Автономные газовые баллоны - рекомендации для употребления, плюсы и минусы.

Форум / Инженерные системы / Газоснабжение / Автономные газовые баллоны - рекомендации для употребления, плюсы и минусы.
+
Форум / Инженерные системы / Газоснабжение / Автономные газовые баллоны - рекомендации для употребления, плюсы и минусы.
Mary
Новичок
Mary
28 august 2014, 13:28
Posted: 28 august 2014, 13:28
Газовый баллон - необыкновенно удобная вещь в первую очередь для дачников. Но не только дачники пользуются ими, в деревнях и небольших посёлках до сих пор наверно половина жителей имеют так сказать "на всякий пожарный" заправленный газовый баллон.

Сначала рассмотрим преимущества этой полезной вещи.
- Автономен, то есть его можно перенести из помещения в помещения, взять с собой куда-то.
- Не разрядится, как накопитель электричества - если заправлен, может храниться до использования сколько хотите.
- Выпускаются баллоны разных размеров и различного назначения, начиная от больших, среднестатистическому человеку по пояс, и заканчивая совсем крохотными, только сварить кофе или подогреть маленький чайник.

А теперь о недостатках и опасностях, которые нас подстерегают при использовании газовых баллонов.
- Не все знают, что старые баллоны при их многократном наполнении на дне накапливают осадок, который не годится для использования и занимает место. На заправочных станциях можно попросить почистить баллон.
- Время от времени нужно менять жиклёр, старый может пропускать газ.
- Огромная опасность в употреблении газового баллона - если он перевернулся! Ни в коем случае не ставим на баллон (если он с комфоркой) большие кастрюли и неустойчивые ёмкости. При резком переворачивании баллона наступает резкий скачок давления в нём, сильный выброс пламени погасить своими силами просто нереально. Будьте предельно осторожны!
- Если газовый баллон попадает в зону пожара, это крайне опасно! Так же опасно хранить его месте, где может сильно подняться температура.
 -1   
Hels
Новичок
Hels
29 august 2014, 22:28
Posted: 29 august 2014, 22:28
Все детство провела на даче. В дачном домике были установлены газовые баллоны, которые регулярно отвозили на дозаправку. На самом деле, использование таких баллонов - это очень удобно, но требует большой осторожности. Например, нужно следить, чтобы они не перегревались.
glatok
Новичок
Rating: -1
glatok
16 october 2014, 19:45
Posted: 16 october 2014, 19:45
Одно из условий безопасности - не устанавливать их в жилых помещениях. При внезапной утечке, можно задохнуться во время сна. Само собой обращаться бережно, периодически проверять шланги, трубы, редукторы на предмет утечки. Доверять монтаж только специалистам. А главный плюс это мобильность.
serge
Участник
Rating: 25
serge
16 october 2014, 20:57
Posted: 16 october 2014, 20:57
Если их в деревнях до сих пор используют, то как не хранить в помещениях? Они стоят возле плитки газовой, к которой подсоединены постоянно. На счет отравления газом, не думаю, что в том баллоне его слишком много, чтобы можно было отравиться, в крайнем случае можно открывать постоянно на ночь форточку.
Lenni
Новичок
Rating: 2
Lenni
17 october 2014, 2:42
Posted: 17 october 2014, 2:42
Нужна осторожность с газовыми баллонами. И отравиться газом можно, если в доме плохая вентиляция и форточки закрыты в холодную погоду. Шланги могут пропускать газ из-за неправильного подключения, быть некачественными или старыми.
Хорошо, если вовремя запах газа заметите, но часто неосторожность заканчивается несчастными случаями.
erasim
Новичок
erasim
17 october 2014, 4:15
Posted: 17 october 2014, 4:15
Газовый баллон очень удобная штука, но и очень, очень опасная!! Заполнен он пропан - бутаном, (сжиженный вариант метана) который в смеси с кислородом воздуха даёт гремучую смесь. Пр-Бт смесь тяжелее воздуха поэтому хранить баллоны в цокольных этажах это минировать свой дом. Хранить баллоны нужно в решетчатом загоне с крышей во дворе. Подключённый баллон должен стоять в металлическом шкафу с вентиляционными отверстиями за пределами дома.
maestro65
Новичок
maestro65
17 october 2014, 8:31
Posted: 17 october 2014, 8:31
Уважаемые участники обсуждения темы! Не пишите пожалуйста бред на подобии: попросить и почистят; забился жиклёр и может пропускать; огромная опасность в употреблении газового баллона - его не употребляют, а используют и многое другое... А теперь по порядку! Газовое оборудование работающее на сжиженном пропан-бутане, по всем инструкциям и требованиям должно быть стационарным и только с разрешения газовиков (т.е. организации, которая устанавливает, подключает и обслуживает точку) с оформлением соответствующей документации (проект газификации), а лица использующие это оборудование в быту - должны пройти обучение и получить допуск. Все автономные точки - незаконны. Обслуживание, заправка газом и подключение баллонов производится исключительно специалистами на ГНС (газоналивная станция), заправку баллонов на АЗС производить КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!
Осадок называется - газовый конденсат и он не чистится, а сливается. Жиклёров на баллоне в помине нет, а установлен запорный вентиль или запорный клапан, который проверяют под определенным давлением и ремонтируют. Корпус баллона с определенной периодичность испытывают под давлением и результаты протоколом фиксируют, а на корпусе набивается клеймо с датой проверки. Ну и напоследок для erasim, пропан-бутан - это газ и является отходами нефтеперерабатующего производства, метан - это природный газ и у них разные физико-химические характеристики. Проще говоря процесс горения происходит при разном давлении. Горит не сжиженный пропан-бутан, а пары жидкости и образуются они при определенной температуре. Это немногое, что необходимо знать.