Сергей Харитонов
13 october 2015, 22:59, views: 1363
Сергей Харитонов
13 october 2015, 22:59, views: 1363

Натуральный камень в интерьере








Натуральный камень - отличный материал, столетиями используемый человеком. Крепости, храмы, дворцы - для строительства и отделки везде использовался камень.
Сегодня камень, в основном, применяют для отделки. Современная промышленность предоставляет множество различных вариантов материалов для отделки, но более красивого и уникального материала сложно найти. Возраст большинства видов натурального камня, предлагаемого сегодня в продаже - миллионы лет.
Большая часть мировых запасов мрамора, имеющих коммерческую ценность, образовались в период протерозоя, нижняя граница которого - 2,5 миллиарда лет. В то отдаленное время наша планета была еще юна - происходило активное образование гор, формировались древние протоконтиненты и зарождалась первые одноклеточные формы жизни в глубинах вод. А есть и более древние породы, например, в Забайкалье, относящиеся к архейскому периоду - 3 миллиарда лет. Избрав в качестве отделочных материалов природный камень, вы внесете в свой интерьер уникальную природную летопись.
Для облицовки и изготовления деталей интерьера и фасадных работ можно применять разные виды природного камня: разнообразный по расцветке мрамор, роскошный оникс, строгие известняки и доломиты, дикий песчаник, суровый гранит, нежный розовый туф, загадочный ракушечник... Перечислять породы природного камня можно долго. И каждый будет по-своему прекрасен.
Если вы хотите отделывать интерьер или экстерьер природным камнем, необходимо учесть разные эксплуатационные качества видов камня. Выбор материала зависит от назначения и дизайнерской задумки. Для устройства полов в зонах с большой нагрузкой лучше подойдут граниты. Гранит лучше использовать и для изготовления столешницы для кухонной мебели: он имеет большую плотность, поэтому жир или красное вино на нем не оставляют следов. На фото - кухонная столешница и фартук над ней сделаны из бразильского гранита Giallo Veneziano. Для столешницы под раковину в ванных комнатах можно использовать разные сорта мрамора. Например, на этой фотографии столешница изготовлена из мрамора Teak Wood. Мрамор отлично подойдет для облицовки стен, а панели из оникса станут прекрасным декоративным элементом.
Также, необходимо учитывать, что полированный камень скользкий, особенно при попадании воды. Поэтому не стоит для ступеней крыльца на улице или на полы в бассейне или ванной комнате выбирать полированный камень. Для отделки наружной лестницы лучше применить известняк, доломит с лощеной поверхностью, обработанный гранит - бучардированный, либо с обработкой пескоструем или термообработанный. А устройства для полов во влажных помещениях присмотритесь к мрамору, имеющему состаренную поверхность. При состаривании, мрамор обрабатывается специальными кислотами, которые "съедают" более мягкие частицы. А потом мрамор подвергается дополнительной полировке. Приобретается вид, который придает камню время, столетиями обрабатывая каменную поверхность ветром и водой, поэтому она и называется состаренной.
Что касается расцветки, то природная палитра, представленная в натуральном камне, впечатлит любого. От кристально-белого мрамора Thassos до черного Nero Marquina. Есть сорта желтого, зеленого, коричневого, красного, синего цветов различных оттенков. Мрамор имеет более разнообразную цветовую гамму, но и в граните можно найти подходящее для любого интерьера разнообразие.
Натуральный камень, в основном, продается уже в обработанном виде: в виде большеформатных плит - слэбов, имеющих стандартную толщину 20 и 30 мм, в виде полуслэбов - плит, имеющих меньший формат, или в виде плитки. На фото - гранитные сэбы. Плитку производят разных размеров (300 х 300, 450 х 450,600 х 600, 300 х 600 мм и другие) и толщину от 12 до 20 мм. Выпускается плитка с полированной фаской и просто резанная. И слэбы и плитка имеют заводскую обработку поверхности:
- полировка;
- лощение;
- термообработка;
- антик (состаренная);
- пескоструйная обработка;
При обработке с помощью пескоструя можно создать не только равномерно матовую поверхность, но и выполнить рисунок, основанный на сочетании глянцевых полированных участков и шероховатых, матовых. Особенно эффектно этот вид обработки смотрится на монотонных темных гранитах, типа норвежского Black Beauty или индийского Black India.
Поэтому какого-либо дополнительного пропитывания или покрывания защитными составами обычно не требуется.
Плиты используются для изготовления различных деталей - ступеней, столешниц, подоконников, деталей каминов. Плитку применяют для облицовки полов, стен и даже потолков. Для устройства мозаичных полов может применяться материал в слэбах - когда есть необходимость вырезать детали большого формата. На фото - изготовление части центральной мраморной розетки. Если используется плитка с полированной фаской, то ее обычно укладывают как обычную плитку, со швами, которые обрабатываются затиркой. 
Полы из мрамора или гранита с последующей полировкой укладываются без швов, стыки заполняются двухкомпонентными полиэфирными мастиками, которые либо колеруются  в основной цвет, либо используется прозрачная масса. Клеевые составы на основе полиэфирных смол также поддаются полировке, поэтому их используют для заделки дефектов на поверхности камня - каверн, трещин, сколов. После укладки и высыхания вся поверхность пола полируется и подвергается специальной обработке, увеличивающей прочность и создающей грязе и водоотталкивающий слой. Этот процесс называется кристаллизацией - для него используются кислоты, которые растворяют верхний слой мрамора, а затем этот раствор уплотняется в мельчайшие поры камня, заполняя и уплотняя их. Уплотнение также производится с помощью шлифовальных машин с абразивными насадками от крупнозернистых до самых мелких. На фото - обработка натурального камня ручным электрическим полировальным инструментом. Окончательную полировку производят мягкими материалами - насадками из войлока. После полировки поверхность дополнительно покрывается воском. Работы по обработке натурального камня достаточно трудоемки и выполняются специальным оборудованием.
Для отделки применяют и необработанный камень. Например, известняк или песчаник. Они менее плотные, чем мрамор или гранит, имеют пористую поверхность, которая не принимает полировку. Такой камень используется лощеным или с "дикой", рваной поверхностью. Обычно такого вида отделку используют для отделки стен в интерьерах в рустикальном  стиле. Тип залегания и способ добычи известняка или песчаника не предполагает изготовления крупных плит, поэтому обычно он в виде плитки, имеющей лощеную или "рваную" поверхность. Также можно купить и бесформенные камни небольшой толщины. На фото показан этап облицовки стены квартиры рваным неокантованным известняком из Псковских карьеров и окончательный результат. Чтобы камень не пылил при эксплуатации, его поверхность была обработана прозрачным матовым акриловым лаком. Покрытие не изменило натуральный цвет и матовость камня.
Сланцы имеют слоистую структуру, которая тоже обычно не подвергается полировке. Поверхность, отделанную сланцем, покрывают воском, который делает камень более ярким и придает водоотталкивающие свойства. На фото показаны полы из плитки размером 300 х 600 мм, сделанной из бразильского сланца Black slate. Он имеет строгую расцветку цвета графита.
Для отделки интерьера используются и плиты, сделанные из полудрагоценных камней - агата, опалов, аметистов. Эти материалы делают интерьер поистине, роскошным. Впрочем, роскошна у таких отделочных материалов и цена. Плиты из полудрагоценных камней стоят от 2000 евро за квадратный метр.
Но не менее эффектно можно использовать и обычные, валяющиеся под ногами булыжники. Облицовка камина, показанного на фото, выполнена из обычных гранитных булыжников, которые были бесплатно собраны на берегу Финского залива. А чтобы подчеркнуть их природную красоту, после окончания работ они также были покрыты матовым лаком.
Натуральный камень - богатейший и многообразный материал, дающий неограниченное поле для фантазии дизайнера. Он подходит для оформления интерьера любого стиля: от строгой классики до техногенного хай-тека.   


Hide comments   
Alesya_com
17 september 2020, 14:30
Alesya_com
17 september 2020, 14:30

Мне очень нравятся детали из камня в интерьере. Не так на полу, как на стенах, тот же камин. Дом становится уютней, если дать волю фантазии. Мне более по вкусу под старину, а не хай-тек. Но это дело вкуса.