Olga2012
01 june 2016, 14:23, views: 2005
Olga2012
01 june 2016, 14:23, views: 2005

Наливные 3D полы: невероятная реалистичность.

Завораживающие картины с наливного пола 3D  эффектом подчас просто поражают воображение и заставляют погрузиться в этот оптический мираж. Выныривающий дельфин или колыхающиеся на ветру полевые цветы, песчаные пляж, дикие джунгли или герои любимых мультфильмов - в 3д полах могут воплотиться любые фантазии, превращая даже самый обыденный интерьер  в настоящее произведение искусства. И всё это - бесшовные наливные полы с 3Д эффектом. Ни одно другое напольное покрытие не может похвастаться такой красотой и реалистичностью изображения, как наливные 3Dполы.





Существует несколько разновидностей наливных полов, которые можно объединить в 3 группы: метилметакриловые, эпоксидные, полиуретановые.


- Эпоксидные отличаются повышенной стойкостью к истиранию и механическому воздействию Применяются в основном во влажных помещениях


- Метилметакрилатные наливные полы обладают меньшей стойкостью к истиранию, Однако их преимущество в том, что они гораздо более быстро высыхают, а при желании можно сделать пол с шероховатой поверхностью.


-Полиуретановые. Отличаются высокой эластичностью, не растрескиваются при перепадах температур или вибрациях, хорошо противостоят механическим ударам, поэтому их часто применяю в производственных помещениях.





Все группы наливных  полов обладают следующими преимуществами:


1.  Приятные на ощупь и совсем не скользкие, как думают многие.


2.  Наливные полы не впитывают воду и другие жидкости, что позволяет применять их в первую очередь в помещениях с высокой влажностью.


3.  Экологически безопасные. Они не выделяют вредных токсинов даже при условии их нагревания (в случае с  тёплыми полами). Благодаря этому свойству наливные полы всё чаще применяют в детских и медицинских учреждениях.


4.  Пожаробезопасные. Проведенные испытания показали, что наливные полы не воспламеняются и очень устойчивы к огню.


5.  Долговечные и стойкие к механическим и физическим воздействиям, устойчивы к щелочам и кислотам. Такие полы (при условии соблюдения технологии изготовления) прослужат не один десяток лет, царапины и вмятины поставить на них достаточно трудно.


6.  Ремонтопригодные. Наливные полы при необходимости можно отреставрировать или поменять рисунок.


7.  Отсутствие швов и гладкость поверхности делают такие полы простыми в уходе: необходимо просто помыть пол с моющим средством.


Если рассмотреть минусы наливных полов, то их не много. Во-первых, это достаточно высокая стоимость по сравнению с другими видами напольных покрытий. Один квадратный метр таких полов обойдётся от 1500 до 5000 руб. в зависимости от толщины покрытия( 0,3-5 мм) и его состава ( антискользящий., антистатический эффекты и пр.) Во-вторых – трудоёмкость работ. Поэтому, если Вы горите желанием сотворить подобное мастерство своими силами, то запаситесь терпением, т.к. на такую работу может потребоваться 2-3 недели! Процесс работы можно разделить на три этапа: создание качественной основы, подготовка изображения, заливка финишного слоя.





Рассмотрим подробнее каждый этап.


1.Перед созданием наливного пола необходима качественная подготовка основания. Первое с чего нужно начать, это демонтировать старый пол до бетонного основания. Затем отшлифовать все выбоины, неровности и наплывы. Все щели тщательно залить герметиком или эпоксидной шпаклевкой и после высыхания ещё раз тщательно шлифуются. Выровненную поверхность проверяется на горизонтальность. Имеющиеся перепады не должны превышать 0,5 мм. Если перепады значительные - стоит воспользоваться само выравнивающейся смесью. Не стоит брать смеси на гипсовой основе, они плохо ложатся и часто трескаются. Лучше использовать эпоксидный состав, он хорошо ложиться и не даёт трещин. Причём такие смеси можно смело колировать в задуманный цвет, который в дальнейшем может стать фоном для конечного изображения, особенно если рисунок будет наноситься вручную (например, голубой цвет будет фоном для облаков или морских волн).


Если создание наливного пола планируется в доме с деревянными полами, то рекомендуется предварительно уложить на полы основу из ЦСП. В дальнейшем работы по ЦСП ведутся по такой же технологии, как и с бетонными полами. По краям необходимо сделать расшивку 1-2 см на так называемое расширение- сжатие.


Также важно устранить все пятна и загрязнения. Даже небольшое жирное пятнышко может стать причиной дефекта готового полотна. После тщательного выравнивания предстоит грунтовка, цель которой - обеспечение крепкого сцепления наливным полом. Грунтовку нужно наносить на сухуюповерхность, которую предварительно следует обеспылить. Грунтовка наносится в несколько слоёв (минимум 2 слоя). Каждый последующий слой грунтовки должен наноситься только после полного высыхания предыдущего. И только после полного высыхания всех слоёв грунтовки (не менее 24 часов) наносится базовый слой полимера. Важно помнить, что все работы необходимо проводить в сухом отапливаемом помещении. Влажность воздуха не должна превышать  75%,  а температура не должна быть менее +10 ᵒС.


2. Создание изображения. Этот процесс  можно провести тремя способами: нарисовать рисунок на поверхности красками, наклеить готовую, напечатанную на принтере картинку или выложить орнамент из составных картинок самостоятельно. При выборе первого способа неплохо бы обратиться за помощью к профессиональному художнику-стенографисту. Он профессионально подберёт цветовую палитру, необходимые для работы материалы и создаст предварительный эскиз на бумаге. Нанесение изображения на пол происходит с несколько этапов, что занимает много времени и сил. Считается, что такой способ создания изображения хоть и самый трудоёмкий и затратный, но при этом самый качественный и эффективный .


3. Монтаж готового изображения - вариант менее затратный и гораздо более быстрый. Необходимо подобрать высококачественную картинку хорошего разрешения, обработать её в графическом редакторе и распечатать на банерной ткани  с термопечатью или на виниловой плёнке. Такую услугу предоставляют типографии и агентства, занимающемся наружной рекламой.


Что касается орнамента - его несложно смоделировать из чего угодно, что подскажет ваша фантазиея. Это может быть и песок и галька и цветные кристаллы, натуральные (засушенные) или искусственные цветы, листья и всевозможные другие декоративные материалы.


Банер или винил с изображением предварительно необходимо обезжирить, и только затем наклеивать на базовый слой. Делать это нужно очень аккуратно, без образования складок и пузырьков воздуха. Для это поверхность прокатывается мягким валиком. После фиксации готового изображения необходимо нанести полимерный финишный слой - прозрачное полимерное покрытие. Его толщина вне зависимости от изображения должна быть не менее 3-5 мм. Финишный слой не только фиксирует изображение но и усиливает 3D эффект картинки, защищая её от выгорания, истирания и другого механического воздействия. Финишную смесь лучше всего выравнивать рекелью и шпателем, а затем  прокатать игольчатым валиком 20-30 минут.


После высыхания финишного слоя рекомендуется нанести защитный слой лака. Он не только предотвратит воздействие агрессивных моющих средств и царапин, но и придаст изображению дополнительный объёмный эффект и глянцевый блеск.


Эксплуатация пола после финишной отделки лучше отложить на 7-10 дней, чтобы дать отделке полностью просохнуть. Соблюдение всех правил в технологии изготовления  3D полов, а также использование качественных материалов  - это залог успеха полученного результата без привлечения опытных мастеров. Но если такое испытание Вам не по силам, то конечно, лучше пригласить квалифицированных специалистов и доверить им всю работу, т.к. создание наливного объёмного пола  требует особой скрупулезности  и имеет массу нюансов, знание о которых появляется только с опытом.


И ещё одна маленькая хитрость: для того, чтобы Ваше творение радовало Вас долго достаточно 2-3 раза в год натирать его специальной мастикой для 3Dполов.







Hide comments