malyshok
18 february 2015, 18:39, views: 16745
malyshok
18 february 2015, 18:39, views: 16745

Каким кирпичом строить дом: красный или белый?







Каким кирпичом строить дом: красный или белый?






Несмотря на увеличившееся разнообразие стеновых строительных материалов, старые советские образцы кирпича по прежнему в моде и спросе. Речь о белом силикатном и красном керамическом кирпичах. Причин не падающей популярности много. Главные из них — простота в работе, относительная дешевизна материала, относительная долговечность и прочность в сравнении с другими материалами. Но каждый раз потребитель перед началом стройки стоит перед выбором: красный или белый? Для того, чтобы выяснить, какой из этих двух кирпичей лучше, мы вспомним не только их свойства, но и опыт в работе и обслуживании.


Для начала отметим, что главное отличие этих кирпичей кроется в их составе. Красный кирпич состоит в основе своей из обожженной глины, иногда с различными добавками. Белый состоит из спрессованной смеси песка и извести с концентрацией обоих компонентов по ГОСТу 9Х1. В остальном же эти два вида кирпичей отличаются только отдельными особенностями..


Красный керамический кирпич — именно такое официальное название носит всем известный красный кирпич. Состоит из обожженной глины однородных сортов. Очень популярен. Водостойкий — прекрасно подходит для подземных сооружений типа подвалов, возможны постройки с прямым соприкосновением с влагой и агрессивными жидкими субстанциями (бытовые жидкие отходы). Его плотность (почти 2 т на кубический метр) обеспечивает высокую прочность, которая порой доходит выше, чем за 150 атмосфер давления. Не менее высокие показатели относительно звукоизоляции. О долговечности можно судить по многим постройкам, сделанным в прошлом и даже позапрошлом веке, которые не только стоят до сих пор, но и простоят еще возможно даже не одно столетие. О прочности кладки из красного керамического кирпича можно судить о городах, потерпевших сильные землетрясения. Например, во время землетрясения в Армении в 1988 году в городе Спитак разрушились почти все строения. Из уцелевших остались только строения из красного обожженного кирпича. Давайте согласимся, что это серьезный аргумент. Особенно в свете того, что в Спитаке тогда была зафиксирована сила толчков 11,2 (!) балла. Объяснение такому феномену простое — красный кирпич прекрасно впитывает влагу, что очень важно при осуществления сцепки его с раствором. Если правильно осуществить кладку из красного кирпича, то ее демонтаж поле прошествии времени будет нелегким. Это еще один плюс красного кирпича — постройки из него при соблюдении правил очень прочны на разрушение.


Красный кирпич можно использовать при постройке печей и каминов, дымовых труб, септиков и колодезей.


Помимо хороших качеств в целом можно вспомнить и плюсы поменьше. Например, упоминавшаяся хорошая схватка красного кирпича с раствором очень удобна при штукатурных работах на стенах из красного кирпича. Такие стены не требуют дополнительных усилений штукатурки — она прекрасно впитается и схватится на стене сама. Точно так же прекрасно взаимодействует со строительным клеем. Например, при поклейке пенополистироловых плит на стену. Вообще рабочие-каменщики любят этот кирпич за простоту в работе с ним.


Не менее высокие показатели красного кирпича в условиях больших морозов. Это очень важный момент для тех, кто живет в условиях Крайнего Севера или приближенных к ним.


У красного кирпича есть и недостатки. Главным из них считается его цена в сравнении с белым силикатным кирпичом. Второй недостаток — способность держать тепло ниже, чем у кирпича белого. Для преодоления этого недостатка в кладке часто делают небольшой (до 5 см) просвет между двумя рядами — это своеобразная теплоизоляция стены. Третий недостаток связан с проблемой сохранения одного и того же цвета стены, если кладка из красного кирпича делается под расшивку. Проблема в том, что кладка под расшивку из красного кирпича требует весь кирпич из одной партии. Если вы для этого возьмете кирпич из разных партий, то разнотоновость материала гарантирована.


Еще недостаток. Спустя годы на стенах из красного кирпича могут появиться выделения солевых кристаллов. Связано это, в первую очередь, с физико-химическими свойствами красного кирпича. Вторая причина этого — различные добавки в раствор типа соли или стирального порошка — по прошествии времени они тоже начинают выделяться наружу. Убрать этот недостаток можно только чисткой после появления.


Существует еще один недостаток. О нем как то не принято говорить, однако он существует. Речь о качестве. В последние десятилетия, к сожалению, на рынке производства красного керамического кирпича часто попадаются недобросовестные производители. Эта проблема дошла до того, что порою красный кирпич заменяют белым даже в постройке подземных сооружений, что категорически запрещено ГОСТами. Аргумент здесь один: белый простоит дольше. Поэтому заказчик очень часто вынужден тщательно выбирать себе кирпич, если он хочет качественной постройки.


Если вы собираетесь использовать красный кирпич, как лицевой с расшивкой швов, то здесь вы тоже столкнетесь с определенными трудностями. Прежде всего, вам трудно будет контролировать ширину растворного шва из-за того, что у красного рядового кирпича с точными и стабильными для всей партии размерами большая проблема. Один кирпич может быть толще другого. Или длиннее. Или наоборот. Потому в одном месте шов будет одной ширины, а другом — другой. Для лицевой кладки рядовой красный кирпич подходит плохо.


Переходим к белому кирпичу.


Белый силикатный кирпич — таково официальное название предмета нашего обсуждения.


Белый кирпич имеет во многом те же плюсы, что и красный кирпич. Отличается он своей плотностью — у белого она несколько выше. Нагрузку он может выдерживать также большую. Белый кирпич более качественно сохраняет тепло в отличии от красного.


Главным же плюсом белого силикатного кирпича является его внешний вид, позволяющий часто использовать его, как облицовочный кирпич. Его цвет при этом практически не меняется, выделение солей на его фоне не видны, внешнее воздействие переносит прекрасно. Белый кирпич также морозостоек, как и красный. Также экологически чистый и имеет хорошую звукоизоляцию. В соотношении объемов красного и белого кирпича белый выигрывает в цене.


Главным недостатком белого кирпича является его крайне низкая устойчивость к повышенной влаге. Прямое соприкосновение с водой и жидкостями для него разрушительно. Из белого кирпича по ГОСТу нельзя строить любые подземные сооружения, септики, выгребные ямы, колодцы и прочее, что имеет повышенную влажность. Потому белый кирпич всегда отделяется от соприкосновения с подземной частью дома гидроизоляцией. Точно так же нельзя использовать белый кирпич и при строительстве печей, барбекю, дымовых труб и остального, что будет приводить к прямому соприкосновению с огнем и высокими температурами.


Ну и конечно нельзя не вспомнить и тот факт, что по долговечности белый кирпич все же уступает красному.


При выборе типа кирпича нужно сразу определиться, чего вы хотите. Однако сразу оговоримся, что при постройке дома с нуля из белого кирпича, вам в любом случае придется брать немного красного кирпича — для постройки цоколя здания. Он строится только из красного. Тоже самое касается других коммуникаций дома, связанных с повышенной влажностью — они строятся только из красного кирпича.


Оба кирпича используют для построек как несущих стен, так и простенок между ними. На оба кирпича можно опирать бетонные плиты перекрытия — это еще один их общий плюс (например, на шлакоблок плиты перекрытия опирать не рекомендуется). Точно так же можно использовать оба кирпича для закладки проемов в стенах или пустот в бетонных конструкциях. Пригодны для многоэтажного строительства.


Как уже говорилось выше, белый кирпич по соотношению объемов кладки переигрывает красный в цене. Для того, чтобы рассчитать объемы кладки, используют простой подсчет. Для белого кирпича: в кубическом метре кладки по стандарту влезает вместе с раствором 340 шт, в квадратном метре простенка по стандарту вместе с раствором находится 42 кирпича. Для красного: кубический метр кладки — 410 шт, квадратный метр простенка — 52 шт.


В плане сверления и распила оба кирпича практически не отличаются друг от друга по свойствам и данные работы производят для обоих случаев одинаковыми инструментами.


Выбор за вами.




Hide comments