Деревянный забор.

+
Treff
Новичок
Treff
12 january 2017, 7:00
Posted: 12 january 2017, 7:00
Мы сейчас думаем над забором. Очень мне нравятся деревянные. Кто такой имеет? Как в эксплуатации, уходе? Разговаривал с одним знакомым, у него тоже деревянный, но выглядит несколько запущено, то вот он говорил, что необходимо каждые 3-4 года доски шкурить и чем-то обрабатывать. Он так не сделал, поэтому сейчас такое состояние. Соответственно и работы будет гораздо больше...
Итак, кто такой забор имеет и как ухаживает?
Валерия
Новичок
Валерия
12 january 2017, 7:08
Posted: 12 january 2017, 7:08
Доска постоянно нуждается в уходе. У нас металлический, но у 2 соседей был деревянный из круглых брусьев. Не знаю сколько лет они с этими заборами промучились, но каждую весну чем-то покрывали. Еще надо учесть, что это надо делать с 2 сторон, то есть и от соседей тоже. С соседями из-за этого тоже постоянно ссорились, потому что они не хотели, чтобы на их дворе что-то там делали. 2 года назад оба поменяли на металлическую ограду.
Максимка
Новичок
Максимка
12 january 2017, 9:39
Posted: 12 january 2017, 9:39
Я бы не мучался и сделал забор из профнастила. Если хотите деревянный, то нужно 2 раза обработать пропиткой от влаги, плесени с шагом в неделю. Затем покрасить водоотталкивающей краской для дерева. Естественно все должно быть высушено. Доски сухие на каждом этапе. Ну и можно монтировать. Естественно в сухую, солнечную погоду. Простоят лет 10-15. А обновлять краску, рекомендуется 1 раз в 2 года.
Leon
Новичок
Leon
13 january 2017, 17:30
Posted: 13 january 2017, 17:30
У меня на даче деревянный забор из досок, построенный года четыре назад. Тогда покрыл доски антисептическим цветным покрытием и пока больше ничего не делал, состояние нормальное. Возможно, со временем еще раз покрою. Минус в том, что доски высохли и между ними образовались щели, хотя изначально забивал их плотно одна к одной.
Максимка
Новичок
Максимка
16 january 2017, 6:02
Posted: 16 january 2017, 6:02
Можно ещё использовать не забор из досок, а штакетник. Правда он не закроет от чужих глаз и врятли остановит желающих перелезть через него, но смотрится намного красивее обычных досок. Пусть хоть и крашенных.
Serg30
Новичок
Serg30
17 january 2017, 11:08
Posted: 17 january 2017, 11:08
Мы хотели забор такой, чтобы не было ни малейшей щелочки, потому что хочется просто отдохнуть на выходных.
Прожили 7 лет без забора, так всегда, когда садились в воскресенье на террасе за стол, появлялись соседи, с которыми надо было говорить, или еще хуже, ты обедаешь, а они бегут выбрасывать мусор в свой компостер, который как раз на границе стоит, начинаешь что-то делать - сосед тут как тут.
Выбирали между деревянным, из пластика и деревянно-полимерным композитом.
Деревянный - надо ухаживать, красить, обрабатывать химией, и лет через 20 менять.
Пластиковые - не надо ничем обрабатывать, но под солнцем, морозом могут становиться хрупкими, со временем ломаются.
Мы выбрали последний. Как будет со временем - не знаем, но на вид мне понравился больше всего.
Ухаживать не надо. Говорят, что они также достаточно устойчивы. Недостаток- цена.
MaV
Новичок
MaV
20 january 2017, 19:04
Posted: 20 january 2017, 19:04
Деревянный забор бывает разный, из досок или штакетника. Несмотря на то, что деревянные заборы уже не столь популярны, но их все равно делают, они практичны, любую поврежденную штакетину или доску можно заменить. Доски нужно покрывать защитным покрытием и тогда забор прослужит очень долго.
vskorol
Новичок
vskorol
23 january 2017, 16:34
Posted: 23 january 2017, 16:34
Деревянный забор чем хорош, что из одной и той же доски можно сделать обычную стену или вбить попростому штакетник, а можно сотворить целое произведение искусств. Сейчас очень много пропиток, которыми можно покрыть забор и он простоит лет двадцать не меняя своего вида, а потом его разбурить за день, спалить и возвести другой, более красивый и современный. С бетонным и профнастилом тут по-другому - делаешь на всю жизнь, мне кажется он просто надоест, да и стоит в разы дороже чем деревянный.
MaV
Новичок
MaV
23 january 2017, 19:17
Posted: 23 january 2017, 19:17
Насчет пропитки Вы правы. Если хорошо покрыть ею забор, то он очень долго сохраняет привлекательный внешний вид. И вообще, если качественно и аккуратно сделать деревянный забор, из хорошего пиломатериала, то он будет смотреться не хуже других из современных материалов.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
23 january 2017, 19:55
Posted: 23 january 2017, 19:55
Я бы сделала из евроштакетника http://houseinform.ru/articles/evroshtaketnik_prostoy_zabor_svoimi_rukami

Из дерева требует много ухода... регулярной обработки антисептиками, ежегодной покраски и так далее
Tomka
Новичок
Tomka
02 february 2017, 10:10
Posted: 02 february 2017, 10:10
Мы также недавно решали вопрос ограждения. Муж хотел деревянный сначала, но решили что с ним куча проблем: установка, соответствующий уход ежегодно. А если этого не делать, то вид будет не совсем привлекательный. Раздумывали над бетонным забором и из профнастила, остановились на бетонном. уже установили, осталось только покрасить. Хотим что-то вроде этого, только камни желтые, а обводка коричневая.

MaV
Новичок
MaV
04 february 2017, 17:35
Posted: 04 february 2017, 17:35
Сейчас бы тоже не стал строить деревянный забор и не агитирую за него, но года четыре уже назад построил деревянный, хорошо покрыл доски пропиткой и пока больше не обновлял, вид сохраняется хороший. Когда-нибудь придется обновить, конечно, но не считаю это серьезной проблемой. Правда, забор у меня совсем коротенький из-за формы участка.