Merlinka
05 november 2014, 15:05, views: 2190
Merlinka
05 november 2014, 15:05, views: 2190

Выбор мозаичной штукатурки для отделки фасада.




Подойдя вплотную к вопросу внешней отделки фасада, мы стали перед выбором, какую именно штукатурку нанести на стены, что бы было оригинально и красиво, но при этом она должна была быть стойкой к загрязнениям. За нашим домом заканчивается асфальтовая дорога, и начинается гравийная, проезжая по которой, машины поднимают пыль. Именно по этой причине пришлось отказаться от штукатурки фактуры «короед»,  имеющей бороздчатую фактуру, которая прекрасно может забиваться грязью. Мозаичная штукатурка покорила нас своим внешним видом и возможностью сочетать несколько цветов на одной поверхности. Подумав немного, мы остановили выбор именно на ней.


Мозаичная штукатурка изготавливается из разноцветной гранитной, мраморной или кварцевой крошки различных фракций 0,5-3мм и акрилового связующего компонента. Ее можно применять как при внешней, так и при внутренней отделке. Она устойчива к любым видам осадков, к механическим воздействиям, к истиранию и загрязнению. Обладает водоотталкивающими свойствами, что позволяет ее мыть. Производители гарантируют экологичность и долгое сохранение внешнего вида штукатурки, что подкупает любителей отделки, как говорится, «на годы».


 Вначале у нас была идея нанесения штукатурку самостоятельно, но хорошенько подумав, мы от нее отказались. Тем не менее, изучили тонкости ее использования, что помогло нам в дальнейшем избежать многих ошибок:


 - наносить мозаичную штукатурку можно только на идеально ровную поверхность. Вначале мы думали, что ее зернистая фактура и пятнистость может скрыть какие-то незначительные неровности. Но мы глубоко ошиблись, и, осознав это, перед нанесением штукатурки перетянули фасад выравнивающим слоем и покрыли специальной грунтующей краской. Цвет грунтующей краски лучше подобрать под цвет будущей декоративной штукатурки.


 - наносится данная штукатурка тонким слоем при помощи металлической терки, методом «мокрый на мокрый», т.е не допускается высыхание затертой части перед тем, как будет нанесена новая.  Все, что покрывается одним цветом, лучше сделать без стыков, так как в конечном результате стык будет виден все равно. А вот различные цвета стыкуются отлично, и делается это при помощи малярной ленты.  Вначале нужно определить, где будет стык, и наклеить вплотную к этому месту малярную ленту. Затем нанести первый цвет штукатурки с нахлестом на ленту, которую потом нужно будет снять. Когда штукатурка высохнет, малярную ленту следует наклеить уже на нее и нанести второй цвет. После отклеивания ленты получаем красивый стык двух расцветок штукатурки.





-особое внимание стоит уделить углам, как внутренним, так и внешним. Покрыв штукатуркой одну сторону, следует дать ей высохнуть, прежде чем покрывать другую.


-расход мозаичной штукатурки в зависимости от величины зерна, производитель указывает на упаковке. Но, как правило, он немного увеличивается, тут все зависит от мастерства штукатура. Очень обидно, когда не хватает совсем немного и приходится делать незапланированный стык, который может испортить весь вид. Плюс разные партии одного и того же цвета могут немного отличаться оттенком. Эти нюансы нужно учитывать при закупке материла.


-при попадании штукатурки на какую-либо поверхность, ее следует вытереть сразу, потому что если она высохнет, убрать ее можно будет только механическим способом, и есть вероятность, что все равно после этого могут остаться пятна. Лучше, конечно, заклеить или закрыть все поверхности, находящиеся поблизости.


- очень внимательно стоит отнестись к выбору штукатуров. Правильно и красиво нанести мозаичную штукатурку совсем не просто. У работников обязательно должен быть опыт ее нанесения, знаний, основанных на просмотре роликов в интернете, не достаточно. Некоторые считают ее одной из самых сложных штукатурок. Кроме того, что она выявляет даже самые незначительные изъяны поверхности, на ней будет отлично виден каждый неверный мазок или наплыв, которые еще больше выделятся при направлении на поверхность луча света. После нанесения этой штукатурки уже ничего исправить нельзя,  только если все перештукатуривать заново.


Подводя итоги, взглянув на фасад своего дома, могу с уверенностью сказать, что мозаичная штукатурка отлично подходит для отделки как фасада дома в целом, так и отдельных его частей – фундамента, цоколя, крыльца, колонн и т.д.




Hide comments