Чем утеплить пол

Форум / Ремонт помещений / Полы / Чем утеплить пол
+
Форум / Ремонт помещений / Полы / Чем утеплить пол
Оса
Новичок
Оса
07 december 2015, 8:48
Posted: 07 december 2015, 8:48
Нужно срочно утеплить деревянный пол с минимальными затратами. Так как зима, вскрывать его и делать стяжку невозможно. Под полом находится небольшой подвал для хранения овощей. В комнате холодный пол, а в подвале тепло. Что можно постелить прямо на пол, чтобы уменьшить теплообмен между комнатой и подвалом.
boa
Новичок
boa
07 december 2015, 9:45
Posted: 07 december 2015, 9:45
У меня была такая – же проблема, поэтому ситуация понятна. На деревянный пол я постелил паробарьер, и покрыл его фальгоизолом. Это позволяет сохранять тепло. Сверху положил плиту ОСБ, 5. У меня потолки не высокие, поэтому выбрал 5, а так, можно 10. Ну а сверху постелил ламинат.
Получилось достаточно эффективно – полы теперь теплые, можно ходить по ним босиком.
strah
Новичок
Rating: 6
strah
08 december 2015, 11:03
Posted: 08 december 2015, 11:03
Такую же ситуацию я обрисовал в теме: http://houseinform.ru/forum/uteplenie_betonnogo_pola_polifomom
Только пол не деревянный, а бетонный. А на деревянный пол можно положить плиты из короткого льноволокна- смотри в теме:
http://houseinform.ru/forum/_nujen_li_esche_laminat
В подвале тепло, потому что земля греет и овощи выделяют тепло, а тёплому воздуху выходить некуда, кроме как подниматься наверх к полу. Вентилировать нужно-а это отдельная тема.
 1   
stat
Новичок
stat
08 december 2015, 11:39
Posted: 08 december 2015, 11:39
У нас, Фольгоизол с проклеенными стыками скотчем, под него на край пола положили рубероид с напуском на стену чтобы исключить сквозняки. Потом как написано выше Обязательно фанера притягивать как можно чаще, это исключает скрипы пола. С веру застелили полу коммерческим утепленным линолеумом. Теперь не жарко, но ноги как раньше не отмерзают.
strah
Новичок
Rating: 6
strah
08 december 2015, 22:42
Posted: 08 december 2015, 22:42
Может стоит утеплять пол со стороны подвала? Если пол деревянный, то к деревянным лагам прикрепить будет несложно как на видео:

Можно из подвала к полу рейками прикрепить пароизоляционную пленку, набить брусья под размер теплоизоляционных плит( из пенопласта или минеральной ваты), вставляем эти плиты между брусками плотно и закрепляем сеткой или рейками, чтобы не падали вниз и забиваем всё это досками.

 1   
Оса
Новичок
Оса
09 december 2015, 7:04
Posted: 09 december 2015, 7:04
Это интересный вариант. Только подвал не под всем полом проходит, он скорее между двумя комнатами находится, примерно по полкомнаты занимает с каждой стороны. Но все-равно можно попробовать, хотя бы частично утеплить со стороны подвала. Спасибо за идею. Вам от меня плюс)))
strah
Новичок
Rating: 6
strah
09 december 2015, 20:54
Posted: 09 december 2015, 20:54
Ещё можно утеплить снизу матами. Просто маты плотно к дереву прикрепить, а стыки заклеить скочем. Маты есть из газовспененного полиэтилена НПЭ-M и из химически сшитого пенополиэтилена ППЭ-М(смотри на картинке). Цены скорей всего надо уточнять. Если покупать то потолще.