Бесплатное получение земельного участка.

Форум / Юридические, правовые вопросы / Общие вопросы / Бесплатное получение земельного участка.
+
Форум / Юридические, правовые вопросы / Общие вопросы / Бесплатное получение земельного участка.
Treff
Новичок
Treff
15 july 2016, 8:26
Posted: 15 july 2016, 8:26
Ситуация следующая: напротив родительского дома есть огороженный участок с летней кухней (площадь> 0.10 га) которым мы пользуемся. Земля "ничейная" и никто на нее не претендует. Мы хотим "оформить" ее. Имеет ли значение то, что она уже нами используется и что там построена летняя кухня? Как это может повлиять на решение "уполномоченного органа"?
По плану зонирования территории это усадебная застройка, по генплану это "территория общественных лечебных и учебных заведений", хотя там только жилые дома
Еще вопрос по процедуре. В городском совете должен быть "специально обученный" чиновник которомуотдать заявление? Отказ должен быть в письменном виде?
У нас в городе с выделением земли очень сложно, нужно очень тщательно подготовиться
VecheslaV
Новичок
VecheslaV
15 july 2016, 9:05
Posted: 15 july 2016, 9:05
На любые обращения и заявления в органы власти ответы должны быть в письменном виде, соответственно и отказ если такой будет отрассмотрении Ваше заявления должен быть письменным, при отсутствии такового Вы в праве обратиться в прокуратуру или в вышестоящую организацию. Заявление нужно отдавать в канцелярию или отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о получении, напрямую в руки "специально обручённому"' специалисту чревато потерей заявления после чего Вы не сможете доказать что его отдавали.
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
15 july 2016, 10:35
Posted: 15 july 2016, 10:35
У нас в городе, решения по выделению земельных участков, а также разрешение на частное строительство и перестройки частных домов, дает не отдельный чиновник, а исполком местной власти, который заседает два раза в месяц. Все решения выдаются в письменной форме, в тот же день.
Если вы платили налог на землю намеченного вами участка и у вас имеются квитанции, то у нас этот факт посчитали бы в вашу пользу. Если за участок вы не платили, плюс есть строение, то это однозначно самозахват и штрафы, но участок все равно могут на вас оформить после уплаты штрафа.
Ната1553
Новичок
Ната1553
15 july 2016, 11:49
Posted: 15 july 2016, 11:49
Почему же вы решили, что этот кусочек территории не имеет собственника, раз по генплану он числится как территория "общественных учреждений"? Необходимо точно выяснить, имеется ли у него собственник или нет, чтобы на руках было письменное подтверждение. Письмо с запросом адресуется не на чиновника, а на руководителя учреждения или учреждение. В канцелярии ему присвоят входящий номер и далее оно будет направлено конкретному должностному лицу на исполнение, исполнитель будет указан под подписью руководителя в письменном ответе. Это если будете делать письменный запрос.
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
31 july 2016, 10:01
Posted: 31 july 2016, 10:01
Дело в том, что автор указывает, что земельный участок только по генплану относится к учебному или лечебному учреждению. Но не факт, что это учреждение было построено и будет ли оно вообще, строится. Генеральные планы составляются на перспективу и через 5-10 лет обычно уже не актуальны.