eduard
01 september 2014, 14:59, views: 1557
eduard
01 september 2014, 14:59, views: 1557

Ремонт потолка на кухне и в коридоре какой материал выбрать

Я хочу поделиться с вами своим опытом в ремонте потолков в коридоре,кухне,в ванной комнате,туалете.
Для начала давайте рассмотрим материалы которые сейчас присутствуют на рынке строй материалов в большом количестве но мы не будем рассматривать весь ассортимент,а возьмем более востребованные и доступные такие как гисокартон,натяжной потолок,панели ПВХ.
Давайте рассмотрим достоинства и недостатки данных материалов при монтаже и обслуживании потолков из этих материалов.
Возьмем гипсокартон потолки из него получаются довольно привлекательными,так как потолки могут быть разной конфигурации и нескольких уровней.

Они довольно просты в монтаже ( но не одному потому что лист гипсокартона большой и тяжелый)  чего нельзя сказать об отделке данного потолка потому, что после монтажа предстоит грунтовать,обклеивать малярной сеткой стыки соединений гипсокартона,шпаклевать,шкурить чтобы добиться гладкой поверхности после чего опять грунтовать и только потом красить да еще на два раза. 
Мы с вами знаем, что на кухне,ванной,туалете мы не застрахованы от протечек соседей сверху или протечки кровли,что приводит к уничтожению всех наших затраченных сил и конечно вложенных в такой потолок денег и я не говорю о нервах.Но если вы избежите протечек то время все равно возьмет свое и потолки придется перекрашивать потому,что какая бы мощная вытяжка у вас не стояла на потолках все равно появится налет от приготовления пищи и  гипсокартон имеет впитывать в себя запах от которого практически не возможно избавиться.И как мы видим у этого материала не  так много плюсов чем минусов.И какой делать вывод предстоит вам.
Теперь давайте рассмотрим натяжные потолки которых представлено огромное количество на рынке.

Плюсы данных потолков это большой выбор цветовой гаммы,материалов пленки.Данные потолки могу спокойно выдержать протечки от соседей,они не выцветают, время установки   даже в готовом интерьере,при усадке дома не дают трещин.
К не достатком можно отнести,что он боится острых предметов,плохо мыть,что на кухне придется делать,а также данные потолки нельзя установить своими руками так как потребуются определенные навыки и профессиональное оборудование.
Преимущества потолков из панелей ПВХ это в первую очередь,это простота монтажа который вы сможете своими руками не приглашая специалистов  и с минимальным количеством инструментов (потребуется канцелярский нож для нарезки по размеру панелей,шуруповерт,перфоратор для крепления направляющих к стенам по периметру, который можно взять на прокат.
Превосходны  его экологичность и гигиенические свойства,звука и теплоизоляционные свойства.
Количество расцветок и размеров панелей ПВХ на рынке множество потолок вы можете сделать как однотонный так и с цветами в полоску,квадратик,в общем какой вид вам понравится и подойдет к интерьеру вашей кухни,ванной,коридору,туалету. Данный потолок не боится протечек с верху. За потолком из панелей очень просто ухаживать достаточно просто помыть с моющим средством и потолок становится снова новый,что проблематично сделать с натяжными потолками и с потолками из гипсокартона.









Монтаж потолка из ПВХ панелей можно проводить двумя способами это клеевым и установленным на каркас.Перед выбором способа установки вам в первую очередь необходимо определиться какое освещение вы хотите установить.Если вы хотите установить точечные светильники тогда вам лучше выбрать способ установки на каркас это проще чем делать углубления в плитах перекрытия под точечные светильники да и проводку проще проложить.В случае установки люстры можно выбрать клеевой способ монтажа потолка,что сократит расходы на материал.
Правила монтажа на каркас и материалы которые потребуются для монтажа потолка из ПВХ панелей.
Материалы: 1) Направляющий профиль 2)потолочный профиль 3)дюбель гвоздь 4)пресс-шайбы (в народе семечки) 5)плинтус потолочный для ПВХ панелей 6)панели ПВХ
Правила и этапы монтажа.
В первую очередь необходимо выставить горизонтальный уровень на стенах с помощью лазерного уровня (на пятьдесят-семьдесят мм. ниже потолка) после чего можно приступить к креплению направляющих профилей на дюбель гвоздь по всему периметру стен по выставленному уровню.
Следующий этап это крепление потолочного
профиля который необходимо закрепить поперек направления будущего расположения панелей ПВХ пресс-шайбами к направляющему профилю и обязательно к потолку чтобы не провисал под весом панелей ПВХ.
Когда каркас собран необходимо закрепить потолочный плинтус.
И последний этап это установка самих панелей которые крепятся к потолочному профилю.
За вами остается выбрать материал и обновить потолок в своей квартире


Hide comments