Маша
12 august 2015, 18:28, views: 2661
Маша
12 august 2015, 18:28, views: 2661

МОНТАЖ ГИПСОКАРТОНА


В статье http://houseinform.ru/articles/gipsokarton_i_komplektuyuschie, я рассказала вам о видах гипсокартона и к нему комплектующих, нужных  для его крепежа на различные плоскости. В этой статье, я попробую подробно объяснить, каким образом его крепить.
Итак, существует 2 способа сухой облицовки стен/потолка гипсокартоном: по каркасу и без него. 

Бескаркасный метод

Прямой метод крепления без каркаса используется для монтажа листов ГКЛ к плоскостям с перепадами уровня не более 4 см. При этом для стен с перепадом:
До 4 мм, используется стандартное нанесение шпаклевки кнауфовской шпаклевки -  "Фугенфюллер" по краям и на среднюю часть листа.


 
От 4 мм до 2 см, используется клеевая смесь Перлфикс. Наносится он зубчатым шпателем, на перепадах используются подложки.
От 2 до 4 см, нарезаются вертикальные, маячковые накладки из гипсокартона.

Не стоит клеить на клей или шпаклевочную смесь Фуген гипсокартон в том случае, если "база":

  • Оштукатурена известью либо мелом
  • Окрашена
  • Невозможно очистить 
  • Из ОСБ, лакированная и т.д.
Но в этих случаях, отказываться от ГКЛ нецелесообразно, можно просто закрепить его на саморезы либо, как, например, в случае с ОСБ, обработать стены Бетоконтактом, для улучшения адгезии.











Мансарда



Зашита часть стены гипсокартоном. Ниже пойдет вагонка
Перед закреплением листов следует:

  • Очистить поверхность от любых загрязнений
  • Прогрунтовать
  • Выровнять штукатуркой значительные ямы и перепады

Каркасный способ облицовки стен

Обычно используется на значительной кривизне потолка либо стен. Каркас  позволяет выровнять стены и провести внутреннюю звуко, гидро и теплоизоляцию при помощи минеральной ваты, пенопластовых панелей, "отражайки" и т.д.
Итак, каркас может быть изготовлен из:
Деревянной обрешетки с использованием профилей из металла,  для усиления конструкции или без них. Закреплять рейки можно как угодно - в вертикаль либо горизонталь. Но, следует учесть, что это должна быть исключительно просушенная древесина, достаточно ровная, плотная, не иметь трещин. 
Из настенных профилей металлических, если ГКЛ крепим на стену 
Соответственно, из потолочных, если мы делаем потолок
Каркасный остов можно крепить практически к любой стене, однако следует учесть, что саморезы должны входить плотно, то есть, если на стене огромный штукатурный слой, ее все же нужно ободрать. Счистить ее необходимо также, если она сильно осыпается, представьте, что будет, если штукатурка огромными слоями упадет в каркас - ГКЛ просто выпрет.
Далее необходимо разметить нивелиром место расположения несущих профилей. Про разновидности профилей, я уже подробно описала в статье http://houseinform.ru/articles/gipsokarton_i_komplektuyuschie. Если это стена, маячковую разметку мы отмечаем на полу, и потолке, а потом уже ставим отвесы, чтобы перевести маячковый уровень на базовую поверхность. Собственно, с потолком проделываем тоже самое. Для начала мы крепим теплоизолирующий материал. Его можно прибить на степлер, клей, мы вот использовали (на фото) планки.
Затем, к потолку и соответственно, напольной плоскости, мы крепим  ПН (профили направляющие), точно по уровню. Если есть перепады, фиксируем их к стене и используем подкладные. Опять же, если мы устанавливаем потолок, направляющие идут по периметру комнаты и крепятся либо к стене, либо к самому потолку, кому как удобнее. Затем наступает очередь, ставить в разбежку на каждые 40-60 см стоечные профили, которые закрепляем подвесами, регулируя их местоположение в уровень. 



Подготавливаем поверхность









Человечек - это рисунок моего малыша)) Когда зашиваем гипсокартоном что-нибудь - стены превращаются в большой холст))

Подвесы также закрепляются с шагом в полметра при помощи саморезов или дюбелей (в зависимости от базовой поверхности). Первые подвесы должны быть установлены на расстоянии не менее 15 см от потолка либо пола. 
Проводку желательно прокинуть под каркасом.
Над дверью, окнами, крутим опорные, направляющие профили и фиксируем обрезки стоечного. 
Для конструкций, на которые планируется навешивать тяжелые предметы интерьера, шкафчики, телевизор, полочки и т.д., используются усиленные профили и закладные деревянные планки. Про них вы можете почитать здесь http://houseinform.ru/articles/gipsokarton_i_komplektuyuschie. каркас собирается при помощи прокалывающих саморезов либо сверлящих LВ ("блошек").
Если вы желаете создать криволинейную конструкцию и сделать фигурные 2-уровневые потолки - это на самом деле, не так сложно, как кажется. Просто нужно устанавливать ПП (прямые подвесы) и подрезать профили для их изгибания,  для создания геометрических линий. Как это делать, в том числе про монтаж арок, я вам расскажу в следующей статье. Сейчас же мы рассматриваем прямую облицовку. 
Теперь мы крепим гипсокартон с саморезным шагом - 15 см. Делается это саморезами ТN, если общая каркасная толщина до 0,7 мм, если же больше - применять нужно саморезы ТВ . Шляпки слегка утапливаем вглубь на 1 мм не более. лишнее тщательно отмеряется и отрезается строительным ножом (важно разрезать картон, а потом аккуратно переломить лист в районе надреза). 
Стыки листов должны приходиться на середину профилей.
Места расположения проводки и прочих коммуникаций, отмечаем крестиками, галочками, линиями - кому как удобно, и вырезаем строительным ножом нужные отверстия.
ВНИМАНИЕ! Не пытайтесь делать это при помощи болгарки)))
Шпаклевание
Для начала  рассмотрим кромки,  и как их шпаклюют:
ПК - кромка на таких листах, прямого типа. Она не требует заделки 
УК - утоненная кромка. Здесь нужно стыки шпаклевать, и при этом,  используем армленту (серпянку). 
ПЛК - полукруглая. Для замазывания стыков, можно обойтись одной шпаклевкой.
ПЛУК - полукруглая утоненная. Можно замазывать как с армлентой, так и без нее.
ЗК - закругленная. Стыки штукатурят.
Подробности о том, как шпаклевать ГКЛ, вы найдете в этой статье http://houseinform.ru/articles/kak_shpaklevat_gipsokarton.



Готовая поверхность. Уже зашпаклевана





Hide comments