Дорогой и дешевый гипсокартон?

Форум / Строительство / Отделочные материалы / Дорогой и дешевый гипсокартон?
+
Форум / Строительство / Отделочные материалы / Дорогой и дешевый гипсокартон?
1
2
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
24 november 2015, 22:54
Posted: 24 november 2015, 22:54
Заметил, что среди всего разнообразия гипсокартона есть дорогой и дешевый (дешевле в три раза). Причем визуально разницы между ними никакой нет. На некотором вообще не указан производитель. Как простому человеку можно определить качество гипсокартона и то, что этому качеству действительно соответствует указанная цена? Или брать самый дешевый?
Vadim
Новичок
Rating: 3
Vadim
25 november 2015, 6:58
Posted: 25 november 2015, 6:58
Тут следует руководствоваться не ценной, а тем где Вы собираетесь его применять, если на потолке то стоит обратить внимание на состояние помещений если имеется влага то лучше устанавливать влагостойкий, на стены идет более толстый. В принципе на сегодняшний день производители гипсокартона делают нормальную продукцию.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
25 november 2015, 8:04
Posted: 25 november 2015, 8:04
Цена зависит от:
Толщины гипсокартона
Вида гипсокартона - то есть, степени его огнестойкости, влагостойкости
ГКЛ - обычный
ГКЛО - огнестойкий
ГКЛВ - влагостойкий
ГКЛВО - огнестойкий и влагостойкий
Бренда-производителя
Вида кромки
Количества добавок-модификаторов в сердечнике (гипсе)
Предназначения, то есть, бывает обычный ГКЛ, бывает с утеплителем,, типа сэндвич-панелей, бывает перфорированный акустический и даже напольный бывает
Я беру всегда беру Гипрок, КНАУФ или Волму (но волма г... что то стала, слабенькая).
А там, выбирайте в зависимости от того, куда крепит будете по тех. характеристикам листов

http://houseinform.ru/articles/gipsokarton_i_komplektuyuschie вот эта статья вам немного поможет
 1   
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
25 november 2015, 16:29
Posted: 25 november 2015, 16:29
Спасибо, Маша, за хороший и развернутый ответ. Обязательно его учту при выборе гипсокартона. А есть ли экспериментальные способа, с помощью которых можно самому сделать выводы о качестве гипсокартона? Вот что меня интересует. Ведь сейчас легко попасть на подделку, или я ошибаюсь.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
27 november 2015, 7:30
Posted: 27 november 2015, 7:30
1. Попросите в магазине достать лист из середины стопки. Поставьте его на торец на ровную поверхность и посмотрите на кромку. Она должна идти ровно, без изгибов. Если крученая - нарушение условий хранения. Такой лист может и ляжет на каркас, а может и лопнуть.

2. Осмотрите поверхность. Нарушений целостности картона на ней быть не должно. Равно как и бугорков на листе, шероховатостей.

3. Ну, этот параметр я не знаю, как определить человеку не опытному, но качественный ГКЛ можно определить на вес. Вот никогда не взвешивала, но когда уже много листов поднимешь, как то само определяется, что "вот этот", подозрительно тяжеловат при одинаковых параметрах толщины и других размеров. То есть, возможно в нем многовато модификаторов или его только принесли со склада, где он влаги напитался. Когда просохнет, его крутанет.

4. Некачественный гипсокартон, когда режешь, отходит обкромсанными кусками, качественный режется как масло - ровно и без проблем (если нож нормальный)

5. Смотрите на особенности каждого производителя. У всех разная "привычка" свои листы обозначать, маркировать. Названия тоже меняют. Например. я видела ГКЛ, под названием Knouf. Всего одну букву сменили, а скольких ввели в заблуждение. Я бы такой гипсокартон брать не стала бы. Компании видно нечем похвалиться и привлечь в плане качества, наживаются на чужой популярности.

В остальном, к сожалению, качество крытого материала, можно определить только в процессе эксплуатации... Но на ГКЛ не столь уж часто жалуются...
Их даже не купишь 1-2 на пробу, потому как заранее крутить нельзя. Нужно отлежать у себя в помещении пару дней хотя-бы. А за это время, магазин тыщу раз стопку сменит
neoless
Новичок
neoless
30 november 2015, 2:42
Posted: 30 november 2015, 2:42
В магазинах вам предлагают обычный ГКЛ и гипсокартон с влагостойкой поверхность- он стоит дороже. Обычно он идет с картоном яркого цвета и ставят его в ванных комнатах.
PSG
Новичок
Rating: 1
PSG
03 december 2015, 0:01
Posted: 03 december 2015, 0:01
Столько раз покупал гипсокартон, никогда не думал о таком тщательном подходе к проверке качества. Хорошие строительные магазины не станут торговать явно некачественной продукцией. Knauf - самый распространенный материал, а значит проверенный временем.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
03 december 2015, 0:10
Posted: 03 december 2015, 0:10
На самом деле, на качество гипсокартона, чаще всего влияет не фирма производитель и не ее имя, а неграмотные условия складского хранения материала
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
03 december 2015, 0:21
Posted: 03 december 2015, 0:21
Вечер добрый
Их 7 видов:

ГКЛ - обычный гипсокартон
ГКЛВ - влагостойкий, чаще всего зеленого цвета, но может быть и серым с синей-зеленой маркировкой
ГКЛО - огнестойкий
ГКЛВО - огнестойкий и влагостойкий
ГКП - гипсокартонные листы особой прочности с утеплением по принципу сэндвич-панелей
Напольный гипсокартон (простите, маркировкку не помню)
Акустический гипсокартон


К слову, на самом деле, влагостойкий гипсокартон не задумывался для ванных комнат, он предназначен для помещений с периодическим, кратковременным превышением влажности. Все его преимущество лишь в том, что слой картона на его поверхности, обработан специальным водоотталкивающим составом, которое тоже не вечно, ведь это обычный картон. В ванных комнатах, где ребятишки часто пускают кораблики и плещутся как капитаны дальнего плавания, использовать этот материал все равно не рекомендуется, даже под плитку, так как слабинка всегда найдется, а стоит повестить одному месту, как влага распространится по всему материалу. Если у вас в семье все аккуратны и после купания ванна проветривается, во избежание сырости, то, конечно можно применять ГКЛВ
neoless
Новичок
neoless
03 december 2015, 0:36
Posted: 03 december 2015, 0:36
Полностью с вами согласен, но единственное - ставить ли ГКЛВ в ванной надо исходить не из-за того, насколько аккуратно плескаются детки, а из того - насколько качественно будет положена плитка. Ни даже если будет плитка... ГКЛВ в ванной всегда ставится под плитку, и если плитка положена хорошо, то это покрытие в ванной прослужит долго. Исходя из ваших же слов вывод - при не качественной работе и в помещениях с периодическим повышением влажности, от также долго не простоит.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
03 december 2015, 1:22
Posted: 03 december 2015, 1:22
Все таки между постоянным прямым воздействием влаги, а возможно еще и с СМС + плюс пары, и одной лишь повышенной влажностью воздуха, разница таки есть
Pashkan
Новичок
Pashkan
08 december 2016, 12:45
Posted: 08 december 2016, 12:45
Для гипсокартона помоему здесь лучшая программа, купить можно сразу - [ссылка удалена]

Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
08 december 2016, 14:18
Posted: 08 december 2016, 14:18
Для спама тоже есть наилучшая программа. Время получения от "мгновенно" до "суток") - баня.ру, называется...
А если пожалеть... Не сдавайте заказчику свой спам - здесь его сто пудов удалят в течение суток и вы схлопочете отказ за работу
Flyfill
Новичок
Flyfill
27 august 2019, 22:21
Posted: 27 august 2019, 22:21
Недавно закончили ремонт. Мы студию себе взяли в целях экономии. Она почти 60 метров, но подешевле выходит засчет того что комнат нет. Но нам две надо было – нам с женой и детям. Наняли строителей и они за один день нам сделали гипсовые перегородки без всякой грязи, бетона и прочих мокрых долгих ремонтных работ. По совету строителей взяли плиты не самые дешманские,а попрочнее гипрок стронг . Сразу по уму сделали, с двух сторон гипсовые плиты а посередине минвата кварцевая – реально шум перекрывает очень хорошо. Жена переживала что ее картины не сможем повесить, но этот гипрок держит удар молотком и на две бабочки как пишут даже до 70 кг можно навесить. В принципе поверхность ровная идеально, по краям что-то специальное сделано чтобы оштукатурить в один слой достаточно было. Поставили таким макаром две стенки, одной масенькую кухоньку отгородили и одной жилой зал на две комнаты разделили – нашу с женой и детскую. Теперь в икею за мебелью))
Vladlen
Новичок
Rating: 2
Vladlen
30 august 2019, 9:29
Posted: 30 august 2019, 9:29
Гипсокартон вообще незаменимая вещь, особенно в случаях когда нужно что-нибудь спрятать с глаз долой. Последний раз использовал его на балконе. Там в качестве ограждения использовались металлические перила, между которыми была пустота. Все дыры запенил монтажной пеной, потом положил утеплитель и зашил ровненько гипсокартоном, оштукатурил. Получилась красота и ветер по балкону больше не гуляет.
ВладимирDk
Новичок
ВладимирDk
24 october 2019, 0:03
Posted: 24 october 2019, 0:03

А не лучше сделать из пенобетона какого-нибудь? Мне кажеться он по шумоизоляции получше будет Или пазогребневые, они же вроде как с дырками внутри. Не сравнивали ни с чем?

Flyfill
Новичок
Flyfill
28 october 2019, 22:19
Posted: 28 october 2019, 22:19

Я смотрел и судя по все характеристикам из гипсовых плит с минватой реально лучшие сейчас по шумоизоляции перегородки. Мы во всяком случае себя комфортно совершенно чувствуем. И это учитывая что детвора за стенкой в плейстейшн рубится. Я так понимаю про гипрок что это сейчас вообще самая передовая тема именно за счет хорошей шумоизоляции. Там же фактически система комплектная. ты называешь свои размеры перегородок и они тебе подбирают полный комплект с несущими профилями, крепежом и прокладками прямо сразу. То есть это по сути как конструктор такой. И к нему монтажная инструкция прям идет. А пенобетон раза в два хуже и пазогребень тоже. ну6 по шуму. Да и гемор это, там же кладка на раствор, даже если на алебастровый - все равно это грязь и возня и сложнее намного, чем на сухую перегородки аккуратненько собрать.

ВладимирDk
Новичок
ВладимирDk
05 december 2019, 23:57
Posted: 05 december 2019, 23:57

Решил ванну увеличить за счет кухни – большая слишком, а мне без надобности. Старую перегородку кирпичную сломал и поставил новую пустотелую, из гипсовых плит гипрок аква оптима. Они влагостойкие и размером отличаються от обычных здоровых – 1950х1200 мм. За счет этого и в лифт влазят свободно, и крепить их удобнее, особенно когда в одиночку ремонт делаешь. А внутри минвату на кварцевом волокне проложил. Не для тепла конечно, в квартире и так температура одинаковая везде, а чтобы шум от стояка канализации на кухне слышен не был. Вроде все как хотел получилось, тихо.

Zamota
Новичок
Zamota
19 march 2021, 9:33
Posted: 19 march 2021, 9:33

Вообще можно вот здесь https://www.virashop.ru/Gipsokarton_dubelya_samorezy_napravlayuchie/ посмотреть различные  варианты ,в том числе  и по цене. Опять же нужно смотреть, есть влагостойкий есть огнестойкий  гипсокартон, там уже ценник другой идет.  Важно еще, чтобы условия хранения соблюдались. 

Jamie
Новичок
Jamie
19 march 2021, 14:48
Posted: 19 march 2021, 14:48

Еще, кстати, нужно смотреть условия хранения гипсокартона, а то некоторые ушлые продавцы могут вам отсыревший продать и потом плесень по стене пойдет. Да у Virashop покупали мы гипсокартон и крепежные элементы к нему, причем там и профиль для крепления гипсокартона взять можно. Я тоже Кнауф предпочитаю, у них по качеству стабильно все. И что самое главное правила хранения у Virashop соблюдаются

chernyshev
Новичок
chernyshev
27 june 2022, 10:43
Posted: 27 june 2022, 10:43

Тут еще важно не только дорогой  или дешевый гипсокартон, но и условия его хранения, это касается и ГКЛ и пазогребневых плит. Товарищу отделочники купили гипсокартон из некондиции, может видели на базах, который  отсырел его высушили и продают по скидке. Так вот, стена плесенью пошла, он грешил на влажность, но потом причину выяснили.

1
2