Макс
18 august 2015, 3:50, views: 1532
Макс
18 august 2015, 3:50, views: 1532

Монтаж фанерного пола

В строительстве и ремонте помещений, в качестве чернового покрытия стен, пола либо потолка, а также при облицовке фасадных стен зданий, часто используется фанера. Изготавливается она композитным способом, при помощи склеивания нескольких листов лущеного шпона из березы либо хвойных деревьев. В зависимости от их количества, формируется толщина листов — от 4 мм до 4 см.
Виды фанеры
Существует 3 основных вида этого материала, различающихся по методу склейки шпона и соответственно, по характеру использования:
  • ФК — в изготовлении используется карбомидная смола. Область применения — внутренняя облицовка стен и потолка в жилых помещениях.
  • ФСФ — в качестве межшпонного клеящего состава, применяется фенольная смола. Допускается использование как внутри помещений, так и снаружи.
  • ФБ — смола бакелизированная. Самая стойкая фанера к различным условиям окружающей среды.
Соответственно, по данным характеристикам, также определяется влагостойкость фанерных листов. 
По степени обработки, фанеру классифицируют на:
  • НШ — не шлифованная 
  • Ш1 — отшлифована 1 сторона
  • Ш2 — шлифовка с 2 сторон
Сорт фанеры
Сорт фанеры характеризует эстетичность покрытия:
  • I сорт — листы практически без дефектов.
  • 2 сорт — возможны небольшие шпоновые полоски-заплатки.
  • 3 сорт — применяется при изготовлении коробок, чаще всего, это не кондиция 2 сорта.
  • 4 сорт — фанера применяется в основном, только для изготовления тары из-за различных дефектов поверхности.
Достоинства фанерного пола
Среди преимуществ данного материала:
  • Экологичность
  • Легкость монтажа
  • Высокая прочность при минимальном весе.
Как укладывать фанеру на пол
В этой статье я расскажу вам об особенностях укладки фанеры на пол.
Материалы и инструменты
Для сборки фанерного пола, вам понадобится стандартный набор инструментов:
  • Уровень
  • Шуруповерт
  • Электролобзик
Как устанавливать лаги под фанеру
Для выравнивания полов, монтажа на бетон и установки внутриполостных коммуникаций, требуется монтаж лаг, в данном случае, мы стелим материал на ОСВ — ровное, сухое покрытие. Но все-же, разберемся, как правильно устанавливать лаги под фанеру.
Для начала, база очищается от грязи, пыли, тщательно просушивается. Затем, на поверхность расстилается гидроизолирующая пленка, можно применять обычный, толстый полиэтилен с нахлестом в 20 см.
Перед установкой лаг, следует разметить их расположение с учетом, что они должны отступать от краев стен на 4 см и располагаться друг от друга, на расстоянии не более чем на полметра. 
По размеченным линиям, мы раскладываем предварительно обработанные антисептиком, тщательно просушенные лаги. Чтобы отрегулировать уровень, используем подкладные, которые необходимо закрепить на поверхности при помощи саморезов. 
Закрепляем лаги, еще раз проверяем уровень. Раз уж у нас остаются своеобразные полости, их не будет лишним заполнить каким либо теплоизоляционным материалом, чаще всего используется обычная минеральная вата. 
Вместо деревянной обрешетки и подкладок, можно использовать специальные стойки с регуляторами уровня, но чаще, затраты на них необоснованно высоки. Зато они идеально подходят для монтажа по бетону, когда лаги крепить к базе не следует.
Монтаж фанеры
Закупленную фанеру для акклиматизации и просушки, около 3-7 дней рекомендуется продержать в доме перед монтажом. 
Для усиления влагостойкости, листы нужно с обеих сторон покрыть специальной пропиткой, содержащей ПВА.
Перед монтажом фанеры, на лаги или без них, производится предварительный раскрой листов. Стандартный размер фанеры — 125 на 125, но для удобства ее можно распилить пополам. Главное, чтобы при установке на лаги, края фанеры «наезжали» на середину проходящего под ней бруса. Отверстия под трубы сверлятся коронкой, распил по размеру производится лобзиком. Чтобы не перепутать листы, после раскроя их следует пронумеровать. 
К бетонному основанию, когда не требуется установка лаг, фанеру клеят на специальный клей, в остальных случаях, целесообразно использовать саморезы либо гвозди. При этом — длина самореза = толщина фанеры х 3.
Шаг между шурупами может быть от 20 до 30 см, но обычно, их количество на лист должно быть не менее 8.
Листы крепятся строго в разбежку, нежелательно, чтобы стыки полностью сходились.







Между листами и стеной, следует оставлять небольшой зазор, который позже будет скрыт под плинтусами.
Для крепления фанеры на пол, обычно используются листы толщиной 12-15 мм. Можно брать и 9, но 12, являются наиболее предпочтительными. К сожалению, во многих городах такой размер встретить в строй магазине, почему то сложно, часто и стоимость на него очень высокая, потому можно просто настелить 2 слоя 6 мм фанеры либо нижний слой — 6 мм, верхний — 9 мм. Края 2 слоя, не должны совпадать со стыками первого, листы также монтируются в разбежку.











Теперь поверхность нужно отшлифовать, особенно тщательно в местах расположения шурупов. Делается это при помощи обычной наждачной бумаги.
После монтажа, готовый пол очищают от пыли сухой или чуть влажной тряпкой и грунтуют влагостойким составом. Для улучшения технических характеристик, поверхность можно покрыть акриловым лаком. 
Теперь можно приступать к облицовке ламинатом, паркетом, стелить линолеум, ковролин или любой другой материал.







Hide comments