Маша
24 august 2015, 10:08, views: 1398
Маша
24 august 2015, 10:08, views: 1398

Выбираем модульный кухонный гарнитур


После того, как закончен ремонт на кухне, само время подбирать в нее кухонный гарнитур. Но как правильно организовать рабочее пространство, чтобы не только глаз радовался, но и было удобно с ним взаимофункционировать?
Когда делаешь кухонный гарнитур на заказ, под индивидуальные размеры комнаты, очень важно знать:
Размер кухниДля этого, следует взять обычную рулетку и измерить двери и окна, длину стен и расстояние между противоположными стенами, высоту от пола до потолка, сминусовать выступающие коммуникации из каждого замера, в котором они находятся — трубы, различные выключатели, кнопки и т. д. Не забудьте по каждому пункту сделать записи на листочке.
Распланировать пространство. Скорее всего, вы выберете модульную кухню, то есть это не только шкафчики, но и встроенная техника, коммуникации. Здесь надо тоже все подробно расписать, какие функции вы хотите видеть в вашем гарнитуре, сколько вам нужно шкафчиков, какое расположение гарнитура удобнее всего для вашей кухни — угловое, П-образное или другое. 



Рассчитываем расположение. Теперь нужно определиться, какой вы хотели бы видеть кухню, по расположению рабочего места и приборов. Первым делом определитесь с раковиной. Обычно, все трубы заложены до покупки мебели, поэтому «плясать» по расположению остальных предметов, придется именно от нее.
Холодильник. Он не должен быть расположен вплотную к перпендикулярно стоящей стене (если дверка открывается в ее сторону), дверям, радиаторам и трубам отопления, а также, нежелательно, чтобы он находился возле плиты. 
Объем холодильника, не должен превышать ваши потребности, иначе вы будете впустую морозить электросчета. Для встроенных модулей, оптимальным вариантом будет холодильник с современной системой Ноу-фрост, его не придется размораживать с кучей тряпок, система автоматически поддержит нужную температуру и не даст льду нарасти на поверхности морозильника. Ну, и бесшумно будет работать. 
По классу энергопотребления, идеальным будет вариант А+, но если финансы ограничены — можно взять и Д. 
Далее, вам нужно решить, где будут располагаться:
Столешница (обычно возле плиты), но лучше, если их будет 2.
Плита (не рядом с дверью). Самое удобное расположение — середина гарнитура. Не забудьте про нормы противопожарной безопасности и вытяжку.
Посудомоечная машина.
Обратите внимание, что без некоторых приборов, вы, возможно вполне обойдетесь либо у вас уже есть они отдельно от общего модуля. Тогда покупать их не стоит, это существенно сократит затраты. Многие гарнитуры оборудованы также разными функциями — таймерами, сигнализациями, что добавляет стоимости комплекту. 



Размеры гарнитура
Рассчитываются, с учетом роста хозяйки или хозяина. Чтобы было удобно доставать предметы с полок, нарезать на столешнице продукты, готовить, не обливаясь кипящим маслом, чтобы при этом, не чувствовать усталости в мышцах. Существует определенный стандарт, подогнанный под средний рост женщин, бытовая техника — около 90 см в высоту. Шкафчики, обычно около 70-90 см, с глубиной — 30 см. Правильное расстояние между верхним и нижним ярусом шкафов — не менее полуметра, но лучше больше, чтобы не биться об них головой. 



Высота плиты подбирается не только по удобству хозяйки, но и с учетом соблюдения норм противопожарной безопасности. 
Учтите, что если кухня у вас небольшой квадратуры — габаритный гарнитур лучше не брать — открывать шкафчики, духовку и так далее, будет крайне неудобно.
Желательно, чтобы ножки гарнитура, были широкими, покрыты светлой резиной или кромкой, чтобы не повредить напольное покрытие. 
Цветовая гамма
Теперь подумайте о цвете гарнитура. 
Если вы постоянно вертитесь на кухне, да и кулинаров у вас в семье больше одного, например, помогают дети, сестры, сноха и так далее, вы готовите тортики на заказ, от светлых оттенков лучше отказаться. На рынке мебели представлена широчайшая палитра гарнитуров, поэтому, не отказывайте себе в фантазии. Это может быть малахит, бирюза, апельсиновый цвет, антрацит, бордо — в общем, полет фантазии не ограничен, но не зацикливайтесь на радуге, все-таки, во время готовки вас не должно ничего раздражать и, кроме того, сочные оттенки, очень быстро надоедают. Нельзя забывать и о гармоничности сочетания с отделкой стен, потолка и обшей, стилистической направленности кухни. 
Светло-зеленый, коричневый, соломенный, песочный, оливковый — подойдут для кантри, при условии, что они сочетаются с природными оттенками травы
Красные, белые, черные оттенки — впишутся в классику
Серебро, серый, металлик, красный, глубокий зеленый — для хай-тека
Бирюза, красное вино, золото — барокко
Розовый, жемчуг, светло-желтый, другие нежные оттенки — рококо
Зеленый, оранжевый, красный, древесные цвета — лофт
Бежевый, коричневый, черный (глубокие, ненасыщенные оттенки) — минимализм
Яркие, сочные тона салатового, оранжевого, лимонного цветов, а также фуксия, ультрамарин — футуризм
И так далее. 
Мне очень понравилась цветовая палитра одной кухни, сделанной на заказ. Но она нереально дорого стоит. Выполнена она, в обычном угловом стиле, а аппликация на ней, в виде сакуры. И все это в 3Д. Даже сразу, издалека непонятно, что это гарнитур. Кажется, будто настоящее вишневое дерево. Гениальное творение, не каждому доступное. Стоимость — чуть больше 2 000 000 рублей)) Как хорошая 4-комнатная квартира с ремонтом у нас в городе)



Чертим план-проект
Берем листочек в клеточку или заходим в графический редактор на компьютере и чертим предполагаемый гарнитур, чтобы посмотреть на него со стороны. Желательно еще и раскрасить, на компе это будет гораздо проще и реалистичнее, особенно, если взять специальную программу для дизайна интерьеров. В ней, даже не придется клеточки высчитывать — просто задаем размеры. 



Смотрим, если все нравится, определяемся с материалом.
Материал
Итак, требования к нашей мебели, относительно материала, таковы:
Он должен -
— легко мыться
— быть достаточно прочным и устойчивым к механическим повреждениям
— не бояться влаги
Учтите, что обычное ДСП, например, с наклеенным винилом — это дешево, но при наличии большой семьи — на год. Не больше. Лучше не экономить и выбирать с умом.
Итак, из чего делают наши кухни. Начнем с деревянных элементов:
Влагостойкий ДСП, так мною нелюбимый, но бюджетный вариант. При покупке, обратите внимание, чтобы все углы и края, были прикрыты и обработаны. Если уж не по карману, берите любой, потом закажете нержавеющие уголки и кромки на китайском сайте. От силы, они вам обойдутся в 1000 рублей.
МДФ. Хороший материал, по степени гидрофобности, обработанный материал, гораздо лучше ДСП.
Теперь перейдем к столешницам.
Наименее предпочтительный материал — ламинированный МДФ, но с учетом аккуратного обращения, как бюджетный вариант, вполне подойдет. Главное — не повредить покрытие.
Нержавейка. Честно говоря, мне никогда не нравились такие столешницы, выглядят они, как в казенных столовых. 
Натуральный камень. Очень дорогой, но надежный, прочный и долговечный материал. Чаще всего производят гранитные столешницы, они чуть более доступны. 
Искусственный камень. По карману человеку со средней зарплатой. По характеристикам чуть хуже натурального, но все же, простоять должен «века», если выбирать качественный материал.
Закаленное стекло. Ну, очень дорого, хоть чуть менее затратно, чем натуральный камень. Отличается высокой прочностью, устойчивостью к температурным перепадам.
Керамика с резиновым наполнителем. Неплохой вариант, к тому же, не гидрофобный. Но не стала бы брать, если в доме есть люди, игнорирующие подставки под горячее — быстро трескается.
Мрамор для столешниц выбирают богатые люди, редко готовящие в доме. Достаточно хрупок, плохо реагирует на чистящие средства и перепады температур.
Где заказать
Лучше всего покупать гарнитур в магазине. При чем, не берите с витрины — его лапают все подряд, отбивают кромки ногами, расшатывают дверки, при мытье полов не очень заморачиваются с влагой. Товар на витрине для ознакомления. Попросите собрать гарнитур из свежего материала. 
Не заказывайте кухню через интернет. Долго, дорого и не надежно. Это геморрой в высшей степени. Что-то заменить — ждать. Гарантий практически нет никаких. Но если вы уж это делаете — никаких предоплат и не смотрите отзывы, они 100% заказные. Учтите, что то, что вам предложат на картинке онлайн, будет существенно отличаться от реальности. И по цвету и по качеству сборки. Это витринные, отфотошопленные картинки.
Как доставить
В магазине требуйте гарантии качества. При чем, как минимум на год, с учетом технических характеристик, которые вам обязаны предоставить. 
Доставку должен осуществлять сам магазин, желательно, чтобы собирал на месте их мастер. Проследите за качеством сборки очень внимательно, после ухода мастера, вы же не докажете, что это он повредил кнопку или не так прикрутил дверку, и ее вырвало по его вине. 
Откройте краны на раковине, проследите за качеством стока, чтобы нигде не подтекало. Включите плиту и холодильник. 
Самостоятельно забирать гарнитур из магазина и собирать его дома, конечно дешевле, но никто вам не возместит ущерб, если вы его случайно повредите. 
Какого производителя выбрать
Итальянские кухни — это высочайшее качество материалов, широчайшая гамма расцветок и эксклюзивные дизайнерские идеи. Так, например, я могу характеризовать Смег. Но они невероятно дорогие в цене, я бы не стала так тратиться на кухонный гарнитур. Помимо бренда, а к нам идут в основном известные бренды, переплата за доставку из Италии, будет космической. А может, доставка и вовсе будет не из Италии, а из подвала рядом с Московским метрополитеном, а вам скажут, что прямиком из зарубежного салона. Если уж заказываете, требуйте трек отслеживания товара и проверяйте его через почту России. 
Отечественная мебель, скажу я вам, ничем не хуже итальянской, или немецкой, или любой другой. А главное — дешевле. В конце концов, большая часть импорта, все равно к нам из подвалов идет, если вы конечно, не в авторитетных салонах заказываете. 
У нас в городе, популярна Мебель Черноземья, она недорогая и вполне качественная. Но ее нужно обследовать от и до перед покупкой, на халтуру. 



Вот и все! Удачного приобретения!


Hide comments