Е ДОК
30 june 2016, 11:24, views: 4207
Е ДОК
30 june 2016, 11:24, views: 4207

Технологии строительства каркасного дома

Технологии строительства каркасного дома

На сегодняшний день большинство из тех, кто планирует строительство собственного дома, останавливает свой выбор на каркасной технологии. Данный выбор обусловлен неоспоримыми преимуществами каркасной технологии: высокая скорость возведения, относительно недорогая стоимость, высокая энергоэффективность – всё это при долговечности, а также широком разнообразии дизайнерских решений и вариаций отделки. Такой дом представляет собой легкую конструкцию, в основе которой лежит возведение каркаса. Каркас устанавливается на подготовленный заранее фундамент, после чего происходит его утепление и гидроизоляция.


За два последние десятилетия технология каркасного строительства заметно усовершенствовалась, в следствие чего на сегодняшний день можно выделить 5 основных способов возведения каркасных домов: каркасно-щитовые дома («платформа», «sip»), дома по немецкой технологии, каркасно-рамочные и фахверковые дома. В данной статье мы расскажем подробнее о каждой из каркасных технологий, их основных особенностях и различиях.


Каркасно-щитовые дома

  • Система «Платформа» - каркасно-щитовая технология, являющая наиболее популярной странах СНГ и бывшего СССР. Стены такого дома могут быть собраны как на заводе, так и, непосредственно, на участке застройки. Уже на месте строительства щиты утепляются и обшиваются OSB, после чего щиты стен монтируются на заранее изготовленную платформу, основу которой составляют OSB и лаги. Смонтированные при помощи специальных пазов щиты соединяют между собой верхней обвязкой. Традиционно, во время монтажа стен между щитами укладывают уплотнитель. Следующий шаг - установка кровли, затем конструкция утепляется, устанавливаются все необходимые коммуникации, окна и двери. На финальном этапе работ производится внешняя и внутренняя отделка дома.
  • SIP-технология отличается от «платформы» тем, что в для монтажа используются щиты (панели) меньшего размера (которые изготавливаются на заводе компании). По сути, материал представляет собой структурную изоляционную панель, состоящую из утеплителя-прослойки, с двух сторон покрытого листами OSB. Явный плюс SIP-панелей в том, что их можно использовать не только при сборке стен, но также и при монтаже потолочных перекрытий.

Немецкая технология (каркасно-панельные дома)

Стены и перекрытия будущего дома изготавливаются на заводе. С производства все части будущего дома доставляются на объект, где собираются на уже готовом фундаменте. В среднем монтаж стенового комплекта каркасно-панельного дома занимает от 8 до 12 дней. По факту, на заводе собирают практически полную конструкцию дома, что сокращает сборку дома на предварительно подготовленном фундаменте до нескольких дней. Для строительства таких домов используется брус различных размеров, утеплитель и отделочные материалы. Окна и двери в таких домах вставляются под размер проемов стразу, после этого осуществляется наружная и внутренняя отделка. Такие каркасные дома не дают усадку и сразу после окончания отделочных работ готовы к заселению и эксплуатации. Срок возведения домов по немецкой технологии в среднем колеблется до 1 месяца.


Каркасно-рамочные дома

Дома по такой технологии возводятся на месте строительства. По большому счету такой дом отличается от каркасно-панельного тем, что процессы изготовления и установки панелей совмещаются. Сначала изготавливаются и монтируются не обшитые рамки, и только после этого получившаяся конструкция утепляется и обшивается листовым материалом (типа OSB). Строительство такого дома не требует применения спецтехники, возводится непосредственно на месте строительства.


Фахверковые дома являются разновидностью каркасно-рамочных домов, которые в отличие от массовой застройки, выделяются особым архитектурным оформлением, а именно: стены каркасно-рамочных фахверковых домов имеют большую площадь остекления.




Hide comments