Перебои в работе газового котла...

Форум / Инженерные системы / Газоснабжение / Перебои в работе газового котла...
+
Форум / Инженерные системы / Газоснабжение / Перебои в работе газового котла...
vitas64
Новичок
vitas64
01 november 2015, 8:06
Posted: 01 november 2015, 8:06
Друзья проблемы с котлом начались в конце отопительного прошлого сезона. Он начинает тухнуть, когда на улице ветер, когда заходишь в дом и сильно захлопываешь дверь,бывает включишь, поработает 5-7 минут и сам отключается. Вызвали мастера. Он настроил почистил и начал работать нормально котёл и вот вновь ситуация повторяется. Что делать ума не приложу.
alex78sol
Новичок
alex78sol
05 november 2015, 10:36
Posted: 05 november 2015, 10:36
А Вы видели, что чистил мастер? Может быть дело не в тяге. У меня были подобные проблемы, гас котел ни с того ни с сего, я и запальник чистил, и термопару менял, а оказалось, что был плохой контакт между электромагнитным клапаном и корпусом термопары, котел стал работать стабильно только после того, как припаял проволоку напрямую к клапану и термопаре. Также клапан может отключаться если на его сердечнике грязь или налет ржавчины ( возможно его и чистил мастер). А с тягой бывает так. Рассказывал брат. На автомойке вдруг стал тухнуть котел. Два дня не могли разобраться, вроде ничего с котлом не делали, а проблема появилась, оказалось, что просто прорубили еще одну дверь в бытовку, и когда на мойке включалась вытяжка, образовывалась обратная тяга, которая и гасила котел.
vitas64
Новичок
vitas64
07 november 2015, 5:09
Posted: 07 november 2015, 5:09
Спасибо за советы я вроде ничего не проделывал и не пробивал а всё равно проблема появилась вновь. А вот вопрос по контакту между корпусом и термопарой. У меня они дюралевые. Как их можно припаять без специального флюса?
alex78sol
Новичок
alex78sol
07 november 2015, 10:59
Posted: 07 november 2015, 10:59
Не знаю какой у Вас котел, но думаю что к алюминию там паять ничего не надо. У меня котел очень старый, финский, ему уже лет 40. Автоматика наверно советская, менял в ней только термопару и электромагнитный клапан. Корпус термопары обычно бывает медный ( по крайней мере я других не видел) на фото указан красной стрелкой, к нему я припаял один конец провода, а другой конец припаял к одному из двух контактов электромагнита ( синяя стрелка). Изначально это соединение электромагнита с корпусом, должна была обеспечивать металлическая заглушка, которая накручивалась на резьбу( зеленая стрелка), но у меня после непродолжительной работы котла постоянно пропадал контакт под заглушкой, поэтому я и припаял провод. Второй контакт клапана соединен с внутренним контактом термопары под гайкой, указанной белой стрелкой.
Прочистите также отверстия на запальнике, они могут быть частично забиты нагаром. Пламя от запальника должно хорошо прогревать термопару. Возможно запальник дает слабое пламя и во время ветра оно немного откланяется от термопары, и этого достаточно чтобы электромагнитный клапан отключился ( как-то было у меня и такое).

 1   
vitas64
Новичок
vitas64
08 november 2015, 7:26
Posted: 08 november 2015, 7:26
Извините но у меня стоит новый котёл с чешской автоматикой. Я поставил его 3 года назад. У меня нет того что показано у вас на фотографии. Сама же автоматика представляет собой небольшой прямоугольный коробок. Так что ваши рекомендации вряд ли пригодятся в моём случае, но всё равно спасибо за отклик..