BLANCO DALAGO 5. Обзор BLANCO DALAGO 5 Silgranit PuraDur

Форум / Ремонт помещений / Сантехника / BLANCO DALAGO 5. Обзор BLANCO DALAGO 5 Silgranit PuraDur
+
Форум / Ремонт помещений / Сантехника / BLANCO DALAGO 5. Обзор BLANCO DALAGO 5 Silgranit PuraDur
Игорь
Новичок
Игорь
28 november 2021, 1:15
Posted: 28 november 2021, 1:15

Когда старый кухонный смеситель пришел в негодность, замена прокладок уже ни от чего спасти не могла, поэтому было принято решение менять смеситель. Чем все это закончилось? Тем что мы сделали полноценный ремонт кухни, включая отделку стен, замену настенного покрытия, покупку нового кухонного гарнитура. Схема простая: выбрали новый крутой смеситель. Все отлично - о нем напишу отдельный обзор. Но вот как-то со старой раковиной этот смеситель смотрится очень странно: примерно как Макбук с проводной мышкой, перемотанной синей изолентой. Стали выбирать раковину — о выбранной мойке, BLANCO DALAGO 5 Silgranit PuraDur, ниже расскажу подробнее, если вкратце — огонь!


Кстати, использовав промокод SECH, вы можете получить скидку 10%, на официальном сайте BLANCO на потрясающие мойки:


https://blancos.ru/mojki-rakoviny/dalago-5/



BLANCO DALAGO 5: технические характеристики


Одно из самых удачных приобретений текущего ремонтного сезона стала мойка BLANCO DALAGO 5 Silgranit PuraDur. О ней хочется рассказать подробнее.




Начну с технических параметров:

  • Высота чаши составляет 19 см. Это комфортная глубина, можно спокойно мыть посуду, не опасаясь брызг, выплескивания воды во все стороны. Длина мойки 51,5 см, ширина 51 см. Устанавливается в столешницу. Форма прямоугольная, крыльев нет. Все просто и лаконично, как я и люблю.

  • С помощью отводной арматуры можно поставить сифон возле стенки, а не под самой раковиной — позволяет рационально обустроить пространство под мойкой. Отводная арматура входит в комплект. Очень удобно, учитывая внушительную глубину мойки — если бы не отводная арматура, мусорное ведро бы не поместилось на отведенное для него место, а так все норм: полочки, бытовая химия, ведро для мусора, для всего нашлось место.


  • В комплекте также есть клапан-автомат 3 1/2. Позволяет набирать воду, а потом сливать ее. Поможет, если хотите замочить посуду или, например, покупать котика))) Жалко, что о цветовом разнообразии фурнитуры производитель не задумался, я бы предпочла черный клапан, но такого не было, был только в цвете хром. Впрочем, выглядит неплохо.

  • В комплектацию с недавнего времени стал входить сифон. Считаю, что это правильное решение производителя. Мойка так-то недешевая, чтобы еще и сифон покупать отдельно. Муж бурчал, что могли бы еще и герметик в цвет мойки приложить, но его не было, покупали сами отдельно.


  • Есть несколько интересных дополнений для раковины. Например, можно дополнительно заказать разделочную доску, которую легко устанавливать на мойку (мы купили). Еще один полезный аксессуар — сушилка, которую тоже можно на мойку установить.

  • Гарантия на мойку от производителя в течение 5 лет.


Silgranit PuraDur: лучший материал для кухонных моек

У производителя BLANCO есть мойки из различных материалов. Если приходится выбирать между Silgranit, керамикой или нержавейкой, то для меня выбора, собственно, и нет. Естественно, Silgranit.






Уникальный материал, собственная разработка компании производителя. Состоит на 80% из гранита, остальные 20% приходятся на акриловую смолу, на минеральные и керамические компоненты. Материал может похвастать отличными эксплуатационными параметрами, при этом выглядит шикарно — производитель предлагает много цветовых оттенков (об этом чуть ниже), так что под любой кухонный интерьер и под любые запросы можно подобрать подходящий вариант.


Материал Silgranit PuraDur характеризуется высокой стойкостью к механическим воздействиям и температурным перепадам. Можно спокойно сразу после горячей воды включать холодную и наоборот, не переживая, что появятся трещины. Но нужно понимать, что материал, хоть и устойчив к определенным негативным воздействиям, есть и для него «секторы риска» — о них напишу чуть ниже, впрочем, прям глобальных проблем с материалом нет, просто нужно учесть особенности эксплуатации мойки, нюансы ухода за материалом.






Мойка предлагается в большом количестве цветовых оттенков: алюметаллик, антрацит, белый, жасмин, жемчужный, кофе, серый бежевый, темная скала, шампань, черный. Если хотите сияющую мойку с переливами, выбирайте алюметаллик или хотя бы антрацит, все остальные цвета без эффекта сияния. Мы выбрали черный — очень круто смотрится.



BLANCO DALAGO 5 Silgranit PuraDur: некоторые нюансы, о которых нужно знать заранее

BLANCO — известный бренд, который выпускает большую линейку моек из разных материалов, это не только Silgranit, но и из керамики, нержавеющей стали. Но фишка в том, что керамические и стальные мойки поставляются с уже готовыми отверстиями под смесители. А вот в мойках из Silgranit такие отверстия предварительно НАДсверлены на внутренней стороне — при монтаже нужно выбрать подходящее отверстие, пробить его с помощью молотка и еще края обработать.


Отверстие пробивается с внешней стороны мойки с помощью пробойника и молотка — на самом деле ничего сложного. Далее с помощью напильника нужно обработать отверстие до нужного размера, потом еще рашпиль используется. В общем, поработать пришлось. Слава Богу, не мне, а мужу)))



И еще один момент. Если вы покупаете мойку темного цвета, через какое-то время на ее поверхности могут появиться белесые пятнышки — это известковый налет. За этот налет, в свою очередь, цепляются пятна от кофе, чая. В общем, через какое-то время мойка может стать разноцветной.


Если это не то, чего вы хотите, используйте либо специальное средство производителя Antitalk, либо старую-добрую народную «медицину» — средства на основе уксуса, разведенные лимонной кислотой и горячей водой.




Вот, собственно, и все. Мойка дорогая, но я считаю, что своих денег она стоит.





Собственно, получить приятную скидку в 10% довольно легко - при заказе на этом сайте введите промокод SECH:



https://blancos.ru/mojki-rakoviny/