Чем обработать вагонку, чтобы не темнела?

Форум / Строительство / Технологии / Чем обработать вагонку, чтобы не темнела?
+
Форум / Строительство / Технологии / Чем обработать вагонку, чтобы не темнела?
Yla
Новичок
Rating: 4
Yla
25 september 2015, 20:54
Posted: 25 september 2015, 20:54
На балконе стены отделаны деревянной вагонкой. Муж её сразу обработал морилкой, но по истечении года видно, что дерево немного потемнело. Очень хочется, чтобы вагонка больше не меняла свой цвет; есть ли какое-нибудь специальное средство?
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
29 september 2015, 14:38
Posted: 29 september 2015, 14:38
Полно... Акриловые аквалаки, специальный аквавоск, от мороза - специальным морозостойким лаком... Купите средство по душе в любом строительном магазине. Перед нанесением поверхность очистить, прогрунтовать и дождаться пока грунт высохнет
Тим
Новичок
Тим
30 september 2015, 5:47
Posted: 30 september 2015, 5:47
Чтобы цвет вагонки не менял свой цвет, надо обработать ее грунтом, а после этого акриловым лаком. Существуют матовые( дерево на вид будто свежее) и глянцевые. Есть также на водной основе, они защищают от пожелтения, ультрафиолета и когда надо, можно вагонку помыть. Сохнет моментально и покрывать просто.
alex78sol
Новичок
alex78sol
01 october 2015, 9:52
Posted: 01 october 2015, 9:52
Примерно лет пять назад сделал стол из сосновых досок. Покрывал его пропиткой Акватекс. Она именно впитывается в дерево, не создавая на его поверхности слоя, как к примеру лак. Стол стоит на улице ( фото 1,2), сверху накрыт клеенкой, на зиму убираю его под навес. Как закрытые ( под клеенкой), так и открытые части за все это время практически не поменяли ни цвет ни фактуру. Брат, примерно в то же время обшивал дом деревянной вагонкой и покрывал такой же пропиткой, за это время вагонка не почернела, но как-то поблекла, поэтому в этом году он покрасил ее краской. Стол я покрывал пропиткой в несколько приемов. На третьем фото домик для колодца покрыт такой же пропиткой уже около двух-трех лет. Существует также импортный аналог Акватекса - Пинотекс он дороже, но говорят, что лучше защищает древесину. Существуют разные цветовые варианты этих пропиток ( под дуб, красное дерево, клен и т.д.) , но когда сосну красят пропиткой, к примеру под красное дерево или ясень, на мой взгляд выглядит как-то неестественно.