Чем отмыть чугунную ванну

Форум / Ремонт помещений / Сантехника / Чем отмыть чугунную ванну
+
Форум / Ремонт помещений / Сантехника / Чем отмыть чугунную ванну
sergonol
Новичок
sergonol
18 september 2016, 20:46
Posted: 18 september 2016, 20:46
Существует проблема. Каждую неделю приходится чистить ванну. Она не то что бы грязная в "хлам", но цвет меняет. Есть ли нормальный способ. Варианты соды, кислоты, не работают. Всякие доместосы и им подобные, тоже оставляют желать лучшего.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
18 september 2016, 22:44
Posted: 18 september 2016, 22:44
sergonol мне жаль, но по существу ничем - наверное ванна старая и эмаль стала пористой, из-за этого она и меняет цвет, так как забивается грязь и ржавчина в поверхность, вам нужно покрыть ванну акрилом наливным способом, рекомендую Пластол, стоит он примерно 50 у.е. плюс расходники на пару долларов, подготовка занимает приблизительно час, если интересно напишите и я распишу подробно.
 1   
komarov
Новичок
komarov
22 september 2016, 5:46
Posted: 22 september 2016, 5:46
Когда у нас стояла старая чугунная ванна, тоже постоянно боролись с данной проблемой.
Мыли щавелевой кислотой, разводили порошок в воде, обрабатывали ванну этой кислотой, ждали 10-15 мин, после чего смывали при помощи щетки.
Но только почистим ее, через пару дней она опять грязная - грязь , известью забиваются поры. Кардинально решили проблему заменой.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
22 september 2016, 8:11
Posted: 22 september 2016, 8:11
Тоже вариант хороший, разница между новой ванной и отделкой акрилом приблизительно 60 у.е. - в принципе не такая и большая цена, но это в том случае если не нужно заниматься демонтажем с выбиванием плитки, переделки сантехники и прочего, в общем по ситуации.
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
27 september 2016, 9:56
Posted: 27 september 2016, 9:56
Согласен с Adianon, лучше произвести замену ванны с истершейся эмалью, если не менять то лучше запастись терпением и чистящим средством, поры будут добиваться постоянно и раз в неделю чистить минимум раз в неделю средством для ванн с щавелевой кислотой, она самый распространённый компонент таких средств
sergonol
Новичок
sergonol
28 september 2016, 18:58
Posted: 28 september 2016, 18:58
Я так понимаю, что это можно самому сделать не привлекая мастеров. Если так, то я с удовольствием бы ознакомился с технологией и соответственно с нюансами работы. Так же не помешает характеристики материалов. Заранее благодарен.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
04 october 2016, 16:39
Posted: 04 october 2016, 16:39
Здравствуйте, напишу по шагам:
1. Необходимо приобрести: наливной акрил (рекомендую Пластол - с ним лично работал) он вместе с отвердителем продаётся, наждачную бумагу (не нулёвку - чуть позернистее), пищевую соду, две пары резиновых перчаток, насадку на дрель или шуруповерт для размешивания (она должна быть с защитным покрытием, но не покрашена, стаканчик пластмассовый с ручкой одноразовый, один стаканчик обычный одноразовый, резиновый шпателёк, малярную ленту широкую.
2. Дополнительные элементы, которые наверняка дома есть - ненужная бумага, бутылка 2л пластиковая или банка, фен, полотенце.
3. Купленный акрил и отвердитель пусть сутки постоит в ванне.
4. Сделайте в ванной комнате уборку, что бы ни пыли, ни насекомых.
5. Перекройте воду, кран и душ заверните в тряпку, и в мусорный пакет, что бы и капелька не прошла.
6. Откручиваете сток верхний.
7. Одеваете перчатки, на голову бандану или платок - что бы и пот не капал, немного набираете воды и наждачной бумагой с содой чистите ванну полностью в несколько заходов.
8. Смываете всё, чистите ванну без соды наждачной бумагой в несколько заходов.
9. Откручиваете нижний сток и тщательно чистите его.
10. Протираете ванну полотенцем, высушиваете её феном.
11. Малярной лентой оклеиваете периметр ванны, стены и пол - делаете это с бумагой.
12. В нижний сток вставляете одноразовый стаканчик, а под сток банку или отрезаете бутылку по размеру и вставляете её.
13. Вливаете отвердитель в акрил, насадкой равномерно размешиваете 5 минут и оставляете на минуту, после ещё 8 минут размешиваете.
14. Меняете свои перчатки на другие, стаканчиком с ручкой наливаете акрил от бортов ванны к дну, помогаете шпателем, делайте это быстро.
15. Когда вы набираете акрил - не трогайте стенки и дно банки, пусть тот акрил так и останется в банке, он всё равно не отвердеет и если вы его добавите, то всё испортите.
16. После того как ванна покрыта акрилом - оставляете на пару часов, после приходите и смотрите по краю - если текучести нет и чуть схватилось - снимаете ленту, газеты и т.д.

Ванной можно пользоваться через 2 дня, но я всё же оставил бы на 4.
 1   
Сергеев
Новичок
Сергеев
09 october 2016, 11:26
Posted: 09 october 2016, 11:26
Мы советскую чугунную ванну чистили обычным скипидаром, хватало на долго. Но она у нас была в более-менее нормальном состоянии.
Если ванна совсем "плохая", то как временный вариант, можно использовать Доместос, которым чистят унитазы (он не имеет такого резкого запаха, как у обычного).
Но если нет в планах покупки новой ванны - лучше/дешевле вызвать мастера, чтобы сделал восстановление эмали.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
09 october 2016, 14:06
Posted: 09 october 2016, 14:06
Автору темы Доместос не подошел. Да и я такие средства не особо жалую. Мыл свою ванну содой, она помогала. Но если само покрытие стало пористым, то нужно либо брать новую ванну, либо спасать ситуацию наливным акрилом.