prika
04 october 2014, 1:24, views: 1010
prika
04 october 2014, 1:24, views: 1010

Советы по постройке погреба на даче или в доме.

 Если вы сами возделываете огород на дачном земельном участке или возле вашего дома, то с приходом осени наверняка сталкиваетесь с проблемой хранения урожая, полученного с этого огорода. Многие земледельцы хранят все овощные продукты в погребе, куда впрочем также складывают стеклянные банки с закатанными малосольными овощами.
 Погреб - это лучшее банковское хранилище и отличное место для сохранности вашего урожая, главное - чтобы он был вентилируемый и крепкий. Вы с легкостью сможете его построить и сами, запомнив некоторые нюансы и советы.
 Такое помещение обустраивают под землей, где всегда сохраняется прохладный и влажный климат, но прежде чем начать раскопки, следует проверить уровень грунтовых вод: если они залегают довольно глубоко, то тогда вам нечего опасаться, а если они приближены к поверхности земли - лучше не стоит в таком месте рыть погреб, так как сырость станет постоянной хозяйкой в нем. Самым оптимальным расстоянием от дна погреба и начала грунтовых вод станет хотя бы полметра. Это касаемо пола, а вот потолок нужно будет опустить от поверхности земли на 20-30 см. То есть на глубину промерзания почвы. Делается это просто - над уже выкопанной ямой устанавливают перекрытие и на него сверху насыпают свежевырытый грунт. Далее предстоит довести вырытый погреб до ума.
 Основание.
 Его можно укрепить несколькими способами.
1. Засыпав щебень, залить его горячим битумом, на который сверху уложить кирпичи.
2. Можно уложить на землю армирующую сетку, а уже ее залить бетоном. Такой пол выдержит большие нагрузки и не потрескается от сырости.
 Стены.
 Стены можно обложить досками или кирпичами, дсп или зацементировать, предварительно сделав опалубку.
Обязательным условием постройки погреба является вентиляция. Ее можно соорудить простым способом: взять трубу, пропустить ее через верхнее перекрытие, заделать по ее окружности в перекрытии все отверстия и снабдить верхний коней трубы металлической сеткой, дабы через него в подвал не попадали грызуны, лягушки и т.д. Нижний конец трубы желательно спустить до самого основания пола. Лучшим же вариантом станет несколько таких труб в перекрытии в противоположных концах - они будут образовывать лучшую циркуляцию воздуха.
 Если вы не видите при полной темноте, то продумайте то, как вы будете зимой выбирать нужную вам банку с маринованными овощами: на ощупь или все же со светом. Чтобы не заботиться об электропроводке зимой - подумайте о ней при постройке погреба. Используйте для этого медный кабель с резиновой изоляцией, на забыв его до этого обработать специальным противогнилостным препаратом. Однако есть более упрощенный вариант освещения без сложностей подключения к проводке - светодиодные подвесные фонари. Долгие годы такие фонари могут не требовать замены батареек и служить вам верой и правдой.
 Но даже если грунтовые воды расположены близко - не отчаивайтесь! У вас в запасе всегда останутся еще два варианта создания погреба: полузаглубленны1 или надземный. В этом случае вам нужно будет углубиться в землю лишь на 1 метр, а стену поднять с помощью любых строительных материалов, не используя лишь шлакоблоки, так как они содержат довольно таки вредные примеси. Не забудьте продумать теплоизоляцию для стен на тот момент, если внезапно ударят морозы. Стеклянные банки не выдержат повально низкой температуры и все закаточные труды могут пойти насмарку, как впрочем и собранный урожай.  Далее следует позаботиться об обвалке - сделать земляной крепление стен методом наваливания грунта к стенам погреба. Землю можно даже накидать и на надземное перекрытие - тогда погреб превратится в небольшой холм, наверху которого можно посадить любые садовые цветы или зеленый газон, а дверцу в погреб сделать резной - как в сказках.
 После всего выполненного - не забудьте оснастить ваш погреб стеллажами для банок, ящиками с песком для хранения урожая и лестницей для удобства. Купив в магазине дымовую шашку, произведите очистку помещения с ее помощью, а в погреб постарайтесь не входить два-три дня.
 Теперь, когда вы осведомлены о всех тонкостях строительства погреба - смело приступайте, удачи вам!


Hide comments