Zisha
15 december 2014, 14:56, views: 4535
Zisha
15 december 2014, 14:56, views: 4535

Нюансы строительства фундамента из железобетонных блоков


Проект готового дома у  вас на руках, значит, самое  время приступить к самой  реализации этого проекта. Здесь уже  поздно решать, какому  виду фундамента отдать предпочтение, ведь  проектировщик  в документах должен  был указать,  какие  материалы следует использовать для этих работ. И в нашем случае  проектировщик попросил определиться,  каким будет фундамент, из какого материала будут стены и  вид  крыши. Следовательно,  все эти вопросы мы решали  на тот момент, когда вовсю сотрудничали с  проектировщиком, а теперь осталось выполнить указанные рекомендации.


Итак, мы в основном определялись между  двумя вариантами фундамента -  ленточный монолитный  и ленточный  фундамент из железобетонных блоков. Первый вариант подкупал своей прочностью, но отталкивал масштабностью и продолжительностью работ. Второй вариант, блоки ФБС.  Все работы на нашем участке  мы выполняли самостоятельно, не прибегали к  помощи строительных бригад и мастеров (сами мы мастера). Для нас скорость работы была крайне важна, это и сыграло свою роль в  пользу  блоков  ФБС.  Согласно нашему проекту, толщина внешних стен составляет 40 см, внутренних – 20 см.  Фундаментные  блоки выпускаются шириной 40 и 30 см. Эти параметры для внутренних стен нам не подходили, поэтому было решено  фундамент внутренних стен  сделать  ленточным монолитным.



Рекомендация! Так как ширина  блоков составляет 40 см, то ширина траншеи должна  быть больше, около 60 см, это облегчит работы  по укладке блоков, следовательно, скорость  укладки повысится.



Некоторые  мастера не очень положительно отзываются о блоках ФБС, аргументируя свое  мнение  отверстиями, образующимися в местах стыка двух блоков. Эту проблему  мы решили таким образом – между  двумя блоками  специально оставляли небольшой  зазор, около 2 см, и  заливали его прочным цементным раствором. 



Преимущества  блоков ФБС


1.  Морозостойкость


Заводская продукция, а именно такой  материал мы  приобрели (есть и такие, кто изготавливает блоки самостоятельно, на строительной  площадке), проходит тщательную проверку. Также  в процессе производства в  бетон  добавляются морозостойкие присадки, что существенно расширяет границы  применения  железобетонных блоков, к примеру, в областях с суровым климатом.


2.  Устойчивость к  кислым средам


Кислые грунты, часто встречающиеся в разных регионах страны, не смогут оказать воздействия на качество и целостность фундамента. Все  благодаря  гранитному  щебню, входящему в основной  состав блоков.


3.  Разнообразие  размеров.


Заводская продукция выпускается в богатом ассортименте. Длина блоков – 2,40 см, 1,2 см, 0,8 см.



Что касается последнего пункта - размеров блоков,  мы бы  рекомендовали в большей  степени работать с крупными блоками. Так как  вес материала достаточно внушительный,  то обойтись без крана  не удастся. И учитывая то, что работа строительной  техники все же производится, то лучше  выбирать  ФБС больших размеров, что избавит от многочисленных стыков.



Процесс работы


Так как на блоки делается заказ и заводы  изготавливают  материал необходимого количества и нужных размеров, то стоит заранее  вычислить необходимое количество ФБС.  Наш фундамент состоял из двух рядов блоков. Нам было важно  учесть и  расположение блоков во втором ряде, так как должна была  быть вязка  между  этими двумя рядами.  Прямо на проекте фундамента можно указать месторасположение и размер каждого блока и это позволит понять, в каком ходе  будут идти ФБС второго слоя. В основном сочетали 2,40 и 1,2 см. Но и оставались небольшие  щели, для которых брали блоки 0,8 см.



Количество на заказ блоков осуществлен, самое время заняться работами.


Для копки траншей  мы заказали экскаватор, разные  размеры ковша позволили нам контролировать  ширину траншеи.  Стоит договориться заранее о стоимости услуг экскаватора, они берут либо почасово, либо за каждый  метр траншеи. Лучше  выбрать второй вариант, так как при почасовой  работе нередко водители халтурят и тянут время. Что касается услуг крана, с его помощью происходит разгрузка блоков и установка их в  траншею. Тут также стоит заранее тщательно обговорить условия оплаты. Здесь берется почасовая оплата, но мы  погорели на том, что, оказывается,  наш крановщик  начинает высчитывать часы с того момента, как  он дома завел мотор и мы должны были оплатить и его дорогу до нашего участка.



Процесс укладки


Фундаментные  блоки укладываются на  бетонную подушку. Для начала  следует подготовить подсыпку. Анализируя мнение  прорабов и мастеров, мы поняли, что наиболее часто используемыми материалами для таких работ является песок и щебень. Песок используется в случае экономного строительства, щебень – для более прочной основы для ФБС. Вы можете  взять и другие  материалы, но важно соблюдение главного условия – в случае увлажнения, оттаивания и замерзания материал не должен терять своих качеств. Толщина подушки должна быть не менее 30 см. Мы решили перемешать щебень и песок, слой уложили на 20 см, тщательно утрамбовали, а  затем выполнили бетонную основу.


Подушка готова, самое время заняться укладкой блоков. Так как мы уже знали, по какой очередности будут идти  ФБС, то наша работа продвигалась быстро.  Стыки  между  блоками тщательно  заливались раствором.


Как  выше  упоминалось,  у  нас блоки укладывались в  два  ряда. Это было связано с небольшим уклоном участка. В результате, один ряд блоков  у нас уже шел как стена.  Фундамент под  межкомнатные  стены  мы сделали своими силами, залили бетоном. Для этого  была  вырыта  траншея в 20 см.  Следующий  шаг – арматурная вязка.  Для армирования выбрали арматуру 12, уложили 2*2, между собой  связали  метрическими прутьями.  Армировку  уложили в траншею и залили бетонным раствором.


Армированный  слой


Блоки уложены, чтобы  приступить к  укладке  стенового материала, необходимо было обеспечить идеально ровную поверхность. Многие  мастера считают, что армированный  пояс  является выдумкой непрофессионалов и толщина армированного пояса должна  быть достаточной, чтобы по всему периметру  блоков  была  идеально ровная под уровень поверхность. Мы  также не  хотели  тратиться на полноценный армированный пояс и использовали другой  метод. Приобрели сетку  для штукатурки стен, выложили  на поверхность блоков для лучшего сцепления раствора с блочной поверхностью, а дальше под уровень уложили бетонный пояс под ракушечник.  Итак, рабочая поверхность для начала  дальнейших работ готова, можно приступать к дальнейшим строительным мероприятиям.


Что касается гидроизоляции фундамента, а в случае  блоков ФБС это условие необходимо,  неплохим вариантом является мастика. Она  выпускается в готовом виде и крайне экономична. Промазываются блоки с внешней  стороны очень тщательно. Мы также использовали мастику, но нам были предложены  и другие варианты, к примеру,  пенопласт.


Блоки ФБС прекрасное решение  для строительства  не только частных домов. Этот материал также  используют и при строительстве  бани, гаражей, причем  блоки укладывают не только в фундамент, но из них  выстраивают стены сооружения.  Это в  очередной раз доказывает качество и практичность ФБС.  А если для вас скорость монтажа является первостепенным, то  точно следует рассмотреть  фундамент из железобетонных блоков. Мы о своем выборе не пожалели…




Hide comments