Е ДОК
30 june 2016, 11:26, views: 472
Е ДОК
30 june 2016, 11:26, views: 472

Клееный брус - из 12 в 21 век

Клееный брус – из 12 в 21 век

Прототип клееного бруса появился довольно давно, ещё в 12 веке в стране восходящего солнца. Именно в Японии при изготовлении деревянного лука стали использовать необычную технологию: некоторые мастера оружейного дела склеивали луки из бамбука и различных сортов дерева. Такая техника приносила свои плоды и со временем набирала всё большую популярность у оружетворцев, ведь сделанный таким образом лук был более упругим, прочным и устойчивым к повреждениям, также заметно повышалась дальность поражения цели.


В середине 16 века при строительстве дворцов был впервые был применён метод соединения брусьев при помощи клина, идея которого принадлежит крупнейшему французскому архитектору эпохи Возрождения Филиберу Делорму.


Строительство с использованием аналогов клееного бруса также активно практиковали зодчие в России, особенной популярностью технология пользовалась в эпоху барокко.


В начале 19 века при создании арок стали использоваться железные и стальные стяжки, а уже в концу века (в последнем десятилетии), было применён клей на основе казеина, который придал арочным конструкциям дополнительную гибкость и изогнутость. Идея, кстати принадлежала обычному немецкому плотнику по имени Отто Хетцер, который впоследствии получил патент на гнутые клееные фермы и мировую известность. В Европе, а в особенности Швейцарии в основном все массивные деревянные конструкции того времени, возводились методом Хетцера, некоторые из зданий сохранились до сих пор.


Но всё это единичные случаи, в то время как массовое применение клееных конструкций из дерева началось параллельно с активным развитием химической промышленности на Западе в третей четверти 20 века.


Клееный брус, именно как оригинальный строительный материал, появился на рынке не так уж и давно (30-35 лет назад), но быстро стал одним из самых востребованных.


Сейчас, это строительный материал нового поколения, материал 21 века, практически не имеющий недостатков. Постройки из бруса являются очень долговечными, прочными, более огнестойкими, экологичными и легкими, в тоже время материал позволяет создавать конструкции огромного размера и изогнутой формы, позволяющей оптимально распределять нагрузки и обеспечивающей дополнительную стабильность и износостойкость в процессе эксплуатации.




Hide comments