Без воды... не туды и не сюды.

Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / Без воды... не туды и не сюды.
+
Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / Без воды... не туды и не сюды.
Aniri
Новичок
Aniri
08 june 2015, 16:41
Posted: 08 june 2015, 16:41
Есть домик в деревне. Но с водой проблемно. Колонка на улице. Вода то есть, то нет. Решили сделать скважину или колодец.
Скважину нас отговорили. Проходит каменистый слой под землей. Все попытки бурить заканчивались неудачей.
Решили колодец. Пригласили специалистов(по объявлению в газете). С энтузиазмом они взялись за дело. Но дошли до того самого слоя каменистого, и бросили. Так полколодца и стоит. Может техника какая для копки есть? Или более работящую бригаду искать?
bask
Новичок
bask
08 june 2015, 21:03
Posted: 08 june 2015, 21:03
Мне нравится ваша логика(собственно как и логика копателей колодца)! Вы считали что кирка и лопата, в отличии от буровой установки, возьмут этот каменистый слой?! А пробурить естественно возможно, тут всё упирается только в качество бура.
strah
Новичок
Rating: 6
strah
09 june 2015, 0:26
Posted: 09 june 2015, 0:26
Aniri пишет:
"Пригласили специалистов(по объявлению в газете). С энтузиазмом они взялись за дело. Но дошли до того самого слоя каменистого, и бросили. Так полколодца и стоит."

Колодец делают из бетонных цилиндров. Цилиндры по одному закапывают в землю, ВАЖНО! выбирая землю из под самого нижнего вкопанного цилиндра, а сверху добавляют следующий цилиндр. Цилиндры один на один должны точно по окружности становиться и плотно в земле стоять не шатаясь. В итоге весь кододец должен быть как один цилиндр. Такие работы можно проводить только в земляном грунте-НЕ В КАМЕНИСТОМ! О чём думали когда начинали эту работу непонятно, а вот почему бригада сбежала-думаю понятно всем.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
09 june 2015, 5:29
Posted: 09 june 2015, 5:29
Копать колодец на каменистом грунте... Я даже не знаю... Это очень тяжело, работа для богатырей. Это выбирать все камни вручную надо, а если попадается валун, его еще надо как-то поднять наверх, что опасно для жизни рабочих, находящихся в колодце. К тому-же, кольца зажимает, постоянно смещает, их надо закреплять... Вообще, такие колодцы, конечно не редкость, но и платят за их рытье соответственно. Чтобы пройти одно кольцо камня, у мастеров уходит по несколько дней, в зависимости от плотности их предлежания.
SergeyMiller
Новичок
Rating: 7
SergeyMiller
10 june 2015, 3:35
Posted: 10 june 2015, 3:35
Какие-то специалисты у вас не очень, с хорошим буром никаких проблем не возникнет. Они что вручную копали вам колодец?
Вряд ли на такой глубине попадутся валуны или что-то в этом роде.

Советую вам просто найти специалистов получше.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
10 june 2015, 4:37
Posted: 10 june 2015, 4:37
Вам поможет этажное углубление, в котором скважина создаётся не буром, а последовательной копкой и удалением почвы, обычно она происходит по форме конуса, процесс трудоёмкий, но при помощи отбойного молота можно преодолеть каменистость.

серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
10 june 2015, 4:59
Posted: 10 june 2015, 4:59
Вы же не одни живёте в этой деревне. Что у соседей? У них колодцы или скважины есть? Если есть, то кто им делал? Конечно, если вы, так сказать первооткрыватель тогда намного тяжелее. Но тогда другой вопрос, а вы уверены, что есть водоносный слой и на какой он глубине? А вообще выход один - искать другую бригаду, для копки колодца, но уже за другие деньги.
Aniri
Новичок
Aniri
11 june 2015, 23:14
Posted: 11 june 2015, 23:14
Колодцы у соседей есть. Выкопаны давно. Не знаю как.
А бригаду нашли другую. Как раз сегодня поставили 4 кольца, а завтра приедут с отбойным молотком. Очень нелегкая это работа!
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
11 june 2015, 23:48
Posted: 11 june 2015, 23:48
Ребята, вы такие простые... Вы копали когда-нибудь колодцы? 4 кольца - высота каждого, почти метр. на глубине 4 метров, вы работали когда-нибудь, да еще с отбойником? Там даже просто дышать не так уж легко, а в таком узком пространстве, еще тяжелее. Валуны могут попадаться значительных размеров, чтобы их вытащить, человек фактически должен их разбить на части, прикладывая усилия. Кстати, не каждый отбойник выдержит валуны, которые иной раз попадаются. а потом, их еще надо поднять наверх. вам понравится, если у вас над головой будет пролетать ведро, наполненное камнями? Не вылезать-же после каждого ведра из ямы, да и направлять кто-то должен.
Я не раз видел как копали колодцы деды в деревнях... Сам пробовал только раз, потом зарекся, когда докопали, несколько дней кружилась голова и дрожали колени - глубина 18 колец...
Автор, то есть вы хотите сказать, что вам за 1 день, поставили 4 кольца, в каменистом грунте, да еще без инструмента, так как только "завтра приедут с отбойным молотком"???? Честно говоря, я в удивлении...
Далее, колодец рыть где попало не стоило. Нужно было изначально определить место, где ближе всего к поверхности расположены грунтовые воды, + к этому, измерить глубину колодцев у соседей. Возможно, вы бы избежали всех этих проблем с камнями и сэкономили бы кучу денег. Да и скважину можно было бы вырыть, дешевле, чем колодец гораздо, есть такие буры, для сложных каменистых почв, плюс они еще зондировать могут грунт, пока не найдут слабинку...
 2   
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
14 june 2015, 6:17
Posted: 14 june 2015, 6:17
Так никто и не говорит, что это лёгкий хлеб. Потому и оплачивается соответственно, потому и бригаду хорошую трудно найти. У автора, по видимому первые 3-4 метра грунта не каменистые, а потом пошли камни. Возможно начали копать в другом месте.
Aniri
Новичок
Aniri
14 june 2015, 13:07
Posted: 14 june 2015, 13:07
Про валуны речь не шла. Каменистый слой (щебенка) идет после песка и глины.
Ребята молодцы. Уже 6 колец поставили. Работают с отбойным молотком и насосом - воду уже откачивать приходится, набирается. Сказали, что 8 колец будет достаточно. Так что место удачно нашли.
 1