malyshok
14 january 2015, 23:45, views: 3977
malyshok
14 january 2015, 23:45, views: 3977

Строим шлакоблоком


Раздумывая над постройкой чисто хозяйственного назначения, мы часто задаемся вопросом об основном строительном материале для постройки короба здания. Красный или белый кирпич стоит дороговато, а новые технологии зачастую не внушают доверия по разным причинам. Ракушечник вместе с известняком хороши, но с ними много проблем в работе. Да и цена многих стройматериалов зачастую кусачая. И вот здесь на первый план выходит шлакоблок и его варианты.

  Что такое «шлакоблок»? Это искусственный камень 40Х20Х20см в форме параллелепипеда из бетона и шлакового наполнителя с тремя полостями внутри. В качестве такого шлакового наполнителя могут служить отходы керамического, кирпичного, текстильного и прочего производств. Их в измельченном до размеров отсева виде перемешивают с цементно-песчаным раствором, получая шлакобетон, из которого и делают будущий шлакоблок. В качестве наполнителя может служить и обычный гранитный отсев – такой шлакоблок считается самым крепким и надежным, но цена его несколько выше, чем у шлакоблока обычного.

  Преимуществ у шлакоблока много. Главное преимущество заключается в том, что при расчете сметы шлакоблок всегда оказывается дешевле других искусственных стройматериалов. Кладу шлакоблоком можно осуществлять в один ряд. Например, стены гаража зачастую являются однорядными. То же самое относится и к таким постройкам, как склады, хранилища, сараи и даже жилые дома. Что касается последних, то шлакоблоком обычно делают пристройку к основному дому. Часто можно видеть построенные из шлакоблока летние кухни, беседки. Иногда кладку делают двухрядную, как на фото. На этом примере мы видим постройку сельскохозяйственного гаража и хранилища одновременно.

  Строительство шлакоблоком выгодно еще и тем, что стройка по сравнению с кирпичным способом осуществляется относительно быстро. Стены из шлакоблока можно не укрывать по бокам от погоды, чего нельзя делать с тем же ракушечником. Строения из шлакоблока стоят 50 и более лет – все зависит от назначения постройки и технических данных.



  Шлакоблок настолько прост по своей сути, что многие люди изготовляют его у себя дома. Для этого существуют как механические, так и специальные ручные станки. Бетон каждый может изготовить сам, а в качестве наполнителя можно пустить все, что можно пустить наполнителем в бетон. Например, кусочки красного кирпича, щебня, мелкое битое стекло. Правда, сохнуть свежеприготовленному шлакоблоку нужно не менее 2 недель.

  Для работы со шлакоблоком нужны почти те же инструменты, что и для работы с кирпичной кладкой. Кирка и мастерок, отвес и шнур (леска), уровень пузырьковый и уровень водный, рулетка, уголок – это постоянный инструмент каменщика. Сюда добавляется молоток с резиновым ударником. С его помощью шлакоблок усаживают на раствор, чтобы выровнять ряд.

  Перед началом кладки обязательно убедитесь, что цоколь с фундаментом имеют слой гидроизоляции от основной стены.




  Правила кладки те же самые, что и в кладке кирпичной. Главное условие – перевязка шлакоблока между рядами. Вертикальные швы в рядах не должны совпадать с вертикальными швами верхнего и нижнего рядов. Начинаем, как всегда, с кладки углов. Углы проверяем не только пузырьковым уровнем и отвесом, но и водным уровнем между собой – этим шагом вы сразу выравниваете все углы в один горизонтальный уровень, что облегчит вам работу с постройкой кровли здания. Выставив углы, натягиваем шнур по верху первого ряда. По шнуру выкладываем весь ряд. Затем переставляем шнур по верху второго ряда и также по шнуру ряд прокладываем. И так далее. Кладя шлакоблок на раствор, с помощью того самого резинового молотка простукиваем сверху по шлакоблоку до тех пор, пока он не сядет на уровень шнура. То же самое делаем при сажании боковых швов между собой. Боковые вертикальные швы между шлакоблоками полностью забиваем раствором. Через каждые 3-4 ряда следует укладывать в ряд кладочную армированную сетку с арматурой сечением 3-4 мм и шагом 50-100 мм. Края кладочной сетки соединяем путем накладывания друг на друга на 50 мм.

  Нюанс. Шлакоблок имеет три полости внутри. Кладку осуществляют всегда полостями вниз. Это обязательное условие. Армирование кладки через 3-4 ряда также является обязательным условием. Правила кладки при наличии дверных и оконных проемов такие же, как и в кладке кирпичной. Как и перевязка примыкающих стен к основной стене.




  Раствор для кладки делаем обычный цементно-песчаный. Для этого понадобится немытый (не речной) песок и цемент марки 400. Оба компонента смешиваются из расчета 1 ведро цемента на 4 ведра песка. Раствор должен быть немного больше сухим, чем влажным.

  Для работы со шлакоблоком заранее приготовьте все необходимое. Для замешивания раствора обзаводитесь бетономешалкой. Раствора потребуется очень много, поскольку одно ведро идет на четыре шлакоблока и мешать такое количество раствора вручную просто утомительно. В связи с этим заранее просчитайте количество мешков цемента, необходимое для кладки. Для этого посчитайте количество шлакоблока для кладки. На 1 м2 однорядной стены уходит 12 шлакоблоков. Для работы на высоте свыше полутора метров заранее позаботьтесь о строительных лесах. Если стройка не на один этаж, то вам, возможно, придется побеспокоиться и о подъемных средствах - шлакоблок далеко не легкий стройматериал. Также заранее нужно побеспокоиться и о накрытии кладки, которое вы будете делать каждый день по окончанию работы – чтобы дождь не намочил.

  Отмечая достоинства шлакоблока, нельзя не отметить и его недостатки. Главный недостаток шлакоблока заключается в очень слабой теплосохранности. Если вы планируете построить помещение, в котором зимой должно быть относительно тепло, то шлакоблок для этой цели плохо подходит. Слишком слабый он на удержание тепла. В таких постройках нужно будет побеспокоиться об утеплении стен снаружи. То же самое касается и влагостойкости шлакоблока. Она тоже оставляет желать лучшего. Шлакоблок нежелательно оставлять долгое время под открытым небом – спустя годы он может сильно разрушиться. По той же причине не рекомендуется из шлакоблока возводить подземные строения. Особенно если это касается местностей, где количество влаги бывает высоким из-за весенних паводков или грунтовых вод. Шлакоблок слабее кирпича на прочность и долговечность. А учитывая качество выпускаемого в последние годы шлакоблока, эта проблема может приобрести более весомый характер. Категорически нельзя строить из шлакоблока сливные ямы и септики, куда будут попадать сточные воды и нечистоты – под действием агрессивной жижи шлакоблок разрушится в течении нескольких лет. Опять же, шлакоблок тяжеловат – чем выше стройка, тем труднее с ним работать, если нет механических средств подъема наверх. Штукатурка на шлакоблоке держится плохо. Для лучшего схватывания со стеной на нее набивают специальную штукатурную сетку.

  Существует и еще один момент. Речь идет о качестве наполнителя в шлакобетон при изготовлении шлакоблока. Откуда этот шлак, сказать ни вы, ни кто другой не в состоянии. Конечно, это редкость, но иногда бывает так, что шлакоблок даже излучает легкую радиацию. Причиной тому есть тот самый шлак для наполнителя, который неизвестно откуда взят. Потому лучший выбор среди шлакоблока – из гран отсева. Он чистый и прочнее.




  Говоря о минусах шлакоблока нужно отметить, что популярность его при постройке технических сооружений от этого не упала. Особенно в случаях, где требуемая температура здания сводится к простому поддержанию плюсового температурного режима. Более того, при соблюдении всех правил постройки шлакоблочные строения простоят и прослужат долго. Для этого нужно свести к минимуму контакт шлакоблока с влагой.

  Что касается вопросов сверления шлакоблока и способов крепления на шлакоблочную стену различного оборудования, то пустотелость шлакоблока также доставляет определенные трудности. Для минимизирования таких трудностей попробуйте просчитать заранее, где на стене будет висеть нужное оборудование. Просчитав это, можно заранее исключить «провалы» сверла при сверлении в шлакоблоке. Для этого еще во время кладки пробейте в верхней его плоскости дыры к его полостям, а сами полости после этого залейте бетоном. Когда будете сверлить, вы всегда попадете в бетон, что даст вам возможность хорошо закрепить крепеж оборудования.
 



Hide comments