Oner
29 december 2014, 17:23, views: 1104
Oner
29 december 2014, 17:23, views: 1104

Влагостойкий подвесной алюминиевый потолок для санузла и балкона

Пришла очередь ремонта санузла. Все, не задумываясь, направляются в строительный магазин, закупают пластиковую вагонку, уголок…а мне не нравится вагонка. Ну просто в каждой квартире в санузлах вагонка, хорошо если только на потолке. В принципе я ничего против вагонки не имею, может слишком примелькалась? Да и смотрится как-то простенько, а со временем выцветает, желтеет. В общем, не нравится мне вагонка и всё тут! Нужна альтернатива! Хочется конечно в небольшой бюджет поместиться, но чтобы красиво и главное  - современно.


Всякие полиэтиленовые плитки были отброшены как прошлый век, шпаклевка и гипсокартон – не практично во влажной комнате -  разводы, грибок, не гигиенично. Опасность быть затопленным соседом сверху в санузле выше чем в какой-либо комнате, так что стойкость потолка будет плюсом. Натяжные потолки – может быть, но дороговато. И вот то, что я искал – алюминиевые подвесные потолки.  Влаги не боятся, со временем не выцветают, пыль и разводы легко стираются влажной тряпочкой. Ну а метал, и алюминий в частности, в современный дизайн вписывается просто великолепно. Внешне такой потолок состоит из чередования широких - 135 мм и узких - 16 мм пластин. Длинна пластин бывает 3 и 4 м. На выбор имеются разные цвета: для широких пластин – «поцарапанный» серый, белый и зеркально-гладкий серебряный, а для узких – зеркально-гладкие серебряный и золотой. Зеркальные элементы потолка частично отражают силуэты комнаты, бликуют от освещения и тем самым создают впечатление увеличения пространства над головой и обеспечивают потолку шикарный вид. Смотрится потолок в разных цветовых сочетаниях просто отлично! И что самое приятное – делают это чудо у нас, а не везут издалека.


Проектирование и комплектация.


Для установки подвесного алюминиевого потолка нам понадобится следующий монтажный комплект:


1.  широкие пластины;


2.  узкие пластины (без них, как оказалось, нельзя);


3.  декоративный уголок для периметра (повторяет цвета широких пластин);


4.  специальный несущий профиль;


5.  регулируемое по высоте крепление подвесного потолка, состоящее из пружины, шпильки с ушком под дюбель и шпильки с крючком;


Широкие пластины по краям имеют ребра жесткости, которые выгнуты волной и исполняют роль зацепов за несущий профиль. Несущий профиль располагается поперек декоративным пластинам и имеет специальные зубцы, на которые с легким щелчком надеваются широкие пластины. Узкие пластины имеют такие же ребра жесткости, что и широкие, вставляются между широкими пластинами, фиксируя широкие пластины к несущему профилю. В зависимости от размеров комнаты, нам понадобится  2 ряда несущего профиля для подвеса потолка, если длина пластин будет до 2,5 м, и 3 ряда несущего профиля, если длина пластин длиннее 2,5 м. Потолок получается очень легким, так что двух комплектов крепления на каждый несущий профиль вполне достаточно.  Перед подсчетом комплектации для покупки, определитесь, как будут направлены пластины в комнате: вдоль двери или поперек. Это может повлиять на необходимое количество обрезков. Совет: если вы планируете делать такой потолок сразу в двух санузлах и, к примеру, на балконе -  возможно вы сможете скомбинировать, оптимизировав тем самым количество обрезков. Сделать это легко, если вы расчертите в масштабе комнаты и деталей потолка. Тут же на чертеже можно наметить места установки светильников-глазков – нам эти размеры пригодятся при монтаже потолка. Так что выбрать глазки подсветки необходимо до начала монтажа потолка.


Монтаж.


1.  Монтаж несущего профиля. Профиль располагается строго на 90° к предполагаемому направлению декоративных пластин нашего потолка.  Декоративные пластины благодаря своим ребрам жесткости, достаточно хорошо держат форму и не прогибаются даже при длине пластины 3 м. Пластины будут опираться на наш будущий декоративный уголок и одновременно будут висеть на несущем профиле. Поэтому монтировать профиль непосредственно возле стены неудобно и даже не нужно. Если вы хотите сохранить максимальную высоту потолка и черновой потолок при этом у вас идеально ровный – несущий профиль можно прибивать дюбелями прямо к потолку. Соответствующие отверстия в нем уже предусмотрены. Однако хочу вас предупредить, что замки на несущем профиле и декоративные пластины абсолютно не имеют люфта и убрать щели по периметру будет сложно.  Ну а если у вас как у всех потолок не ровный, то на помощь нам приходит регулируемый по высоте механизм крепления подвесных потолков. Вставляем две шпильки в пружинку ушком и крючком с противоположных сторон, как это показано на рисунке, грубо регулируем до нужной нам высоты, лишнюю часть шпильку откусываем.





 Минимальная глубина потолка в таком случае получается около 85 мм. В принципе - не плохо. 





Если размеры потолка и его конфигурация такова, что длина пластины до 2,5 м – двух несущих профилей по краям будет вполне достаточно. Отступаем 200 – 400 мм от стены и прибиваем к потолку дюбелями наши крепления подвесных потолков. Если декоративная пластина используется целая – разместите третий несущий профиль посередине, чтобы обезопаситься от провисания потолка. Несущий профиль подвешивается на крючки креплений подвесного потолка. При позиционировании креплений подвесного потолка, обратите внимание на прорези для крючков  на профиле и на край несущего профиля. Край последнего должен начинаться с зубцов для фиксации широкой декоративной пластины. 


2.  Разметка и монтаж периметра. С помощью лазерного или гидравлического уровня находим самую «низшую» угловую точку потолка, предварительно одев на несущий профиль обрезок декоративной пластины и, опираясь на эту точку, размечаем с помощью этого же уровня периметр нашего будущего потолка. Можем сразу смонтировать декоративный уголок. Прибиваем его дюбелями. Совет: на внутренних углах лучше обрезать декоративный уголок под 45° – в таком случае не будет щели между уголком и пластиной поверхности потолка.


3.  Освещение. Выполните перед следующим этапом проводку для будущего освещения. Провод можно в нескольких местах закрепить к несущему профилю. Избегайте пореза проводки острыми краями. Не следует монтировать провод внатяжку.



4. Монтаж потолка. Точно регулируем высоту подвеса несущих профилей. Совет: ничего страшного, если крайние профили будут размещены  на ~ 1-2 мм ниже плоскости потолка.


В таком случае потолок будет опираться на декоративный бортик и прижиматься к нему весом несущего профиля, что обеспечит отсутствие щелей. А вот центральный несущий профиль (если таковой есть) постарайтесь подогнать как можно точнее. Приступаем к нарезке декоративных пластин. Делать это можно ножницами по металлу, какие используются для работы с профилями для гипсокартона. Нередко бывает, что геометрия комнаты не идеальна и ширина потолка с разных сторон комнаты отличается на несколько сантиметров. В таких случаях рекомендуется замерять длину каждой пластины непосредственно перед установкой в планируемом месте монтажа. После обрезки, пластины можно пронумеровать их с внутренней стороны маркером. Совет: старайтесь, чтобы длина пластины была равна или всего на пару миллиметров больше, чем расстоянию от стены до стены минус ширина бортика декоративного уголка. Такие размеры пластины облегчат монтаж и демонтаж потолка, если такая необходимость возникнет. Набор потолка широкими декоративными пластинами начинаем с края потолка, по которому мы выравнивали начало зубцов несущего профиля. Пластину заводим за края декоративного уголка «по диагонали», избегая изгибания пластины.


Защелкиваем пластину на зубцы несущего профиля и приступаем к следующей широкой пластине. Отверстия для светильников-глазков прорезаем в пластине перед ее установкой, мы ведь заранее уже наметили места установки освещения. Не доходя 4 – 5 пластин до противоположного края, пластины набираем не защелкивая на профиль, пока не заведем за края декоративного уголка все пластины, чтобы иметь пространство заводить их по диагонали. Размеры комнаты не кратны набираемым пластинам потолка? Практически 100% случай. Скорее всего, одну крайнюю широкую пластину придется распустить вдоль. Теперь эта пластина защелкивается на несущий профиль только с одной стороны, а другая топорщится? Совет: просто придавите обрезанный край подручным пригрузом к декоративному уголку периметра. Обрезки керамической плитки вполне сгодятся.


Аналогично широким пластинам, измеряем и нарезаем узкие пластины и вставляем их в свои места.  За счет того, что мы сделали 1-2 мм запас по высоте подвеса несущих профилей, набранная плита потолка имеет небольшой ход в плоскости потолка – можно немного поправить, если такая необходимость есть. Осталось подключить и вставить плафоны глазков освещение, смахнуть влажной салфеткой пыль и наш шикарный подвесной потолок готов!



Удачи! 


Hide comments