Дверь в парилку.

Форум / Строительство / Бани / Дверь в парилку.
+
Форум / Строительство / Бани / Дверь в парилку.
ValiumR
Новичок
ValiumR
21 january 2016, 17:03
Posted: 21 january 2016, 17:03
В старой бане, дверь совсем прохудилась, и я её поменял на новую, сам сделал... Вот только она через год стала хуже прежней. Оказывается, я из неправильного дерева делал, нужно было из лиственницы, а я из сосны. Так вот вопрос в чём, как нужно обрабатывать лиственницу, что бы дверь продержалась как можно дольше?
влад 2015
Новичок
влад 2015
23 january 2016, 6:20
Posted: 23 january 2016, 6:20
Для парилки подойдет комбинированная дверь, рама из бруса лиственницы и вставки из матового стекла. Во первых вы сэкономите на стоимости, стекло подешевле качественной древесины, а во вторых оно сделает дверь более надежной от воздействия повышенной температуры и влажности. Материал древесины не надо обрабатывать, лиственница достаточно плотная по своей структуре и послужит долго, и лучше поменять через время каркас двери, чем еженедельно вдыхать в парилке химические препараты.
Антон С
Новичок
Антон С
23 january 2016, 10:32
Posted: 23 january 2016, 10:32
Стеклянная дверь хороша для сауны, если сауна находиться в помещении, в баню, я бы стекло ставить всё же не рекомендовал, конденсат и вывод тепла из парилки в предбанник гарантирован, лучше всё же дерево.
влад 2015
Новичок
влад 2015
24 january 2016, 13:20
Posted: 24 january 2016, 13:20
Тема обсуждения – дверь в парилку. Если речь идет именно об этом, то вариант комбинированной двери приемлем, герметичность помещения здесь абсолютно не нужна, а потери тепла из-за разницы теплоотдачи стекла и дерева незначительны. При обсуждении входной двери в баню из предбанника ваши рассуждения имеют смысл, т. к. разница температур действительна приведет к появлению конденсата на стекле.
 -1