ystas
19 june 2015, 12:07, views: 158
ystas
19 june 2015, 12:07, views: 158

Какую породу дерева выбрать для строительства дома


Хвойные породы деревьев с древних времен широко применяется для строительства – ранее из нее возводились постройки жилого, хозяйственного и культурного назначения. Сегодня на смену дереву пришел ряд других материалов, но они никогда не заменят натуральную экологичную древесину полностью.


Доступность, простота в обработке, экологичность, отличные теплоизоляционные качества, эстетика – вот основные преимущества материала. Деревянный дом отличается особым, благоприятным микроклиматом, более того, в нем зимой очень тепло, а летом, наоборот, сохраняется приятная прохлада.

Раньше для строительства использовались в основном бревна, часто не очень ровные и с сучками, но сегодня дела обстоят куда лучше – для строительства применяется профилированный брус (большая часть всех построек) и оцилиндрованное бревно с бревнами ручной рубки (реже, но тоже используются).


Какая порода лучше?

Строить дома можно из древесины лиственных и хвойных пород. Свойства того или иного сорта зависят от его структуры. Лиственница хороша для отделки, в то время как в строительных работах применяются в основном хвойные породы.


Планируете строительство и не знаете, что выбрать? У вас есть следующие варианты:

  • Сосна – самая востребованная хвойная порода с ровным прямым стволом, минимальным количеством сучьев, легко поддающаяся обработке.
  • Ель – красивая, но сложная в обработке древесина. Ствол прямой и круглый.
  • Лиственница – долговечная, прочная, плотная, стойкая по отношению к поражению гнилостными грибками.
  • Кедр – дерево с прямым стволом.
  • Липа – древесина мягкая, однородная, имеет красивый белый цвет с чуть розоватым отливом.

Деревянный дома из бруса идеальный выбор для тех людей, которые хотят жить в гармонии с природой, комфортно, в экологичных условиях. Древесина дышит, воздушно-кислородный обмен и показатели влажности воздуха поддерживаются на оптимальном уровне.


Правда, есть у таких конструкций и свои недостатки – например, усушка и разбухание в результате колебаний влажности и температур. Последствия – деформации и трещины. Лишен этих минусов профилированный брус – он не подвержен усадке, не меняет формы при повышении влажности, сравнительно недорого стоит и при этом долговечен




Hide comments