Renata_F
01 november 2014, 12:03, views: 1103
Renata_F
01 november 2014, 12:03, views: 1103

Оформляем мансарду




Как свидетельствует мой личный опыт и опыт моих знакомых, как бы заранее тщательно не планировалось использование площади квартиры или дома, наступает момент, когда появляется необходимость в дополнительном пространстве. Это может быть потребность в дополнительной детской, комнате для гостей, кабинете, мастерской, библиотеке или просто в комнате, где можно уединиться и поразмышлять о делах насущных. Если в квартире выделить площадь для дополнительной комнаты довольно проблематично, то в частном доме есть необычная комната, которая часто не используется. Это – чердачное помещение или мансарда.


Как правило, именно нестандартность чердачного помещения служит ему плохую службу – даже мансарда приличной площади благодаря своим наклонным стенам может производить впечатление небольшой комнаты. Однако при грамотном оформлении это помещение, благодаря своей необычности, может стать настоящей «изюминкой» вашего дома, за право обладания или пребывания в которой будут разгораться нешуточные баталии среди ваших домочадцев.



Итак, оформляя мансарду, желательно придерживаться следующих рекомендаций.


  1. Тщательно планируем использование этого помещения. Понятно, что при обустройстве любой комнаты хозяева примерно предполагают, что где будет находиться, однако для мансарды, из-за ее наклонных стен, просто необходимо заранее предусмотреть, где какая мебель будет расставлена, потому что потом может быть проблематично переставить шкаф, например, в другой угол комнаты – из-за размеров он может просто там не поместиться. Кстати, если наклон стены начинается прямо у пола, то такой угол мансарды можно использовать под встроенный шкаф или небольшую кладовую, для этого нужно лишь отгородить «мертвую зону» дверцами. В результате комната будет иметь более правильную форму и организуется место для хранения вещей.
  2. Декорируем стены материалами только светлых оттенков. Использование данного приема позволит визуально расширить пространство комнаты и избавиться от впечатления, будто наклонные стены «давят» на посетителей. Также можно выбрать одну, самую высокую стену мансарды, которая имеет правильную форму, и выкрасить ее в контрастный цвет. Тогда эта стена будет привлекать внимание и комната, в результате будет выглядеть больше.
  3. Для обустройства мансарды выбираем минимум мебели, причем к ее размерам предъявляем повышенные требования. Так тщательно нужно замерить пространство, где будут стоять нужные вам предметы мебели, и подобрать те варианты, которые гармонично впишутся в отведенное пространство. Кстати, подбор мебели, а особенно шкафов для мансарды – наиболее трудоемкая задача, поэтому чаще всего приходится делать мебель для этого помещения под заказ. При расстановке мебели под наклонные стены выбирайте невысокие предметы мебели – кровать, диван, стеллажи, комоды. Да, кстати, цвет мебели выбирать желательно тоже светлый.
  4. Подчёркиваем обилие света в этом помещение. Как правило, одно из преимуществ данного помещения – достаточное количество естественного освещения благодаря нестандартному расположению окон в наклонных стенах. Однако при неправильном оформлении таких окон все преимущества можно свести «на нет». Поэтому при декоре таких окон следует приложить фантазию и некоторые материальные расходы – ведь обычными шторами такие окна не задрапируешь, а придется заказывать либо специальные жалюзи или шторы для мансардных окон, а то и устанавливать специальную конфигурацию окон.
  5. Используем аксессуары. Так как в данном помещении придется обходиться минимумом мебели, то для создания единства интерьера желательно использовать множество «милых штучек», которые смогут создать не только уютную атмосферу, но и визуально вытянуть вверх пространство. Так, например, можно повесить целую серию картин, расположив их вертикально или в углу комнаты поставить высокое растение в кадке, рядом со стеллажами поставить торшер или прямо на пол – светильник, отделить рабочее место с помощью переносной бамбуковой перегородки и т.д. То есть главное правило – выбирать высокие, вертикальные аксессуары и грамотно располагая их добиться акцентирования внимания на высоте помещения.





Как видите, ничего сложного нет, и если вам предстоит оформление нестандартной комнаты, то используйте этот шанс для того, чтобы максимально проявить свою фантазию и получить удовольствие от этого процесса.




Hide comments