gmp
25 april 2016, 14:14, views: 1412
gmp
25 april 2016, 14:14, views: 1412

Системы безопасности своими руками




  Cделать систему безопасности своими руками не очень сложно, если вооружиться необходимыми знаниями. Получить их можно длинным, трудным и долгим путем. Например, изучать форумы или получать свой опыт. Читать статьи в интернете, которые содержат, как правило, единичный опыт их автора. Однако, этому  есть более приятная альтернатива – превосходная книга «Безопасность своими руками». Познакомиться с этим великолепным трудом можно, купив ее в любом книжном магазине, например, ЛитРес или Озон.


  Автор книги, инженер с большим опытом, делится с читателем секретами ремесла. В деле безопасности много неочевидных тонкостей и тупиков, в которых оказываются неопытные домашние мастера. Вследствие незнания бедняги теряют свое время и деньги. Книга отвечает на вопрос: «Как сделать?». Материал будет полезен тем, кто самостоятельно хочет установить: видеонаблюдение, домофон, замок, охранно-пожарную сигнализацию.


Главное, что лежит в основе – это преподавательский опыт автора. Им показаны на множестве примеров ошибки начинающих специалистов.


Сделать можно любую систему безопасности своими руками без «заморочек», уверенно, если опыт производства таких работ вы получаете, что называется «на блюдечке». Коротко рассмотрим этапы работ:


·  Знакомитесь с книгой;


·  Разрабатываете план системы безопасности;


·  Составляете точный список правильного оборудования с помощью книги;


·  Производите монтаж и настройку аппаратуры, пользуясь книгой, как инструкцией;


·  Поделитесь на форуме своим опытом или задайте вопросы.


Много нюансов кроется в установке оборудования, соединении и наращивании проводов, сборке схемы. Они не очевидны, а ошибки могут привести к поломке камер, блоков питания и других комплектующих. Работа даже по надежному закреплению деталей не так проста, как может показаться. Приведу в качестве примера два отрвка из книги.



                     Сверление отверстий               

  Сверление – это большая область знаний. Мы в этой главе коснемся только приемов изготовления отверстий применительно к нашей теме – системам безопасности. Перейдем к закреплению оборудования на дверях.


Представьте, пожалуйста, что вы ставите накладной замок на железную дверь. Первым шагом делаете разметку отверстий, а далее в игру вступают сверла. Если вы возьмете дешевые сверла из мягкого металла, то работать придется долго под их свист и вой дрели. Я рекомендую вам использовать сверла из твёрдых сплавов. Они износостойкие, сделанные из особой твердой стали. Перед сверлением каждого отверстия смажьте сверло машинным маслом, потому что перегрев при работе незамедлительно приводит к потере остроты. Смазка же уменьшит трение и добавит охлаждение...






...В данной схеме (см. выше) все провода я изобразил разными цветами не для красоты. Многие неопытные инженеры совершают одну и ту же ошибку: не рисуют цветовую схему разделки жил кабеля, и впоследствии путают провода при монтаже. Это приводит к неправильному подключению и поломкам оборудования...


Специально для тех, кто хочет сделать качественную систему безопасности своими руками, автор дал подробные ответы на многие вопросы.


Желаю Вам приятного прочтения!




Hide comments