prika
26 september 2014, 23:04, views: 889
prika
26 september 2014, 23:04, views: 889

Утепление пола в доме или квартире.

 В нашем представлении уют и комфорт в домашних условиях прежде всего ассоциируются с теплом, но без утепленного пола в доме или квартире вряд ли будет тепло. Так или иначе, но в нижней части помещения всегда циркулирует более холодный воздух, а если это собственный дом да еще и с подвалом, то в приходом зимы холод будет веять с пола все сильнее. Поэтому самым лучшим вариантом станет утепление пола, а какими методами - решать вам. Прежде чем что-либо начинать, стоит ознакомиться со всеми вариантами утепления.
  Самыми популярными способами утепления являются: утепление самих половых перегородок и монтирование в пол дополнительного оборудования.
 Первый вариант может быть выполнен различными материалами, например:
- Пенопласт.
 Этот материал самый дешевый и легкий, он безумно прост в использовании и с его укладкой справится даже ребенок. Он укладывается прямо на еще влажную стяжку либо на заливку еще жидкого раствора. Однако существенный недостаток материала в том, что мыши тоже любят такой вид укладки и с радостью прогрызают в нем гнезда, особенно с приходом холодов. Это правило касается тех, кто живет в собственном частном доме. Тем же, кто проживает на квартире, можно выбирать пенопласт не задумываясь.
- Керамзит.
 Керамзит - второй по популярности утеплитель, он лучше пенопласта поглощает звуки и держит тепло, однако стоимость его в несколько раз дороже. Из керамзита делают основу на полу, которую заливают жидким раствором.
- Стекловолокно, минеральная базальтовая смола.
 Этими материалами все еще утепляют полы, но их популярность с каждым годом все уменьшается, к тому же они довольно трудны в укладке.
 Второй вариант утепления полов с помощью дополнительного оборудования делится на водяные и электрические системы. Он отлично подходит для тех, кто проживает в квартирах, ведь при его установке вы полностью прекращаете зависеть от капризов служб ЖКХ.
- Водяной теплый пол.
 Такой пол - это современный вариант отопительной системы на радиаторах или трубах с теплой водой, которые укладываются на пол и заливаются жидким раствором, а после затвердения котел насосом нагоняет теплую воду в систему и за счет пола можно прогреть целое помещение, даже не устанавливая радиаторы на стенах или под окнами. Этот вариант набирает все больше популярности во многих городах как долговечный и самый дешевый вид утепления пола, оставляя все остальные на нижних позициях. К тому же он отлично подойдет для деревянных домов или срубов.
- Электрический теплый пол.
 Этот вид теплых полов делится на подвиды: стержневой теплый пол, пленочный электрический пол и кабельный теплый пол.
- Стержневой теплый пол.
 Такой подвид - это специальные гибкие карбоновые стержни, которые укладываются на тонкую, еще не высохшую, стяжку или клеятся на специальный плиточный клей. Они образуют собой что-то наподобие тонких матов. Такой подвид теплого пола можно устанавливать под любое покрытие, будь-то: плитка, ламинат, линолеум и т.д.
- Пленочный электрический теплый пол. 
 Этот теплый пол настолько удобен в использовании, что его не нужно крепить на стяжку или заливать раствором. Его можно застилать любым видом напольного покрытия, которое вы выберите для своего дома, исключая лишь кафельную плитку и ковролин. Изготавливается он в двух направлениях: углеродная пленка и биометаллические нагреватели. И если первую легко нарезать на нужные и подходящие отрезки, то второе направление состоит из двух слоев и его нужно укладывать более аккуратно.
- Кабельный теплый пол.
 В этом подвиде главное - специальный типовой двужильный или одножильный кабель, поэтому его продают для удобства сразу в бухтах. такой нагревальный кабель можно покрыть цементной стяжкой, а вот маты с его использованием стяжкой покрывать необязательно.
 Электрические полы не рекомендуется устанавливать в деревянных домах, они больше подходят для домов с бетонным полом либо под стяжку. Идеальным решением станет выбор такого утепления в квартиру.
 Впрочем, выбор всегда остается за вами, ведь не раз придется пересчитать все "за" и "против", а также взвесить свои финансовые возможности.


Hide comments