Модератор
01 august 2014, 11:25, views: 1192
Модератор
01 august 2014, 11:25, views: 1192

Спонжинг - креативно и удобно!

Все больше людей отдают свое предпочтение при ремонте жилья не оклейке стен обоями, а их покраске в те цвета, которые отвечают настроению, внутреннему миру и создают комфорт и уют в доме. Современные строительные материалы и технологии позволяют достичь идеальной, ровной отделки стен, что является необходимым условием для их качественной окраски. В наше время модным, оригинальным и относительно простым способом окраски стен считается спонжинг. При этом способе стены окрашивают при помощи губки с большими порами, которую еще называют спонж, используя при этом разные цвета или оттенки. Рисунок можно наносить в хаотическом порядке или по заранее намеченному шаблону. Такой вариант отделки стен не требует особых навыков и может быть выполнен самостоятельно. Отличительным качеством этого способа окраски является то, что он способен визуально скрывать небольшие недостатки и неровности, допущенные при отделочных работах. Методом спонжинга можно окрасить обои, которые предназначены для последующего нанесения краски.


Перед принятием решения про окраску стен приемом спонжинг предварительно стоит продумать будущий интерьер помещения. Картины, размещенные на окрашенной таким способом стене, будут привлекать внимание, а линии на них станут более четкими для восприятия. Хорошо в такой интерьер впишется крупная мебель с крупными деталями. При этом не стоит заполнять это помещение небольшими декоративными украшениями, потому что они будут создавать эффект нагромождения вещей.


Поверхность, на которую будет наноситься краска, должна быть очищена, не иметь жирных пятен. Оштукатуренные и прошпаклеванные стены необходимо предварительно обработать специальной грунтовкой. В случае, когда вы хотите обновить методом спонжинга уже ранее окрашенные моющимися красками стены, следует их вымыть мыльной водой. При выборе краски для этого способа рекомендуют использовать матовую эмульсионную или водоэмульсионную краску, потому что глянец при блеске рассеивает внимание и не дает нужного результата. Губки для окрашивания лучше использовать из натуральных материалов.


Сначала на стену наносится основной, базовый цвет, далее подготавливают краску для нанесения рисунка. Рекомендуется поэкспериментировать для подбора тонов и приобретения навыка, например на куске оставшегося гипсокартона. Если вы используете водоэмульсионные краски, губку необходимо предварительно смочить в воде и отжать, удалив, таким образом, лишнюю влагу. Каждый новый слой краски наносится после полного высыхания предыдущего.


Наносить слои окрашивания спонжем можно одинаковыми или разными приемами. Например, так: первый слой наносится простым методом прижимания губки к поверхности, а при нанесении следующего слоя спонж немного проворачивают, оставляя небольшие разводы. Если после высыхания вас не устраивает сочетание контрастности базового слоя окрашенной поверхности со слоями рисунка (основной слой выглядит более ярко, чем нужно) - это можно исправить. Следует разбавить краску до нужного тона и нанести его губкой поверх нанесенных слоев, таким образом, вы уменьшите разность в тонах рисунка. Так же можно экспериментировать не только с базовым слоем, но и со слоями рисунка. Но все-таки прислушайтесь к совету и предварительно опробуйте цвета на куске гипсокартона.


Окрашивание спонжем рекомендуют начинать с верхнего угла помещения, двигаясь вниз и в стороны. При нанесении рисунка возле потолка используйте картонку, прикладывая ее к потолку чтоб не оставить на нем следов краски.


Hide comments