярно, но если у вас сейчас нет такой возможности, можно воспользоваться для очистки дымохода народным средством. Сожгите в печи примерно пол ведра сырых картофельных очистков, и затем не забудьте убрать из топки осыпавшуюся сажу.
sanin
Новичок
Rating: 2
sanin
10 january 2016, 23:24
Posted: 10 january 2016, 23:24
Не уверен что такой метод можно назвать действенным ведь при сгорании очистков картофеля будет образовываться та же сажа, негативного результат вы точно не получите, но и позитивного ожидать не придется. Как вариант пригласите специальных людей которые за сравнительно небольшие деньги сделают все это.
leonidos
Новичок
leonidos
11 january 2016, 1:25
Posted: 11 january 2016, 1:25
Не отпускайте соседа и если он так лихо все определил тогда любым способом просите его исправить ситуацию. Он ведь мужчина и в добавок сосед так не го же соседей оставлять в беде еще же и женщин с детьми. Я думаю сосед вам поможет обязательно и прочистит дымоход там где нужно и вы еще по пьете чайку возле вашего камина с соседом.