violettaru
18 november 2015, 15:24, views: 203
violettaru
18 november 2015, 15:24, views: 203

ВОТ ОНА КАКАЯ - РУССКАЯ БАНЯ!

"Постничай по середам, ходи в баню по субботам, все в свое время."   (русская народная поговорка)


 Мы, современные городские жители, принимая по-привычке ежедневно душ или ванну, даже не задумываемся о том, что когда-то у наших предков-русичей омовение тела в специальном помещении - бане, было целым ритуалом, который соблюдался из в поколения в поколение, банные традиции соблюдались беспрекословно. Например, в бане никогда не вешали икон. А почему? При походе в баню даже снимали нательный крестик. Хотя это делают и сейчас в целях безопасности, чтобы не обжечь кожу. Но в стародавние времена баня считалась не совсем, так сказать, чистым местом. Не смотря на то, что туда ходили, чтобы помыться... 





 Так уж повелось исстари, что в бане совершались разные "греховные" дела: семейные пары любили ходить в баню не только за тем, чтобы помыться, но и уединиться от многочисленного семейства родственников, родителей и детей, ведь жили тогда в избах скученно, тесно, негде было особо потешиться парам, особенно молодым. Баня была очень подходящим местом для этого. В бане любили гадать на суженного. Икон нет, а ведь гадание тоже считалось делом нечистым, греховным - Бог не видит, якобы. Из-за отсутствия в бане икон, это место для мытья в старину считали "поганым". Туда нельзя было ходить в праздничной одежде или приносить с собой в избу банную утварь. Считалось, что после мытья в бане, нужно окатиться холодной водой на улице или искупаться в ближайшем пруду или речке, а зимой поваляться в снегу, прежде чем вернешься домой. Вот откуда растут корни обычая купания после жаркой парной! 





По суевериям крестьян, раньше нельзя было упоминать дьявола или черта всуе, вот вместо того, чтобы послать кого-то к черту, говорили "иди в баню!". 





А в бане, считалось, обитал мистический и таинственный дух - Банник. В доме жил свой дух, для кого-то добрый, для кого-то злой - Домовой, а вот в бане - Банник. Банника еще называли в разных местностях по-разному: банная нечисть, банный леший, банный хозяин, баенник, жихарь, шишок.... Его побаивались и старались задобрить. После помывки, уходя, оставляли кусочек ржаного хлебца. Считалось, что он любит тепло и обитает где-нибудь под полком или за банной печкой, откуда иногда могут раздаваться шорохи, шумы, завыванья или плач. Банник, по поверьям, был в образе маленького мужичка, длинными волосами и железными когтями или голого человечка, облепленного листьями с банного веника. Иногда Банник мог быть, как оборотень, и принимать образ маленькой собачки, лесного зайца или веником представится. 
    Банник - извечный глава банного места. Наши предки считали его строгим блюстителем банных традиций и если кто-то не угодил хозяину бани, нарушил традиции, то тому приходилось несладко. Банник мог жестко наказать человека за это. Исконному обитателю бани приписывают и мелкие проказы: если кто-то подскользнулся или ошпарился во время мытья - виноват "Хозяин", а если с кем-то случилось плохо в бане, то тут точно не обошлось без Банника. Особенно опасались, что суровый хозяин бани за разные недобрые поступки может содрать кожу, удушить или запарить до смерти. Хозяин бани мог, якобы, наказывать за неподходяще выбранное место для постройки бани, за непристойную ругань в бане, за появление в пьяном виде. Во многих губерниях считалось, что "мыться после третьего пара уже не ходят". То есть после третьей смены людей, помывшихся в бане, больше не стоит ходить, будет мыться Банник. Для него оставляли воду и разные принадлежности для помывки. Ну, а уж после захода солнца зимой или полуночи летом тем более строго воспрещалось просто ходить в баню или мыться! 






    В старину верили, что Банник благоволит больше женщинам, чем мужчинам, а тем более пьяницам. В древности женщины рожали исключительно в бане. И тут исконный обитатель бани проявлял себя уже не как злобный дух, а как дух-охранитель своего банного "царства" и его хозяев-людей. Будущая роженица переселялась за три недели до родов в баню, где Банник оберегал ее от посторонних духов и непрошенных гостей. Но в то же время, будущую мать не оставляли ни на минуту одну, при ней постоянно находился кто-нибудь из родственников. Все таки "Хозяину" доконца не доверяли и всегда побаивались. 





 Если глава семейства хотел особенно задобрить Банника, то он приносил в дар ему черную курицу и, не ощипывая ее, душил (не резал!), а потом закапывал под порог бани. 


Перед тем, как затопить баню, у Банника было принято спрашивать разрешения: "Банный хозяин, позволь баню истопить!", повторяя просьбу три раза и только после этого приступали к истопке. А закончив помывку, следовало во время выхода из бани поблагодарить "Хозяина". 

    Много веков наши предки на Руси мылись в бане, любили баню, лечились и очищались в ней не только телом, но и душой. У каждого в квартире теперь есть ванна с горячей и холодной водой, а у кого-то и джакузи, и современная душевая кабинка. Но ведь что-то тянет современного человека принять омовение именно в бане, а не в банальной ванне! И растут, как грибочки, на загородных участках горожан многочисленные и разнообразные баньки, где отдыхают душой после трудовых будней уставшие горожане. 





        Для тех, кто не имеет опыта "общения" с баней, следует взять на заметку несколько премудростей. 

        - Лучшие дрова для истопки банной печки - березовые. Огонь из березовых поленьев хорошо разгорается от зажженной бересты, они горят быстро, дают много жара и приятный аромат березового дымка. Главное, чтобы березовые поленья были сухие. 

        - Если в бане стоит затхлый спертый дух, то от него можно избавиться, если выплескивать на раскаленные камни ковшиком с разбавленными в воде несколькими каплями нашатырного спирта, а потом хорошенько проветрить баню. 

        - В бане категорически запрещается употреблять алкоголь. Большое количество жидкости употреблять тоже не рекомендуется. Лучше пить отвары из трав или зеленого чая, небольшими глотками и маленькими порциями. 

        - Для гармонии Инь и Янь (и не только!) лучше, когда в баню ходят разнополые посетители… 

        - Нельзя ходить в баню на сытый переполненный желудок. Голодным же тоже мыться не комфортно. Лучше всего идти в баню, слегка перекусив овощами или фруктами. 

       И, наконец, хочется пожелать всем - с легким паром! 


Все о русских банях и строительстве деревянных домов см. на сайте "Чухломская усадьба".




Hide comments