Владимир33777
13 july 2015, 22:32, views: 3241
Владимир33777
13 july 2015, 22:32, views: 3241

Ремонт ступеней крыльца

Потрескалась старая плитка на крыльце? Предлагаю Вашему вниманию вариант переделки плитки своими силами.  В этой статье изложен ход ремонта проводившегося мной в 2014 году. На настоящий момент крыльцо прекрасно перезимовало первую зиму. Возможно кому нибудь пригодится.
Данная информация ни в коем случае не претендует на роль истины в последней инстанции.
Первым делом удаляется старое крыльцо, в данном случае это было сделать невозможно так как здесь в качестве основания крыльца использовались плиты перекрытия первого этажа и подвала.
С самого крыльца спускаются две лестницы. С одной из сторон перед лестницей необходимо было сделать небольшую (1,5 на 2 метра) площадку из брусчатки.
Далее все обильно проливается грунтовкой . Армируется, мной была использована арматура диаметром 8 миллиметров и шагом 30 сантиметров. Между собой арматуру связывал двух миллиметровой вязальной проволокой. Края арматуры вбивал в оставшееся основание.
В качестве основания для опалубки под заливку использовалась обыкновенная доска сечением 200х50 миллиметров на которой лобзиком выпиливались пазы под основания будующих ступеней, плюс 25 миллиметров для самих досок опалубки. На опалубку использовалась доска 150х25 миллиметров.
Для заливки основания использовалась цементно-песчаная смесь М-300 и мелкий гравий, размером до 0,5 сантиметра, в простонародье так называемые семечки, в соотношении на одно ведро смеси - четыре ведра гравия.  При замешивании цементно-песчаной смеси в бетономешалке дополнительно добавлялся чистый цемент из расчета - примерно треть ведра цемента на мешок смеси.
Заливка раствора начинается с нижних ступеней и при заливке каждой последующей ступени контролировалось, чтобы раствор с верхней ступени не выдавливал раствор уже залитый внутрь опалубки расположенной ниже ступени. Для того чтобы все пространство заливалось равномерно после засыпки каждого ведра раствор несколько раз протыкивается щупом, который у меня был сделан их трех обрезков арматуры обвязанных вокруг черенка от старой лопаты.
Разборку опалубки поизводил на второй день после окончания заливки. После чего, в течении десяти дней дал просохнуть. Чтобы можно было ходить в дом поверх залитых ступеней бросил четыре доски набив на них перпендикулярно брус 40х60 миллиметров.
Клей для укладки плитки специально подбирался эластичный, водоотталкивающий и морозоустойчивый. Перед укладкой плитки отметил середину ступенек и укладку плитки начинал с середины, так как целое количество плиток на ступеньку не входило и на края пришлось обрезать плитку болгаркой. Высота ступеней у меня получилась 16 сантиметров а подсупенки изначально были 20 сантиметров, так что их пришлось также обрезать в размер.
Сама плитка имела размеры 400х300х35 миллиметров, однако позже, в ходе укладки, обнаружилось что ее толщина с одного края нормальная, а с другого уже 30 или 25 миллиметров. Приходилось учитывать еще этот нюанс. Плитку клеил снизу вверх, вначале устанавливая подступенки. При укладке плитки пользовался 11 миллиметровым  зубчатым шпателем. Клей наносился как на сами ступени, так и на плитку. Верх самого крыльца выкладывался керамогранитом на тот же клей.
Верх крыльца имеет небольшой уклон от центра к ступеням. Сами ступени также сделаны с небольшим уклоном наружу, чтобы в стыке с подступенком не скапливалась вода.
Затирка для плитки использовалась также эластичная, морозоустойчивая и водоотталкивающая. Затиралась резиновым шпателем, а так как плитка на лицевой стороне имела мелкое рифление я замучался оттирать ее от затирки.
Перед укладкой брусчатки также убиралась старая тротуарная плитка и все вычищалось до старого бетонного основания. На это основание заливалась плита, на которую впоследствии клеилась брусчатка. Швы в брусчатке просыпались цементно-песчаной смесью и проливались водой.
Для выполнения работы использовался следующий инструмент: перфоратор "малышка" с зубилом, болгарка, диски для нее по камню и металлу, лом, кувалда, молоток, резиновая киянка, злектролобзик, ручная пила, уровень, рулетка, бетономешалка на 140 литров, дрель с миксером, шпатели - зубчатый 11 миллиметровый и резиновый.
Материалы: арматура 8 миллиметров, доска полусока на двести, дуймовка на сто пятьдесят, смесь М-300, цемент, мелкий гравий, клей плиточный и затирка для плитки, брусчатка, непосредственно плитка и подступенки к ней.
Предлагаю несколько фото для ознакомления:






















Hide comments