Renata_F
25 august 2014, 0:08, views: 2087
Renata_F
25 august 2014, 0:08, views: 2087

Подвесной потолок в коридоре своими руками





Сегодня хотелось бы рассказать еще об одном опыте, приобретенном нами во время ремонта нашей квартиры, а именно об опыте сборки подвесного одноуровневого потолка из гипсокартона. Как и большинство семей, купивших квартиру в новостройке, мы cтолкнулись с проблемой ремонта потолков, так как после строителей никакой отделки на потолках вообще не было, а были видны лишь бетонные плиты. Причем, наиболее ужасно выглядел потолок в коридоре – перепады между соседними плитами достигали трех сантиметров в некоторых местах, и на освещение довольно длинного узкого коридора предполагалась лишь одна лампочка, которая была вмонтирована над входной дверью в самом начале коридора.


Изначально мы планировали, что в коридоре у нас будет классический белый потолок из штукатурки с последующей покраской, но, в связи со значительными перепадами между плитами потолка, пришлось отказаться от этой идей, чтобы впоследствии часть этой самой штукатурки не свалилась нам в один прекрасный момент на голову (штукатуркой советуют выравнивать перепады до 1,5 см). Поэтому остановились на варианте одноуровневого потолка из гипсокартона, тем более что этот вариант давал возможность установить несколько потолочных светильников вдоль всего коридора. Еще одним аргументом «за» был предварительный небольшой опыт работы мужа с гипсокартоном – он устанавливал перегородку из этого материала в комнате и был уверен, что в коридоре смонтировать одноуровневый подвесной потолок ему будет по силам, что в условиях жесткой экономии бюджета в связи с выплатой ипотеки было немаловажно.


Гипсокартонные плиты крепятся на металлический каркас специальными саморезами для гипсокартона. Вообще каркас, как правило, представляет собой решетку, состоящую из продольных и поперечных профилей, которые между собой соединяются специальными соединителями – крабами. Но так как мы обшивали гипсокартоном потолок не в комнате, а в длинном и узком коридоре, то от поперечных  профилей решили отказаться, так как один лист гипсокартона у нас как раз по ширине соответствовал ширине коридора. Поэтому для металлического каркаса мы купили: стартовые профили, продольные профили, удлинители и П-образные подвесы для фиксации продольных профилей к потолку. Стоит заметить, что выполнить работу одному просто невозможно, поэтому нужны минимум два помощника.


Итак, сборка подвесного одноуровневого потолка проходила у нас в такой последовательности.


  1. Монтаж каркаса. Сначала нам надо было разметить по периметру коридора горизонтальную линию, вдоль которой крепились бы к стенам стартовые профили. Для этого мы нашли самый низкий угол коридора и отступили от потолка 10 см. Используя эту метку и лазерный уровень, мы провели строго горизонтальную линию по всему периметру коридора. По этой линии мы прибили к стенам стартовые профили дюбелями на расстоянии 50 см друг от друга, профили предварительно подрезали до нужной длины ножницами по металлу и удлиняли, где было необходимо. Затем мы разметили расположение продольных профилей, которые будут располагаться на расстоянии 30 см друг от друга. Причем профили нужно было удлинить и удлиняли мы их так, чтобы место наращивания не находилось на одном поперечном уровне. Так у нас получились профили, состоящие из элементов 3м+2м, 2,5 м+2,5м, 2м+3м. Длина продольного профиля должна быть чуть меньше длины помещения с учетом возможных изменений температуры в помещении. Вставили продольные профили в рамку из стандартных профилей и начали размечать точки на потолке, к которым будут крепиться П-образные подвесы, которые будут фиксировать продольные профили и должны находиться на расстоянии 90 см. Прикрепили подвесы к потолку и тогда же провели работы по разводке электропроводки для будущих потолочных светильников, прикрепив проводку к потолку. Только после этого мы прикрепляем продольные профили к рамке из стандартных профилей и к П-образным подвесам, причем соединяя подвесы с профилем отслеживаем уровень. Для этого мы поперек коридора натягивали нитку, которую прижимали к рамке из стартовых профилей, а продольные фиксировались к подвесам так, чтобы за границу натянутой нитки они не выходили бы.
  2. Обшивка каркаса листами гипсокартона. Сначала в каждом листе гипсокартона были выпилены отверстия под светильники, а потом помощники одновременно поднимают лист гипсокартона, держат его, а тот, кто прикрепляет лист к каркасу, быстро вкручивает саморезы в профили. Причем сначала можно зафиксировать лист всего-лишь несколькими саморезами, чтобы облегчить работу по поддержанию листа, а потом надежно зафиксировать лист по всей длине, вкручивая саморезы на расстоянии 20 см друг от друга. Головки саморезов немного углубляем в лист, чтобы можно было потом их зашпаклевать. В отверстия для светильников не забываем выводить провода электропроводки, чтобы потом можно было бы эти светильники установить.
  3. Все, потолок гипсокартоном обшит! Теперь осталось его зашпаклевать, прогрунтовать и покрасить.


Hide comments